Случай в интернатуре

 

Случай в интернатуре Как-то я, неопытный еще интерн, была на дежурстве. И каким ветром меня занесло в морг я не помню. То ли какие-то документы надо было забрать, то ли позвать кого-то. И вот я

Как-то я, неопытный еще интерн, была на дежурстве. И каким ветром меня занесло в морг я не помню. То ли какие-то документы надо было забрать, то ли позвать кого-то. И вот я очутилась в этом зловещем месте.

Приятного скажу сразу мало. Я хоть и будущий врач, но мертвые люди не вызывают у меня положительных эмоций. Очень хотелось побыстрее уйти оттуда и я очень спешила. Быстрым шагом пробираясь к выходу я столкнулась с какой-то женщиной. Готова была поклясться, что секунду назад ее еще не было на моем пути, но шишка на лбу красноречива свидетельствовала, что я не сплю и столкнулась я с кем-то реально.

— Не торопись, красавица, — как-то по-цыгански нараспев сказала женщина.

— А вы кто такая — бдительно задала я вопрос, т.к. лица ее я узнать не могла, хотя знала почти всех в больнице. Да и женщина была очень странно одета. На ней был плащ с капюшоном, а под плащом было какое-то длинное платье.

— Не узнаешь – хмыкнула моя собеседница.

— А что я должна Вас знать – удивилась я.

— Да кто же меня не знает Я смерть. Не бойся, — поспешно добавила она, увидев, что я начинаю покачиваться и ноги мои предательски подкашиваются, — Не за тобой я. Тут и без тебя полно клиентов.

У меня в голове все перемешалось. — Может я сплю, — подумала я и ущипнула себя за руку. Боль тут же напомнила, что я нахожусь в реальном мире, но вот события мало походили на действительность. И тут я выдала реакцию, которую сама от себя не ожидала. Я вдруг накинулась на смерть с кулаками и криками о том, какая она тварь последняя, что забирает людей и приносит горе в каждую семью. Слезы брызгали у меня из глаз, а кулаки бестолково колотили по твердой груди моей собеседницы.

Смерть спокойно отстранила меня костлявой рукой и заговорила:

— Почему ты считаешь, что я зло Что я приношу горе и муки людям Это совершенно не так. Очень часто я выступаю в роли избавителя, в роли спасателя или в роли учителя. А это важные миссии на Земле, которые мне доверяет сам Творец.

— А каких важных миссиях ты мне плетешь Из-за тебя люди умирают. Что может быть хуже

— Хуже Да масса вариантов. Ну вот, например, смотри.

В тот же момент я попала будто бы в другое измерение. Я видела всех, но меня не видел никто. Чужие мысли и чувства заполонили мою голову. Я очутилась в какой-то семье. На кровати сидел какой-то дедушка. От его мыслей бросало в дрожь.

— Они хотят меня убить. Они пытают меня! Я хочу есть, умираю с голода! Страшно! Страшно! Страшно! Есть!

Дедушка подскочил с кровати и начал кричать:

— Проклинаю вас всех! Ненавижу! Чтоб вы все сдохли! Дайте мне еды!

На его крики прибежала маленькая худенькая девушка лет тридцати, которая совсем не была похожа на мучительницу.

— Папа, ты только что кушал, но если хочешь, я принесу тебе еще.

— Какая же ты мерзкая сволочь, папой меня еще называешь. Ты же била меня час назад. Вот, синяки по всему телу. Да я из твоих рук никогда не съем ни кусочка! Квартиру уже продала мою Давай, убивай меня теперь!

Дедушка начинал бушевать не по-детски. А я слышала мысли девушки. Она просто молилась Богу, чтоб этот приступ быстрее прошел. Уже год она жила как тень. Муж выдержал три месяца и ушел. Но она уйти не могла. Это был ее родной и любимый папа, который носил ее на руках в детстве, покупал мороженое и кормил с ложечки. Чувство вины сжигало женщину изнутри, она медленно и уверенно разрушала свою жизнь. Маленький ребенок научился прятаться в ванной в такие моменты и сидел там очень тихо, чтобы дедушка не злился. Он тоже в этот момент молился и тихо плакал.

Через пару секунд дедушка оглянулся по сторонам и посмотрел на дочку другими глазами.

— Доченька, только не сдавай меня в больницу, пожалуйста, — запричитал он и упал на колени. Он полз к плачущей дочке и просил прощения. Из ванной тихонечко выглядывал его внук. Мальчик знал, что опасность миновала и дедушка какое-то время не будет кричать. Но такие припадки становились все чаще и заканчивались разбитыми тарелками, сорванными обоями и изувеченной мебелью.

 

Сиделки не хотели присматривать за ним ни за какие деньги, на хороший приют у дочки не было денег. Ситуация казалась не разрешимой.

Я, погрузившись в ужас этой семьи, старалась сообразить, как им помочь, но Смерть тоже была здесь. Такая же невидимая, как и я, она спокойно подошла к дедушке и поцеловала его в лоб. Пожилой человек легко вздохнул, на выдохе все его мышцы расслабились и на лице застыла спокойная улыбка.

Мы вернулись обратно в морг.

— Ты убедилась – спросила меня Смерть.

— Нет, — упрямо не соглашалась я, — Это исключительный случай, а вот, например, почему умирают дети

— Смотри…

Мы опять перенеслись в чужую семью. Прекрасный маленький ангелок бегал по комнате. Девочка была как куколка и не замечала нас со Смертью.

В этот раз Смерть решила откомментировать мне происходящее.

— Видишь женщину, это мама девочки. Так вот, эта мама, ее мама, ее бабушка и так до седьмого колена черные колдуньи. Много они зла принесли на эту Землю. Девочке этой тоже суждено стать такой или умереть и навеки прервать этот род. Ее мать усвоит урок, покается, уйдет в монастырь и спасет свою душу. Но есть и второй вариант развития событий. Гуманный, как тебе кажется. Девочка вырастет черной ведьмой, намного сильнее своих мамы и бабушки. Угробит много народу за свою жизнь. Так что Забирать мне эту невинную душу

Не дожидаясь моего ответа, Смерть подошла к девчушке и тоже поцеловала ее в лоб. Девочка рухнула на пол и вокруг засуетились ее мама и бабушка, но мы в это время уже были далеко.

— Ну а теперь Ты признаешь, что я не зло, а наоборот

— Нет, это не доказательство. Ты находишь какие-то единичные случаи и показываешь их в выигрышном для себя свете.

— А хочешь я покажу последние часы жизни тех, о ком ты так плакала – неожиданно предложила смерть. И не дожидаясь моего ответа тут же перенесла меня в очень тяжелый для меня момент.

Это было три года назад, умирала моя любимая бабушка. Она лежала и устало смотрела в окно. Я могла слышать ее мысли и от этих мыслей мои ноги подкосились.

— Господи!, — молилась моя бабушка, — услышь меня и забери к себе! Забери меня к моему любимому Ванечке, я хочу встретится с ним! Как же я любила его! Не могу я уже жить в этом мире. Задыхаюсь я от модных удобств, от того, что вещи мне стирает машинка, а посуду моет посудомойка. Не хочу общаться с внуками по телефону. Это уже не моя жизнь и она тяготит меня. Все мои подружки и любимый давно там! Забери меня Господи! Не допусти, чтоб я стала обузой своим детям.

В самый разгар этой молитвы я увидела, как моя старая знакомая Смерть подходит к моей бабушке и целует ее в лоб.

Я вернулась в реальность, но прийти в себя долго не могла.

— Бабушка молилась, чтоб умереть Как же так Я так хотела, чтоб она еще пожила! – я даже начала немного злиться на нее.

— Хотела – усмехнулась смерть. — Если бы я не выполнила ее просьбу, то через месяц она бы слегла и тебе бы пришлось ухаживать за ней. Бабушка бы постепенно превратилась в раздраженную, сварливую старуху и ты бы начинала ее ненавидеть и при этом винить себя за такие мысли. Ты бы не могла нормально учиться, тебя бы выгнали из мед института. Жизнь твоя пошла бы совсем по-другому. Да, любимого ты бы своего никогда не встретила. Потому что ходить гулять у тебя бы просто не было времени. А так у тебя бы не родился… Хотя, погоди, еще ведь никто не родился, а я тебе начинаю будущее рассказывать. Заговорила ты меня. Запрещено это!

Я молча сидела на полу и осознавала все происходящее. Нет, я так и не согласилась, что смерть не является злом, но что-то во мне изменилось навсегда. Там наверху лучше знают как должно быть и не имеем мы права вмешиваться или осуждать. Наше дело принимать и благодарить.

Суббота Валентина

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *