— Я раз голубя сбил

 

- Я раз голубя сбил – Говорю я Мише. - Ну, как сбил Знаешь, бывает едешь, голубь на дороге сидит, ты ближе, а он сидит… И вот ты подъезжаешь так, что он скрывается за бампером, а затем вжух – он

– Говорю я Мише. — Ну, как сбил Знаешь, бывает едешь, голубь на дороге сидит, ты ближе, а он сидит… И вот ты подъезжаешь так, что он скрывается за бампером, а затем вжух – он уже слева-справа вылетел. Вот. А тот не вылетел. — И – Спросил Миша, пытаясь проморгаться, дым от сигареты в глаз попал.
— У меня семерка была, не БМВ, его на кардан и намотало. Это, я тебе скажу чувствуется, когда голубя на кардан наматывает. Да и видно это всем. Долго.
— Это как
— За мной перья летели три квартала еще. Ладно б серые, а то белые, голубя мира значит того.
— Действительно не хорошо. А помнишь, как я аиста сбил
— Как аиста – Я был действительно удивлен, я даже закурил вторую сигарету. – Рассказывай.
— Я что правда тебе не рассказывал По-моему, эту историю весь Курск знает. – Миша тоже был удивлен.
— А я не знаю. Вещай.
— Я тогда пиво продавал. –Миша тоже закурил вторую сигарету. – Да, да, как и сейчас. Надо было на точку какую-то под Суджей приехать. Я свои дела в точке поделал и рванул на Курск. У меня четырка была убитая, так что «рванул» — это я загнул. Медленно начал разгоняться. Подъезжаю к последнему кольцу под Суджей. На обочине слева стоит аист, косит на меня. Машин вокруг никаких. Я притормаживаю до нуля почти, кольцо же. Четырка своим существованием отравляла этот мир и видом и мелодией. Поэтому любые эволюции на ней сопровождались какофонией звуков. По-ходу, аист испугался и побежал. В сторону моей машины. Хрен его знает, может разбег брал. Ну я стою, он бежит, я смотрю, он бежит… — Миша замолчал, вспоминая.
— И – Нетерпеливо спрашиваю я.
— И бьется своей башкой мне в переднее крыло. И падает замертво.
— Как замертво
— Ну не взлетел он, короче. Я выхожу, смотрю – лежит. Но дышит. Часто-часто. Посмотрел я вокруг – никого. И телефон сел. Я б позвонил кому-нибудь, может кто знает, как аистов откачивать. Закурил. Подумал. Вспомнил, что у жены подруга в ветклинике работает. Думаю, надо туда везти. Это ж не хорошо, когда аиста сбиваешь, правда Может примета какая плохая. Взял я его на руки, он легкий, понес к багажнику. А в багажнике у меня пиво, много. Не пойдет, фарш с перьями привезу. На заднем сиденье та же засада. Я его на переднее сиденье посадил, короче.
— Как
— Так! Посадил. А он, понимаешь не влезает, ногами упирается. Я их подогнул. Пристегнул его ремнем.
— Погоди, — Перебил я Мишу. – А него ж это… ноги в другую сторону. Колени, в смысле.
— Да
— Да.
— Не знаю. Свесил он, короче, ноги. Башка набок. Я сел, и мы поехали. Едем, значит, едем, и тут до меня начинает доходить смысл всей ситуации. Я даже закурил. Я еду в Курск, рядом сидит аист, тоже в Курск, значит, едет. Главное, думаю, чтоб гаишники не остановили. Что я им скажу Где-то под Большесолдатским аист пришел в себя. Поднял башку, смотрит вперед. И я смотрю. Едем.
— Он тебе спасибо за согнутые ноги не сказал – Спрашиваю.
— Нет. Он долго смотрел вперед. Я снова закурил. Так и едем – я курю, он смотрит. Потом, то ли ему скорость полета не понравилась, то ли высота, он клюв в мою сторону повернул, и, тюк меня в висок, тюк. Тут уже и я понял, что помощь не требуется. Остановил я машину, его отстегнул, лети, мол, гордая птица.
— Ну
— Ну он и улетел. Подвез я его, значит. Может ему в Большесолдатский район и надо было.
— А дальше что – Спрашиваю.
— А дальше я приехал домой и лег спать, а утром меня Алёнка будит, какую-то палочку в нос тычет, мол, смотри, что творится. Я смотрю, а там две полоски. Такие дела.
— Смешно, да. А голубю повезло меньше, меньше.
— Ага. Пошли репетировать.
— Пошли.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *