Новогодний день сурка.

 

Новогодний день сурка. Я с детства не люблю новогоднюю суету, елки и деда мороза. За это, несколько лет назад, судьба подогнала мне контракт на съемку главной елки страны)))И все бы ничего, но

Я с детства не люблю новогоднюю суету, елки и деда мороза. За это, несколько лет назад, судьба подогнала мне контракт на съемку главной елки страны)))И все бы ничего, но елок было несколько. А точнее 45.

2 недели с конца декабря, 3 елки в день, работа на стенде. Но где елки — там и дети. А где много детей — это всегда ппц.

На третий день я научился на лету ловить падающие стойки со светом и фоном. Я узнавал всех заек, здоровался с охраной, буслом и мишкой. Я видел деда мороза без бороды, и снегурочку без шапки.

К 15й елке, в особой области памяти навсегда закрепилась песенка АРАМ-ЗАМ-ЗАМ. Она перестала постоянно звучать в голове лишь через пол года. К 20й елке в гигантском туалете с 58 писсуарами у меня появился свой, любимый.

Через меня проходило 300 человек в день. Но больше было жалко артистов. Если вы видели глаза снегурочки, которая в 39й раз поет АРАМ-ЗАМ-ЗАМ — вы видели все.

Нашу ростовую куклу — телефоныча, никто не считал за телефон. Вся малышня сразу определила его как Спанч-Боба. Взрослые видели в нем ходящий холодильник.

Телефоныча били.

Били дети. Они фотографировались с ним, и били. Или сначала били, а потом фотографировались. У ростовой куклы очень плохой обзор, вид был только вперед. Я не знаю как там устроены мозги у детей, но план у всех рождался один — разогнаться сзади и со всего маха заехать ногой или рукой по задней части. Или просто врезаться всем телом. Если такое делал упитыш, телефоныч падал плашмя. Он долго и неловко вставал. Это было очень смешно.

 

Однажды телефоныч не пришел. Это было в районе 10й елки. Говорят, спился. Ему быстро нашли замену – новый телефоныч был бодр и весел. Первые 2 дня.

Где-то к 35й елке наш символ порядком ушатали. Он потемнел, уголки аппарата измялись. Телефоныч ходил медленно, шаркая ногами, вяло махал руками. Впрочем, дети и так знали что делать.

По задумке, на стенде должен был работать и второй аниматор — андроид. Но его не успели сшить. Где-то по ту сторону елки работал бусел. Поначалу он был легок и быстр, но когда это мешало детям Через 30 елок он стал похож на ощипаную курицу.

В конце рабочего дня, на пути в гримерку, телефоныч шатался и стукался о дверные проемы. В комнатке он снимал корпус и долго сидел, глядя в стену.

К концу второй недели мы все были большой семьей, дворец был нашим мраморным домом. В перерывах между елками вся живность разбредалась по зданию. Иногда аниматоры терялись в бесконечных коридорах. В итоге все выучили путь в гастроном, там были вкусные булочки. Там не было детей.

Каждый день в 10 утра внизу открывали двери. Мы слышали веселый гомон. Гардероб, лестничный пролет, еще один.. 45 секунд — и они проникали к нам на второй этаж. 17й, 25й, 34й, 42й раз — это всегда было одинаково и неизбежно. «Мама, тут спанч-бооооб!», «раз-два-три, елочка гори!!!», «арам-зам-зам»…

Теперь я знаю что такое день сурка. Остается понять, чему он меня научил.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *