Поют ли блюз собаки

 

Поют ли блюз собаки – Мама, ты ничего не понимаешь, Вадим - многогранная личность! – Многогранная... Дура! Граненая личность твой Вадим! Что к полу не прибито, всё пропил, гад! – Мама! – Света!

– Мама, ты ничего не понимаешь, Вадим — многогранная личность!
– Многогранная… Дура! Граненая личность твой Вадим! Что к полу не прибито, всё пропил, гад!
– Мама!
– Света!
«Дынььь… Дынььь… Дынььь… Та-дамм…»
«Россия – священная наша…»
Чёрный пёс Ричард, а если проще – Рич, сидел возле будки, задумчиво рассматривая уличный фонарь.
Из дома доносились голоса хозяев, ругань, смех и песни. Новый год.
«А что «нового», объясните мне, когда в году этом будет всё по-старому А то и хуже, наверняка хуже,» – думал Рич. – «Смешно это. Хозяева глупы, ищут серость в радости, когда надо искать радость в серости. Невидимую цепь носят гордо, как дорогое ожерелье. А у меня настоящая цепь, собачья, но я вольней, чем любой из них. На мысль пёсью ошейник не накинешь… Покормить забудут, сволочи».
Рич понюхал тщательно вылизанную миску, подошёл поближе к фонарю.
«Да, фонарь – не луна. Но тоже светит. Он для этого и сделан. А я зачем Просто охранять Не хочу в это верить. Напротив, скажу смело, я – творец! Я пою блюз. Не Рей Чарльз, конечно, и не Биби Кинг. И слава Господу. Уйдёт эпоха, и время нас уровняет – помножит на ноль. Меня, чёрного цепного пса Ричарда, и Биби Кинга. Оба канем в лету. Дело не в признании, нет. Дело в блюзе».
Рич снял со стены свой Gibson Lucille, воткнул штекер в комбик, покрутил чёрные ручки, настраивая преамп. Провел лапой по металлическим струнам. Найдя фальшивую ноту, крутанул нужный колок.
В животе забурчало.
«Настоящий художник должен быть голодным. Голод кристализует талант, выпаривая лишнее, оставляя самое важное и искреннее,» – утешал себя Рич. – «Однако, какая чудная ночь! Что ж, пока нет луны, спою Блюз понурого фонаря!»
Рич поставил заднюю лапу на перевернутую миску и, отстукивая ритм носком лакированной туфли, прогнал квадрат блюзовых аккордов. Запел хриплым, надорванным голосом:
«Уоу, моя сучка, и псов камарилья!
Мысли в созведьях витают, питаясь дорожною пылью.
Луна-незабудка, ты шлюха слепая!
Светишь всем псам без разбора, по кличкам нас не разбирая.
Уоу, моя сучка, и псов камарилья!
Время любить, Терпсихора! Что было – зачеркнуто былью.
Хмурый фонарик – луны заменитель.
Хочется ландыш понюхать – в сортире лежит освежитель.
Уоу, мааааай биииич… »
– Заткнешься ты сегодня, тварь блохастая!
Ричу что-то прилетело по спине, отскочило и ударилось о стену конуры. Гитара и кобик растворились в воздухе. Пёс взвизгнул, нырнул в будку и спрятал морду под лапой. Не так больно, как страшно и обидно.
«Почему я решил, что моё творчество кому-то нужно » – скулил Рич. – «Как сумасшедший, вступивший обеими лапами в дерьмо, я хожу и демонстрирую всем подошвы, алча признания и восхищения. Вот и получил летающим сапогом по спине. Заслуженно».
Тут Рич учуял аромат. Очень сочный и мясной. Это не какие-нибудь протухшие помои, которыми его скудно потчуют хозяева. Так пахнет настоящее, свежее мясо!
Рич высунул морду из конуры. На утоптанном снегу лежало бедро индейки – большое, сырое, настоящее. Рич закрыл и открыл глаза – бедро не исчезло. Помотал головою, потрогал лапой, понюхал – лежит бедро. Какое чудо!
«Многих творцов погубил безразмерный гонорар,» – подумал Рич и почесал задней лапой за ухом. – «Имею ли я право быть сытым От полного брюха песни не жди».
Пёс осторожно взял бедро зубами и, обливаясь слюной, принёс его ко входу в конуру. Лёг рядом.
«Однако, какая чудная ночь,» – вновь подумалось Ричу. – «Мой первый гонорар. Может, съесть Нет… Потом за будкой гадить признанием Какое низменное желание. Так и до пошлости докачусь».
За забором скрипнул снег, в щель между штакетинами глянул фосфорецирующий голубой глаз.
«Голодная и больная девочка!» – обрадовался Рич. – «Отдам индейку ей! Девочке мясо нужнее. Хоть и тварь, но Божья».
Благородный пёс взял бедро и, виляя хвостом, подбежал к забору, сунул мясо в щель.
Голодная и больная девочка жадно схватила индейку острыми зубами, зарычала и на четвереньках аллюром скрылась за углом, оставив над дорогой снежную взвесь.
Светил, склонивши голову, фонарь. Луны этой ночью не ждали. Рич снял со стены гитару, свой верный Gibson Lucille, точно как у Биби Кинга, воткнул в комбик штекер, подкрутил преамп. Гитара настроена. Что ж… Пора спеть свой собачий блюз Чудесной новогодней ночи.
«Уоу…»

 

Алексей Гагач

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *