Раньше я покупал сыр из буржуазных стран с иностранными, не привычными русскому уху названиями

 

Раньше я покупал сыр из буржуазных стран с иностранными, не привычными русскому уху названиями Тут вам и строславянский тельзитер, православный маасдам с двумя а, и гауда и даже

Тут вам и строславянский «тельзитер», православный «маасдам» с двумя а, и «гауда» и даже богомерзкий «бри». И стоили сыры эти от 400 рублей керенками. Потому что рубль был более лучшим. Теперь и вспомнить смешно. За 400 рубликов можно купить сыр из говна, например. Но потом Антанта на нас обозлилась, и пришли санкции. И исчезли сыры из вражеских стран (хотя я знаю как минимум два места, где они не исчезли, лежат себе в свободной продаже, как ни в чем не бывало, как будто мы Цусиму не просрали, и Врангеля не разбили, а гарант всему миру писю не показал, а весь мир не показал ему).
Вместо них стали продавать сыры из синеокой Беларуси и не менее боголюбимой России. Причём названия, к моему изумлению не поменялись. Даже «маасдам» по прежнему пишут с двумя а, хотя делают его в Кобрине.
Правда к ним прибавились благородные господа, коих еще в семнадцатом на Сен-Женевьев хоронить начали.
Смотрю на прилавок, а тут и «Король Артур» и «»Черный Принц» , и «Бургомистр», и «Графский» и «Маркиз». Прямо не бакалея, а дворянское собрание, блядь.
Так и хочется пасть на клени перед прилавком и спросить у продавца:
-А вы уверены, что эти сыры знают о том, что это я их жрать буду, а не они меня
Но самое удивительно, что стоят эти кисло, не побоюсь этого слова, молочные изделия, абсолютно также. Не меньше. Не больше, но и не меньше, чем их натуральные собратья. А именно дохуя. Хотя на вкус этот «маасдам» и не «маасадам» вовсе, а пошехонский. С одной «й». Как в слове «хуй».
Какой всё-таки удивительный у нас маркетинг и восхитительное ценообразование. Любо-дорого. Пойду сырком «Дружба» потрапезничаю, а то с этими «Маркизами» и обосраться можно. А в мои планы это сегодня не входит. Приходите завтра.

 

Александр Гутин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *