Подруга в гости приезжала

 

Подруга в гости приезжала Привезла вафельный тортик. И все было хорошо. Вспоминали, как в детстве учились плавать. И как наглотались грязной озерной воды. И болели животами неделю. Потом зашел

Привезла вафельный тортик. И все было хорошо. Вспоминали, как в детстве учились плавать. И как наглотались грязной озерной воды. И болели животами неделю.
Потом зашел разговор о семьях. У каждой свои проблемы. И тоже все было замечательно. Пока не заговорили о внуках. Подруга рассказала, что их пятилетний мальчик никого не слушает. Как бес вселился. Что делать Даже подумали, что нужно с психологом встретиться. Вдруг какое-то нарушение

И вот тут-то она и поделилась с подругой своими проблемами. Что внучка из троек не вылезает. У нее явно не хватает интереса к учебе. Нет, как говорится, мотивации. С тоской смотрит в учебники. Может запросто забыть про домашнее задание. И даже, кажется, нарочно это делает.

Начали водить к репетитору по математике. И по английскому языку. Но толку пока нет никакого. Ходит, занимается, а из троек не выбирается. Тоже проблема.

И тут подруга выдала. Когда одевалась в прихожей, вдруг произнесла: «Ой, тебе-то о чем беспокоиться Ты сама из троек не вылезала. Кое-как училась. Значение образования может тот понять, кто сам хорошо учился».

То есть что она сделала Взяла и плюнула в душу, по-русски выражаясь. Это же не что иное, как прямое оскорбление. Мол, на тройки училась, поэтому об образовании своей внучки судить права не имеешь. Вот если бы на пятерки, тогда можешь сутками об этом рассуждать.

Боже, какая обида! Душа заболела. Близкий человек! Зачем такое брякнула Что ее за язык тянуло Превосходство свое показать А смысл

Ну, хорошо, на одни пятерки училась. И что Лучше жила, что ли Первый муж ее выгнал за какие-то темные дела. Второго мужа уже она выгнала – тоже за темные дела.

Что хорошего Работали одинаково. Ничем друг от друга не отличались. В специальности обе преуспели одинаково. И книжки – обе – одинаково не читали. И не потому, что некогда. Просто не тянуло.

А сейчас внучка подрастает. И кто из взрослых счастья своему ребенку не пожелает Пусть он живет лучше и светлее, чем мы. И троек, конечно, не хочется. Были в семье тройки. И равнодушие к книгам тоже было. Так почему мы об этом говорить не можем Глупости какие-то.

Сердце нестерпимо заболело. Надо же, сколько лет вместе, а она не знала, что подруга ее презирает. В душе скрывала. Высокомерие прятала. А из-за чего Из-за школьных троек, которые пятьдесят лет назад были. Сейчас какое значение они имеют Никакого!

Взяла и в душу плюнула. А столько лет вместе. И что – тройки Она что, предала кого-то Или чужой век заела Детей воспитала. Между прочим, из своих запасов деньги на репетитора по математике выделяет. Это о чем говорит О том, чтобы девчонке хорошо было. Чтобы она школьную премудрость одолела.

Она не понимает, что мышление развивать надо И память

В сердцах выбросила половину недоеденного торта в ведро. Чуть чашку не разбила. Бросила все. Села на диван. А обида давит и давит. Дышать не дает.

Слезы из глаз брызнули. Накапала лекарство. Глотком проглотила. Легла на диван.

После школы обе техникум закончили. Подруга на пятерки. А она на тройки. Но обязанности одинаково выполняли.

Тройки тройками, но она свою работу знала. И не прогуливала. Потому что совесть была. И есть. И все свои обязанности выполняла.

А сейчас, под старость лет, дурой оказалась, которая права не имеет о школе говорить. Об учебе.

Вот так: живешь десятилетия рядом с человеком. И не знаешь, что это не человек, а змея подколодная. Только отвернись – укусит ядовитыми зубами.

Не выдержала. Позвонила и сказала, что обиделась – за троечницу. Что не ожидала. А та закудахтала, как встревоженная курица. Что-то про извинения залепетала.

Трубку положила. Легче не стало. Надорвалось что-то. Поняла, что прежние отношения рухнули.

Вот так: маленькая ложка дегтя в бочке старой дружбы.

Георгий Жаркой
**************************************************************************

Ну, не зна, что ж так на правду реагировать) Это же подруга твоя, вот именно, с какой стати ей тебе специально гадости говорить
Вы вообще, люди добрые, дружить умеете Или в век инфантильности это непосильная задача
Постоянно в интернете вижу, как женщины про свою же, женскую дружбу пишут, что нет ее и им подруги не нужны, либо конкуренция, либо зависть, совсем у народа крыша поехала, походу)

Дружба — это как любовь, только без секса) Вы любить-то умеете, не)

Дружба — это как семья. Вы никогда не замечали, что кто-то из друзей выполняет роль родителя, а кто-то — роль ребенка А вы понаблюдайте)

Всегда один неразумный, а другой умный — разумный, успокаивает, останавливает, наоборот, подталкивает, а второй капризничает, мол, зачем, не хочу, не буду)) иногда вы можете меняться ролями))

Дружба — это тоже ответственность, между прочим. Душевная, моральная. Мне кажется, люди сейчас не совсем готовы дружить именно потому, что не хотят брать на себя какую бы то ни было ответственность. Даже если она нотариально не заверена. Это ж все равно напрягаться надо. Помогать. Поддерживать.
Дружба — это 24 на 7, а у вас свои планы, да)

 

Дружба — это вовсе не то, чтобы петь другу другу дифирамбы и складывать оды. Наоборот. Дружба — это правда. Когда вы можете говорить друг другу правду и не обижаться на это. Переживать — да, возможно, но не обижаться. Кто, если не друг, скажет тебе честно Что эта прическа тебе не идет, а это платье тебя полнит, к примеру, хотя ты и сама догадывалась. Верно

Так хочется, чтобы тебя любили просто так и восхищались тобой всегда, а тут правда какая-то, гадость, похуже заливной рыбы, уберите))

Всегда говорю своим подругам, мол, девочки, только не молчите, пожалуйста, не бойтесь меня обидеть, говорите мне правду, кто, если не вы Льстецов хватает. Лесть расслабляет.

Хотите потешить свое эго — зайдите в магазин модной одежды. Там каждая тряпка будет вам к лицу, как будто специально для вас на заказ шили))

А если хотите правду — спросите друга. Настоящего. Потому что дружить надо уметь. Надо видеть, с кем ты дружишь и почему.

Поэтому не очень-то я верю в такие истории, где бабы мужика поделить не могут. Это не дружба у вас была, а так.

Мы с девчонками, в свое время, мужиков бросали, если какой мужик нам двоим сразу нравился, потому что мужики у нас еще будут, а дружба — она одна и на всю жизнь. Вот так дружить надо!)

В рассказе у женщины, мне кажется, уже возрастные изменения начались. Ни для кого не секрет, что пожилые люди очень обидчивы. И обижаются они, в первую очередь, на самых родных и близких.
Так и в этом случае.

Ты на самом деле была такой же, как твоя внучка, и ничего, выросла же, стала нормальным человеком, так чего ты до внучки своей теперь докопалась Что тут обидного Тебе правду сказали. Потому что это так и есть. Не для того, чтобы тебя, юродивую, обидеть, а чтобы ты пошевелила своими серыми клеточками и отстала уже от своей внучки, пока она не начала тебя ненавидеть. И потом подружкам рассказывать, какая ты душнила.
И не дай бох, как говорится, ты это услышишь. Ты и на внучку до конца жизни обидишься и из своей жизни ее вычеркнешь.

Часто пожилые люди одиноки не потому, что близкие не хотят с ними общаться, а потому, что это невозможно. И сами пожилые никакого общения не хотят. Вокруг все плохие, все враги, все хотят тебя обидеть, либо завистники, не важно, чему завидовать, просто так, а чужие люди, наоборот, милые и добрые.

Поэтому пенсионеры так доверчиво отдают свои сбережения не детям и внукам, а чужим дядям и тетям, которые ласково с ними разговаривают, со всем соглашаются и считают тебя самым лучшим.

Поэтому пожилые мужчины ведутся на молодых дев, нацеленных на их состояние, потому что девы ласковые и сладко врут. Не то, что жена. Та тебе может правду сказать, которая тебе ой как не нравится.

Поэтому пожилые отписывают свои квартиры совершенно посторонним людям, которые за ними ухаживали, не понимая, что это была их работа, часть сделки, это не по доброте душевной, а у близких самих полы не помыты и работать надо, и времени нет, они не могут уделять тебе внимание по твоему первому свистку.

Пожалуй, сохраню себе этот текст в закладки и буду перечитывать в старости, чтобы не впадать в маразм))

Так что просто так эту обиду из рассказа я объяснить не могу. Люся, мля, ты тоже была троечницей, отстань от ребенка. И что Где в обморок падать Нипанятна.

Конечно, ты для внучки хочешь лучшей жизни, ты понимаешь, что ты была троечницей, ты не хочешь, чтобы внучка походила на тебя, просто признаться в этом перед самой собой — страшно. Лучше на подругу обидеться.

Я замечаю эту тенденцию в обществе, это стремление переложить ответственность, головную боль и обиды на кого-то другого. Это не ты не такой. Ты безусловно хороший. А вот вокруг тебя одни акулы. Они тебя постоянно обижают, обманывают, говорят гадости просто так, чтобы тебе стало обидно, ты ни в чем не виноват, это всё люди виноваты.

Я понимаю, когда обижаешься на ложь. Когда говорят про тебя ересь. Иногда даже не обижаешься. Удивляешься, может быть. Иногда даже смешно становится. Такого нагородят, хоть роман пиши. А на правду чего обижаться Ты сам все знаешь, в глубине души ты все про себя знаешь, просто не хочешь об этом думать. Ты подумаешь об этом завтра. Или послезавтра. Или тогда, когда никогда.

В молодости мы честнее дружим. И не потому, что у нас времени свободного больше, хотя это имеет место быть. Просто в молодости мы способны критично к себе относиться, чего-то от себя требовать, а чем больше лет, тем сильнее мы расслабляемся. Устаем от гонки. Начинаем петь себе оды, какие мы в зрелости прекрасные, как мы себе цену знаем, потому что легче поверить в это, чем во все остальное.

Это легче, чем признаться себе, где ты накосячил, чего не успел, для чего оказался слаб. Ты прекрасен сам по себе, такой, какой есть, со всеми своими слабостями. Сейчас, мне кажется, даже культ такой, любить свои слабости.

Короче, вы можете обидеться. И многие непременно это сделают. О, злая, гадкая тетка говорит злые и гадкие слова. Это тетка плохая и злая. А мы все добрые и хорошие. Щас надаем ей лещей и у нас сразу жизнь наладится и давление нормализуется))

Это нормально. Это сублимирование. Перекладывание своих эмоций на кого- то другого.

А вы лучше друзьям своим позвоните. И поговорите с ними. За жизнь. Обо всем. Попробуйте. Это классная штука.

Дружба — это не когда вам говорят то, что вы хотите слышать. Это когда говорят вам то, что вы не хотите слышать))

Но зато у дружбы есть один, но огромный бонус. Дружба — это даже когда ты не готов принять себя таким, каков ты есть, а друзья тебя — принимают.

Это бесценно.

О.С.а

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *