Об электричестве

 

Об электричестве Я из тех людей, которым постоянно нужно что-то читать. И такой я была, сколько себя помню. В гостях меня было легко занять на весь вечер, посадив возле книжного шкафа. Однажды в

Я из тех людей, которым постоянно нужно что-то читать. И такой я была, сколько себя помню. В гостях меня было легко занять на весь вечер, посадив возле книжного шкафа. Однажды в каком-то журнале типа «Огонька» я прочитала рассказ.
Он был о невзрачном сером мужичонке, который обладал уникальным даром. Стоило ему завести роман с какой-то дамой, как та немедленно преображалась. И из заурядной серой мышки она превращалась в роскошную женщину. Потом она его, естественно, бросала и удачно выходила замуж. Его дар был — включать женщину. Знаете, как обычный включатель — вот висит пыльная лампочка в кладовке и не видно ни ее, ничего вокруг. Но один щелчок включателя — и она искрится радостно и вокруг, оказывается, несметные богатства. Вот так и он. Щелк! И женщина искрится и сияет, и всем сразу видно, какая она замечательная.
На свете правда существуют мужчины-включатели. И совершенно не обязательно заводить с ними роман, потому что они могут походя, мимолетным касанием или словом включить сияние в женщине. Я таких встречала. Когда ты после общения со случайным попутчиком вдруг чувствуешь в себе смелость поехать в Ласпи, где еще не была. Или внезапно замечаешь, что перестала быть невидимкой, а окружающие тебе говорят: «Ты так похорошела!»
Но, знаете, как оказалось, есть и мужчины-выключатели. Я не знаю, от жадности ли это, или от вредности характера, но когда такой мужчина встречает святящуюся жизнью женщину, он непременно хочет ею обладать. Единолично. Чтобы она больше никому не светила. И он ее выключает. В ее глазах гаснет свет, летящая походка превращается в шуршание на цыпочках, а развернутые плечи, как сломанные крылья, заворачиваются вовнутрь, чтобы хоть сердце сохранить живым. И она превращается в невидимку для окружающих. Ее можно легко толкнуть на рынке и не извиниться. Перед кем Перед этим пустым местом с затравленным взглядом
А потом я узнала, что еще есть мужчины-предохранители. Они не включают и не выключают. Они просто бережно берут в ладони женщину и, как самый бесценный дар, как хрупкое пламя свечи, охраняют ее от мира и самой себя. Они не пытаются ее изменить и подогнать под себя, просто принимают ее всю. Такой, какая она есть.
Такой мужчина никогда не нахмурится, если его спутница внезапно решит скользить по полу в торговом центре, как будто она на ледовой арене. Он молча подставит руку, чтобы успеть поддержать. Он будет терпеливо ждать, пока она сама совершит свои ошибки, не читая нотаций и не давая непрошенных советов. Но уж если он дает совет, о котором она его просит, это будет очень взвешенный и верный совет. Из тех, которые никак нельзя наоборот. Да и в голову такое не придет.

 

Ира Курман

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *