РЕНОВАЦИЯ.

 

РЕНОВАЦИЯ. Жильцы старого дома давно уже выехали. У них на руках были ордера и ключи от новых квартир. Люди были счастливы. Мало кто из них надеялся на это «чудо», но оно произошло, как ни

Жильцы старого дома давно уже выехали. У них на руках были ордера и ключи от новых квартир. Люди были счастливы. Мало кто из них надеялся на это «чудо», но оно произошло, как ни странно. Переезд в новую квартиру — это наверное одно из самых радостных событий в жизни человека! Именно! Не покупка, а получение, от государства! В этой стране теперь это такая редкость… Вот повезло, случилась Реновация.
Люди уехали, а старый дом остался стоять, стоять на прежнем своём месте. Он провожал растерянным взглядом из своих окон тех, с которыми столько лет прожил вместе… Дом любил своих жителей. Зимними, холодными ночами, он, как мог, согревал их. В летний зной делился приятной прохладой. Грустил в июльские ливни, радовался со всеми в праздники. Не спал в Новый Год! Скорбил и прощался, провожая в последний путь. Дом жил,он жил вместе с людьми…
А теперь старый дом не видел смысла в своём существовании. Зачем ему быть здесь Он же никому теперь уже не нужен. Старый дом. Он сильно изменился за эти дни. Дом осунулся, стал каким-то серым. Его вид напоминал вид старого, больного человека, которому осталось уже совсем немного. В его, теперь уже разбитых окнах, виделись растерянность и страх. Дом не мог быть без людей. Он уже не был домом, он был просто грудой холодного бетона.
Его ещё посещали какие-то бродяги, но дом был рад и им. Они не намного, но отогревали его застывшую душу. Пусть и согревали её костром на полу в какой-то из комнат.
В то утро привезли экскаватор и он тяжёлым, сильным ковшом, неспешно, начал обрушивать стены старого дома. Дом видел, что на его погибель пришли посмотреть люди. Их было немного. Кто-то стоял молча, утирая слёзы и вспоминая прожитую здесь жизнь, а кто-то просто качал головой, удивлялся крепости старых стен.

Дом умирал…
Теперь он оставался лишь в памяти тех, кто жил здесь… Одинокая старая берёза,чудом уцелевшая во время сноса, тоже помнила этот дом и этот маленький уютный дворик… Прощай старый дом…

 

Развезли куски бетона, очистили площадку, вырыли котлован. Берёзе повезло, её не тронули. По новому проекту приступили к строительству….
Новый дом построили быстро. Он стоял такой молодой, как мальчик. В его чистых стёклах отражалось синее небо, а на стенах играли солнечные зайчики.
Мечта многих людей… Что ждёт тебя Лет, эдак через 50-70 …

© Валерьян Акимов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *