Дело было, когда я работал в одной компании сотовой связи

 

Для тех, кто не знает, от работников там требуют не столько операторской работы, сколько продаж, и, естественно, на эту тему регулярно проводятся всевозможные тренинги — как подойти к клиенту, как завязать диалог и прочее.
На такие тренинги ездить, как правило, далеко и неудобно, поэтому у многих работников появляться там нет никакого желания. Вот и мой коллега попросил меня съездить вместо него. А я и не против был — все лучше, чем сидеть в офисе продаж и пытаться впарить забегающим людям ненужные им вещи.

Диалог был приблизительно такой:

— Слушай, меня тут на тренинг позвали, а у меня, ну, это, дела. Съезди вместо меня

— Так там же по именам проверяют, кто приехал

— Да, я знаю, но просто мне с человеком встретиться нужно, не перенести никак, ты сам туда приди и назовись моим именем, ок

— Ну… ладно…

— Да ты не парься, я с той девушкой, которая там главная, уже обо всем договорился по телефону, ты просто приди и мое имя назови, а она все поймет.

— Да ладно, ладно, понял я.

По прибытию на тренинг я, как и попросил меня коллега, назвался Максимом. В глазах девушки, проводящей тренинг, я при этом не увидел какого-то особенного «понимания», но значения не придал — сижу, слушаю тренинг до первого перерыва.

Но сидеть под чужим именем было крайне неудобно и непривычно, хотелось, чтобы хоть кто-то проявил понимание ситуации, узнал мое настоящее имя. Рассудив, что раз девушка, проводящая тренинг, и так все знает, я на перерыве со спокойной душой подхожу к ней:

— Ну, теперь-то можно уже конспирацию отбросить, наверное

 

— В каком смысле (на лице непонимание)

— Ну ты же знаешь, что это все как бы неофициально

— То есть (еще больше непонимания) У нас тут все официально, от фирмы, все согласовано, аренда помещения там…

— Да я не о том. Ну ты же знаешь, что я не Максим

— (офигевающий взгляд) Как так А кто

— Ну… Алексей… (тут я уже понял, где собака зарыта)

— Ну так что же ты сразу не сказал Мы сейчас просто запишем, что ты на замену Максиму пришел. А то получится, что ездил на тренинг ты, а посещение запишут ему.

— Ну… да, спасибо…

И ушел на обед с остальными.

На обеде, сидя в суши-баре, я рассказал присутствовавшим там, почему я Максим и Алексей в одном лице, и мы все вместе посмеялись.

А уже потом, после увольнения, вспоминая эту историю и еще парочку рабочих моментов, связанных с Максимом, я понял, что никакой ошибки не было — просто Максим злостный п*здабол. Если бы он сказал мне все сразу и полностью — я бы без проблем отсидел тренинг от его имени, но раз он захотел скрыть даже от меня, своего коллеги, такую важную мелочь, то теперь из-за этого тренинг запишут на мое имя, а не на него. Надеюсь, это будет для него уроком.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *