Когда мама вспоминает, какая я была в детстве, она обычно говорит: ты была таким спокойным и тихим ребенком

 

Меня это веселит, поскольку чудила я в детстве нехило, но мама-то про это не знает) А всё потому, что во времена моего детства дети могли целый день гулять без присмотра, прибегая домой только тогда, когда есть захотелось.
Вот пара случаев моих детских выходок:

 

Было мне тогда 7 лет. Август, скоро в школу. Из детского сада нас уже выпустили, поэтому мы с подругами целыми днями болтались на улице. И тут мама из-за чего-то меня отругала (уже не помню за что), но я тогда очень сильно на неё обиделась, и решила уйти к бабушке.
Бабушка моя жила неблизко — примерно в 12 км от нас, в соседнем поселке. В гости к ней мы ездили обычно либо на поезде, либо на автобусе. Поскольку денег на проезд у меня не было, то я решила, что в таком случае я и пешком дойду — дело-то плёвое) Куда идти, я примерно помнила (маршрут автобуса), поэтому никого не поставив в известность, бодро зашагала по обочине.
Ну и картина маслом: шагает ребёнок по дороге, мимо проносятся грузовики, и никому нет дела до меня)) Сначала всё было замечательно. Я миновала дачные участки за поселком, заводскую зону (это примерно километров 5). Дорога прямая, не заблудишься. А вот дальше должна была быть развилка и поворот налево. Я дошла до развилки и засомневалась — здесь ли надо сворачивать Вроде бы там должно быть поле, а тут лес… но может быть, я просто напутала И я свернула налево. Примерно через километр до меня стало доходить, что всё-таки я ошиблась, но ноги упрямо несли меня вперед! Спасло ситуацию то, что дорога закончилась тупиком, и я повернула назад. Вернулась к развилке и стала думать: идти вперед или вернуться домой Домой не хотелось, но в душу закралось сомнение, что я могу заблудиться и к бабушке не попасть. Поэтому я с горестным вздохом поплелась домой. Жарко, ноги устали, хочется пить… Я шла по обочине, размазывала по лицу пыль и слезы и мечтала, чтобы кто-нибудь из знакомых ехал в этом направлении и подвёз бы меня, но шансы на это были ничтожно малы.
В общем, энное время спустя я вернулась домой и первым делом побежала умываться. Мама к тому времени уже успокоилась, поэтому я ничего не рассказала ей о своем неудавшемся побеге (она думала, что всё это время я просто гуляла).
Думаете, на этом я успокоилась Ничего подобного) Я повторила попытку побега к бабушке через 4 года. Зимой!!! На лыжах!!! Да ещё и утащила с собой своего младшего брата. На сей раз я подготовилась лучше, заранее разведала маршрут (не по пути следования автобуса, а по более короткому пути, через лес — как мы обычно с мамой ездили на велосипедах). Но и эта попытка осталась незавершенной — зимой темнеет рано, брат устал и начал хныкать, и мы опять вернулись с пол-пути. Маме я наплела, что мы просто катались на лыжах.
На какое-то время мой дух авантюризма угомонился, и больше попыток побега к бабушке я не предпринимала)))

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *