В детстве бывают ситуации, которые запоминаются намертво

 

Что было до и после помнится смутно, а вот сама ситуация ярко, словно она произошла только вчера.
Мне было лет семь, а младшей сестре четыре, вместе с родителями мы сидели в комнате и смотрели телевизор. Сестренка побежала на кухню попить воды, через пару секунд возвращается перепуганная и кричит:
— Мама! Там на кухне спичка горит!

Все знали, что она очень смешно пугается, когда вспыхивает, зажигаясь спичка. Родители отправились на кухню посмотреть, что там случилось, я увязался за ними. Вместо спички мы увидели около холодильника пламя почти под потолок. Папа с мамой не растерялись, бросились тушить. Меня в тот момент очень удивило, что они не пользовались водой. Ведь на кухне на плите стоял бак с кипящим в воде бельем, да и в кране её полно! Во всех детских книжках пожар тушился водой, в крайнем случае «пирогами, и блинами, и сушеными грибами».

Все было не так! Отец схватил деревянные щипцы, используемые для переворачивания белья при кипячении, сбросил ими на пол горящую занавеску и одним ударом порвал провод, ведущий от розетки к холодильнику. Мама накрыла занавеску старым пальто, погасив этим пламя.
На этом все и закончилось.

 

Как оказалось, загорелась старая проводка, а от неё вспыхнула занавеска. Все случилось в тот момент, когда маленькая сестренка зашла на кухню. Именно её памятное «Спичка горит» и спасло нашу квартиру от большого пожара.

Но если я просто запомнил этот случай, то сестренку этот пожар перевоспитал. С того дня, она… перестала боятся зажигающихся спичек. Не волнуйтесь, она не стала пиромантом, просто, после увиденного, огонь спички перестал казался ей чем-то, заслуживающим внимания.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *