Подруга Люся говорит, что хочет отношений

 

Подруга Люся говорит, что хочет отношений Говорит: хочу уже любви, наконец, разве я не достойна Я говорю, это разные вещи. Ты уже большая девочка и наверняка понимаешь, что отношения - это не

Говорит: хочу уже любви, наконец, разве я не достойна Я говорю, это разные вещи. Ты уже большая девочка и наверняка понимаешь, что отношения — это не одно хорошее отношение к приятному тебе человеку, а много разных, в том числе очень нехороших, и они всегда идут пакетом. В него непременно входят обиды, раздражение, злость, ревность, недоверие, чувство, что тебя используют, чувство, что тебя игнорируют, весь этот ящичек Пандоры. Потому, что мы люди, и действительно, делаем всё это: используем других, игнорируем, огорчаем и даём поводы для недоверия. Мы все так поступаем, поэтому таков общий пакет. Очарование — всего лишь обёрточная бумага, его нужно снять, чтобы увидеть сам предмет. А ты просто мечтаешь всё время держать подарок нераспакованным. Люся говорит: ладно, давай весь пакет, мне тоскливо без него.
Я говорю: женщины — странные люди, им кажется, они улавливают разницу между «тоскливо с ним» и «тоскливо без него».
Люся удивляется: а по-твоему, разницы нет
Я пожимаю плечами: по-моему, это нечто вроде парадокса соседней очереди, которая всегда движется быстрее. Разница только в том, где сейчас ты.
Вообще, в мире много удивительных парадоксов. Например, вот — люди, которым нечего стыдиться, как правило, очень стыдливы. А не испытывают угрызений обычно именно бессовестные и бесчестные. Выходит, чем лучше, точнее и качественней откалиброван прибор внутреннего контроля, тем меньше он нужен для дела.
Люся говорит: приходи в субботу в гости, я сделаю селёдку под шубой.
Конечно, говорю, приду. Я думаю, селёдка под шубой самый логичный ответ мирозданию на его парадоксы.

 

Елена Минкина

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *