«Лиля, ну вы что — ядерное нарциссическое расстройство не узнали» — говорит терапевт, обнаружив, что я плачу, все время думаю о плохом, вижу кошмары и не могу собраться

 

Лиля, ну вы что - ядерное нарциссическое расстройство не узнали - говорит терапевт, обнаружив, что я плачу, все время думаю о плохом, вижу кошмары и не могу собраться То есть демонстрирую

То есть демонстрирую симптомы PTSD после недавней встречи с дементором. И тут меня прошибает: «Точно! Блин. Как же можно было не узнать!». Вот это особое чувство, когда ты пришел на встречу с N бодрый, счастливый, уверенный в себе, а вышел оттуда: — поставив N на пьедестал и уверов в его богоподобие;
— обесцененным в корягу — глубоко ощутив свою никчемность, ущербность и ни на что не годность;
— зависимым — что без N не прожить, поэтому надо любой ценой зарабатывать себе одобрение.
И все это — мимоходом. Вообще непонятно как! Точечный впрыск яда в самые больные места — то, что ты всегда боялся услышать. С последующий выдачей наркотика — то, что ты всегда мечтал услышать. Фокус-покус.
И даже если сей момент убедительно докажут, что N некропедозоофил — то мысль будет «может он конечно мертвых маленьких зверюшек того, но это не меняет факта, что насчет меня он совершенно прав!»
Всякое объяснительное говорит нам, что, мол, если ребенок в 2-3 года не получал достаточно осязаемого пруфа, что он небезразличен родителям, то в ответ на мысли, что раз не нужен значит плохой — инстинкт самосохранения включает спасительные фантазии насчет грандиозности, исключительности, избранности и т.д. И тут же начинается тренировка контролировать и дрессировать окружающих, чтобы, суки, восхищались и поставляли ресурсы.
Не будем вдаваться в подробности, откуда я все это так хорошо знаю))) Но могу провести сеанс разоблачения токсичной магии. Как же работает этот фокус-покус.
Постепенно.

Этап 1: Наживка
* Помните какая цель — контроль над вами и вашими ресурсами. Поэтому сначала нарцисс всегда скармливает наживку — говорит и делает то, что больше всего хочет услышать и получить жертва. Демонстрирует свою офигенность — что только рядом с ним можно быть таким же офигенным. Если не хватает любви — источает любовь, если внимания — будет самым внимательным, если заботы — задушит ею, восхищения — будет восхищаться.
Короче он сначала будет вести себя так, как хочет, чтобы вы вечно вели себя с ним. Он вам позволит быть самим собой и будет восхищаться — с одной целью, чтобы побыстрее вас просчитать. Как только он поймет где ваши слабые и чувствительные места — сразу начнется следующий этап.

Этап 2: Подсадка
Вами так бурно восхищаются, что вы вдруг начинаете себя чувствовать неуверенно. Вас сначала схватили, объявили счастливым победителем лотереи, короновали, а потом вдруг начали разочаровываться. И как-то становится неловко. Чувствуется хочется оправдать оказанное высокое доверие. Вдруг оказывается что вы не дотягиваете до планки, оказанного вам ранее восхищения. К вам относились как к гению, а вы что… самозванец!
Короче мелкими уколами замечаний, вроде как шутками, вроде как советами, вроде как под маской заботы — от вашей самооценки не остается ни х… ничего.
Значит можно переходить к следующему.

Этап 3: Дрессировка
Теперь, когда вы чувствуете себя унылым говном — надо вас научить работать на нарцисса. Потому что просто унылое говно бесполезно в хозяйстве. Поэтому надо ничтожество сначала снисходительно похвалить за таланты, за упорство, за свершение. И тут же в момент, когда вы обалдев от счастья в эйфории это празднуете одновременно а) задрать вам планку «настоящего успеха», б) вдарить по хорошо известным больным местам, обрушив самооценку еще ниже, чем она была до манипуляции.
Поскольку в этот момент, вам уже на все нужно разрешение и одобрение божества — каждый виток спирали увеличивает амплитуду эмоциальных качелей. Эйфория — отчаяние — экстаз — смерть.
А эмоциональные качели работают на укрепление зависимости.
На этом этапе близкие начинают о вас серьезно беспокоиться и хотят вытащить из секты — и тут если нарцисс говорит вам «фас!» и вы по его команде бросаетесь на тех, кто пытается вас спасти, значит можно переходить к этапу 4.

 

Этап 4: Рабство.
Я знаю женщину, которая никак не может понять, как же она двадцать лет вкалывала как проклятая на бедного поэта. Винила себя в его изменах. За свои же на все заработанные деньги мучилась от стыда за свое мещанство. Когда она вилась дома — он снисходил до курицы, когда строила бизнес — снисходил до мужебабы. Его одобрение было как морковка на палке перед осликом, которого заставляют тащить арбу.
Когда он ее бросил ради более свежей и состоятельной женщины — она хотела повеситься, она была готова стать у них прислугой, хоть иногда видеться, быть друзьями.
Потому что прекращение эмоциональных качелей вызывает ломку.
И ей потом долго-долго объясняли, что это такое было и как с этого слезать.

Ядерного нарцисса невозможно перевоспитать, победить и остановить — потому что самая древняя часть его мозга фигачит на решение одной задачи «контролировать источник ресурсов», остальные только подстраиваются. Лимбическая делает его самым тонким и чувствительным сканером людей и пространства. Неокортекс — дает стретегическое видение. Фантазии о своей избранности, грандиозности, принадлежности к высшему всему — офигеть каким убедительным.
Поэтому матерый, прокачанный нарцисс — дементор 80-го уровня. Обесценивает. Быстро. Дорого.

Lilia Kim

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *