СКАЧКИ В ПСИХИКЕ.

 

СКАЧКИ В ПСИХИКЕ. Тётка – сестра покойной матери – нашла племяннице жениха. Ей пятьдесят, ему за пятьдесят. Может получиться отличная пара.Он был женат. Развёлся. С кем не бывает Детей не нажил.

Тётка – сестра покойной матери – нашла племяннице жениха. Ей пятьдесят, ему за пятьдесят. Может получиться отличная пара.

Он был женат. Развёлся. С кем не бывает Детей не нажил. Свободен, как сокол. Жизнь такая сложная штука. Пожил-пожил один, и захотелось жениться.

Женщину, просто так, не найдёшь. Особенно тихую, порядочную, и чтобы хорошая хозяйка. Только через знакомых. Это чтобы гарантия была.

Тётка прикинула:

племянница замужем не была. Пожила с мужчиной полгода. Обожглась, видимо. А этот – жених – мужчина рассудительный, положительный, спокойный. Зарабатывает неплохо. Без вредных привычек. Что ещё надо Он следит за собой, одет чисто. Всегда выбрит, и обувь вычищена, что очень важно. Если мужчина дружит с обувным кремом и щёткой, то это положительный показатель. Значит, у него в мозгах порядок.

Племянница спорить не стала. Выслушала тётку и согласилась посмотреть на претендента. Договорились на вечер субботы.

Невеста вымыла квартиру. Приготовила ужин. Достала лучшую посуду. Приоделась.

Пришли тётка и жених. Он принёс цветы и большую коробку шоколадных конфет. С первого взгляда они друг другу понравились. Сели за стол и заговорили о жизни.

Мужчина сказал, что работал в разных местах. Знает плотницкое дело. А ещё разбирается в сантехнике. В молодые годы подрабатывал на ремонтах – это хорошая халтура.

Похвастал спортивным прошлым:

— Я ведь самбо занимался. И постоять за себя могу. И своих защитить – тоже.

Сказал и посмотрел на хозяйку дома вопросительно. А она стеснялась. Ей неловко было, потому что ситуация щекотливая.

Мужчине понравились вышивки на стенах. Заметил, что красиво. Похвалил за вкус. Ходил по комнате, как по выставочному залу. Ему всё понравилось: и цвет обоев, и мебель, и шторы, и ужин. Всё хорошо, лучше не бывает.

Тётка поняла по глазам и по интонации, что дело сделано. Что они нашли друг друга.

И обрадовалась: приятно делать добрые дела.

И тут в комнату вошла кошка. Мужчина поинтересовался, сколько ей лет И хозяйка рассказала, что четыре года назад ехала в троллейбусе. Видит – в корзиночке у старушки крохотный котёнок. Не удержалась и погладила. А старушка тут же предложила – забрать. Ей кто-то ночью подбросил. Выкидывать – рука не поднимается. Вот везёт – дочке и внучке. Правда, им тоже животные не нужны. Но – что делать Решила так: привезу, выпущу у них в квартире. Если выбросят, то грех будет на их совести.

 

Выслушала старушку, пожалела полосатый комочек – взяла. И из маленького котёнка выросла красивая, умная и сообразительная кошка.

Мужчина вдруг посерел. Он сказал, что у истеричных женщин есть одна черта – «кошколюбие». Что они за кота могут живому человеку глотку перегрызть. Это о чём говорит О неуравновешенности, о патологических скачках в психике.

«Истеричная женщина», видимо, нарочно посадила животное себе на колени. И сказала, что если считать доброе отношение к брошенному животному истерикой, то она согласна. Потому что слово есть слово.

Главное суть.

Заговорила, удержаться не смогла. Причём резко и пылко. Что делать Она же «истеричная женщина», значит, ей можно.

Сузила глаза и рассказала, что как-то пластом лежала на диване. Встать не могла. Плакала от боли. Не знала, как до телефона дотянуться. Как вдруг – кошка запрыгнула на диван. А во рту – кусок варёного минтая, что лежал в плошке. На, мол, покушай. Может, это тебя утешит. Положила рыбу рядом с подушкой, а сама улеглась на хозяйку. И сразу легче стало. Что-то
сработало в организме.

То есть кошка утешить пришла. И полечить! Как это назвать Так вот, доброта некоторых животных дороже притворной вежливости кое-каких людей.

А ещё она радуется, когда хозяйка с работы приходит. Они вместе телевизор смотрят. И кошка понимает, что ей говорят.

И всё: сватовство лопнуло, как мыльный пузырь.

Некоторые мужчины любят делать замечания. Как, впрочем, и некоторые женщины. Они сдержаться не могут.

В этом случае – хорошо, что не сдержался. Показал себя.

Вернее, кошка угадала, или разглядела.

Пришла – и истинная суть гостя тут же всплыла.

СПАСЛА СВОЮ ХОЗЯЙКУ ЕЩЁ РАЗ!!!

©Георгий Жаркой

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *