В ночь перед Андреем, баба Настасья не спала

 

В ночь перед Андреем, баба Настасья не спала Сидела баба в засаде ,с твердым намерением,поймать того паршивца,который вот уже пять лет, портит бабе нервы и так сказать, подмачивает её репутацию

Сидела баба в засаде ,с твердым намерением,поймать того паршивца,который вот уже пять лет, портит бабе нервы и так сказать, подмачивает её репутацию ,порочит её честное имя, среди деревенских стариков и старушек. Всё дело в том, что в ночь перед праздником Андрея Первозванного, кто то снимал у бабки Настасьи калитку и относил во двор к деду Мишке. А на утро, всё село, смеялось от души , отпуская шуточки по поводу душевных симпатий между старичками и спрашивая о предстоящей свадьбе. Ведь по старинной традиции, калитку в ночь на Андрея, воровали в том подворье, где девушку не отдавали замуж ,а относили калитку к парню, который был в эту девушку влюблён.
Шутки шутками, но обоим старичкам, давно перевалило за 70. Баба Настасья, вдовствовала уже лет 20. Дети выросли , внуки правнуков нарожали, потому обидно казалось старой Настасье ,что вот так её бесчестят ! Ведь и повода то никакого не давала ! Да, иногда заходил к ней дед Мишка. Но никогда она его на посиделки не звала,разве — дело какое поправить, мужских рук и силы требующее.
Вот и сидела баба в засаде, крепко сжав в руках старенькое коромысло, намереваясь, от души попотчевать им шутника.
Морозец щипал за щёки, звёзды в небе,подмигивали бабе Настасье. Она прислонилась к уголку дома. Молодость вспомнилась…
Вот точно такие звёзды, точно так игриво подмигивали ей с ночного неба, когда она молодая и влюбленная до первых петухов достаивала, прижавшись к сильному плечу своего мужа. Те же звёзды, улыбались бабе Настасье с неба, когда дочек замуж выдавала,когда внуков и правнуков ,баюкала в колыбельках…
И поди ж ты — звёзды до сих пор прежние,а она — давно не та,какая была .
Разморило бабушку Настасью тёплыми воспоминаниями. Вот только — на чуток глаза сомкнула, а открыла : алеет на восходе тонкая полоска утра. Встрепенулась баба Настасья : ах , батюшки,да ведь проспала ! Но калитка, стояла на месте. Вздохнула спокойно. Перекрестилась на розовую полоску восхода и пошла в дом. Печь пора топить.
За хлопотами,старая Настасья, до обеда провозилась. В обед, ухватила ведёрки ,за водой хотела сходить. Только за калитку вышла — молодая соседка смеётся :
— Так когда свадьба , баба Настасья
— Какая свадьба — вспыхнула старушка .
— А поглядите ,- соседка рукой повела .- вон какую примету для сватов оставили !
Смеётся молодка взахлёб ,а баба Настасья глянула — обомлела.
От её ворот, по белому снегу золой да угольками дорожка высыпана. И тянется та дорожка , прямо к воротам деда Мишки. И день Божий на улице — не присыпешь снежком ,не спрячешь от глаз людских ! Со зла ,баба Настасья ведрами оземь кинула : да что ж это творится ! Да кто же так над старушкой смеётся Ночь на морозе отдежурила — всё напрасно Только большего стыда набралась : ведь золой да угольками, высыпали дорожку между теми домами, где влюбленные со свадьбой тянули.
Баба Настасья, ведра под воротами оставила, к деду Мишке побежала . Может он, кого приметил Может он видел,кто так шутит над ними
В сенцах у деда Мишки темно. Чуть не упала, баба Настасья ,впопыхах споткнувшись о что то. Пригляделась — ведёрко старое . В нём зола да угольки. Рядом — валенки дедовы. Все как есть — золой запачканы.
Догадка,как молния ,бабе Настасье в голове сверкнула : «Ах ,хрыч старый ! Ах охальник !»
Ворвалась в дом к деду Мишке ,кипя праведным гневом ,а дед … Дед спал ,как младенец, подложив под морщинистую ,как печеное яблочко щеку , ладонь испачканную золой. Умаялся дед Мишка за ночь . Поди, не одно ведро золы и угольков рассеял от своих ворот до ворот бабы Настасьи. Она то ,ему давно глянулась — любовь стариковская, что детская : не смелая, робкая, боязливая.
Он ей и намекал ,а она — словно не слышала его робких намеков. Вот и «хулиганил» дед Мишка целых пять лет в ночь на Андреев день.
Они поссорились.
Баба Настасья,высказала деду Мишке всё, что думала о его жениханье. Он просил прощения. Она не прощала. Долго с ним не говорила. Но весной, когда вернулись первые ласточки, дед Мишка, весело улыбаясь , перевозил свои нехитрые пожитки в дом к своей зазнобе. А она, удивительно помолодевшая,
встречала его на крыльце и говорила любопытной молодой соседке :
— Ой ,ой, ой… Пусть лучше со мной живёт, под присмотром . А то,ещё чего начудит, дурень старый ! Старое — что малое… Ишь ты, взял моду — то калитки сымать, то золой сыпать.

 

Світлана Перч

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *