– Может, вы почистите стекло – вежливо спрашивает Лина.

 

– Может, вы почистите стекло – вежливо спрашивает Лина. – Так у меня жидкость кончилась! – беспечно сообщает таксист. А сквозь лобовое стекло не видно уже ни черта. Мы катим по Ленинскому

– Так у меня жидкость кончилась! – беспечно сообщает таксист.
А сквозь лобовое стекло не видно уже ни черта. Мы катим по Ленинскому проспекту, мы едем в Артплей, там сегодня единственный сеанс – британские короткометражки. Я показываю на заправку, где можно купить омыватель. Таксист отмахивается: не, очень дорого. Мы замечаем, что разбиться – дороже. Наконец он тормозит у какого-то магаза, идет за жидкостью. И нам уже все это не нравится. Меня вообще бесит. К тому же водила убера попросил рассчитаться наличными, а то ему не хватит на бензин. Я предлагаю Лине выйти на фиг, но она говорит, что ничего, как-нибудь доедем, короткометражки же. Британские же.
Доезжаем. Оба голодные. У нас есть двадцать минут до начала, чтобы перекусить. (Мы рассчитывали приехать на час раньше) Но, конечно, официантка всё несет очень долго. Едим впопыхах, а это бесит меня еще сильнее. К тому же, торопясь, я заляпал джинсы. Наконец, спешим к залу, где показ. Там выясняется, что все места уже заняты, есть лишь стульчики, можно сесть от экрана сбоку и смотреть кино в очень странной проекции.
Мы понимаем: так смотреть невозможно. Уходим. Оба злые. Вечер пропал. Лина вдруг останавливается, у нее слезы в глазах: «Ну почему сегодня так все ужасно». И мне уже начхать на британские короткометражки, на еду впопыхах, на всю ерунду этого вечера. Обнимаю подружку: «Смотри! А вот там магазин дизайна. Пойдем туда, нам же надо купить мыльницу в ванну!»
Мы рассматриваем светильники, коврики, зеркала, шкафчики, вешалки. И еще бронзовых мышек и зайчиков. Лина заметно веселеет. За нами ходит девушка-консультант, все показывает и рассказывает, забавно грассируя. Нет, мы не купили мыльницу. Мы вообще ничего не купили. У нас просто стало хорошее настроение. Как мышка и зайчик мы еще погуляли по Артплею, выпили кофе и вернулись домой.
Если кругом сплошное говно, череда нелепиц и неудач – надо срочно придумывать какую-то спасительную мыльницу. Переключаться. Потому что фильмы короткометражные, а жизнь длинная.

 

Алексей Беляков

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *