Самый жестокий урок, который я выучила в этом году, в своей максиме звучит так: «Быть просто хорошим парнем не всегда достаточно»

 

Самый жестокий урок, который я выучила в этом году, в своей максиме звучит так: «Быть просто хорошим парнем не всегда достаточно» Дело в том, что я люблю людей. Несмотря на всю свою ершистость и

Дело в том, что я люблю людей. Несмотря на всю свою ершистость и виртуозное умение посылать ко всем хуям, я правда очень люблю людей. И большую часть времени стараюсь видеть в них лучшее.

Особенно это касается друзей и близких знакомых. Чем дольше общаешься с человеком, тем больше хорошего в нем находишь. А все то, что казалось адским непроходимым говном, начинает сглаживаться и потихоньку исчезать из поля зрения. Ну, во-первых, потому что привыкаешь. Во-вторых, если ты правда заинтересован в человеке, ты начинаешь узнавать его подноготную и реальные причины тех или иных поступков.

Никто же не творит хуйню намерено, никто не выходит в освещенный софитом центр сцены и не произносит поставленным голосом конферансье: «Внимание, дамы и господа, сегодня на ваших глазах Игорь волшебным образом перевоплотится в мразоту!»

У всех есть какие-то свои мотивы, причины и своя картина мира. И когда человек перед тобой ее открывает, картину эту, тебе становится понятно, что Игорь – не мразота, просто обстоятельства так говено сложились. Ну и да, наверное, можно было бы как-то иначе, но кто ж знал, что оно вот так повернется… Но в целом – такое, да. Но ты же знаешь Игоря миллион лет и понимаешь, что, окромя этого инцидента, у Игоря правда золотое сердце.

«Своим» мы многое прощаем, многое не замечаем, ко многому привыкаем. Любим потому что. Любовь, она про это – любить таким, какой есть. Так и любим – друзей, семью, любовников, детей, котов этих, черт бы их побрал.

А потом в твоей жизни случается что-то, что один ты не тянешь. Ну бывают в этой рпг-шке командные квесты. Да что уж там. Почти ничего по-настоящему классного в одиночку не сделаешь – от секса до бизнеса.

Студенческая музыкальная группа, стартап, сложное путешествие, семья, в конце концов. Семья – она тоже проект.

И ты понимаешь, что тебе нужны люди. Те, на которых можно положиться. По-настоящему классные ребята. Проверенные. И ты идешь к друзьям. Ну ты же нормальный человек Ты же не будешь черти с кем с улицы делать что-то важное А того же Игоря ты со школы знаешь – отличный парень. И все его косяки, кстати, знаешь тоже. И чувствуешь себя в безопасности.

И вот тут начинается жопа.

Потому что Игорь (а также Стасян, Миха, Натаха и Сашка) обладает одной крутой компетенцией – быть классным парнем. А для твоего проекта какие нужны компетенции

Долгосрочное планирование Умение делегировать Смелость, инициативность и лидерство Или, наоборот, выдержка, терпение и исполнительность Финансовая грамотность Коммуникативность Пунктуальность

Пока лодка не отошла из гавани, тебе может казаться, что у Игоря оно все есть. А чего нет – по пути нахватается.

Ты же не в курсе, что умение и желание учиться – это тоже компетенция. И у Игоря ее может и не быть. Ну потому что он же своим стал не из-за того, что в бухучете разобрался за 3 дня, а потому что потрясающе байки травит и знает сто двадцать куплетов «самары-городка».

Только ты этого не отсекаешь. У тебя в голове Игорь стоит на полке «с этим в любую разведку, он не подведет».

И Игорь может быть и правда верным, как собака, готовым умереть за тебя и за общее дело. Только вот в разведке от него толку как от той же собаки – он классный, добрый и весь за тебя, затебее некуда. А нужен тот, у кого физподготовка хорошая, кто гранаты кидать умеет и язык врага понимает. А Игорь – подведет. Не потому что страшный предатель, а потому что у него нужных компетенций нету.

Потому что быть просто классным парнем недостаточно.

 

Если с бизнесом все более-менее очевидно (особенно тем, кто никогда бизнес не строил), то с межполовыми вопросами, как обычно, все сложнее.

Потому что кажется, что вот тут-то как раз быть хорошим парнем – самая правильная компетенция. Ну главное же, чтобы человек был хорошим, правда же Остальное как-то само сложится.

Так вот хуй оно там сложится.

Семья любого формата — хоть моно, хоть поли, хоть гетеро, хоть гомо, хоть со штампом, хоть без оного – это все равно проект. И он, сука, требует компетенций. И под каждый, сука, проект – своих.

Если ты видишь семью как союз равных – то это про коммуникативность, умение в компромиссы, в кризис-менеджмент и ответственность. Это про грамотное делегирование, планирование, распределение. Это про способность «подхватить» споткнувшегося и про способность признаться, что споткнулся сам.

Если ты про модель «ведущий-ведомый» — то там или про лидерство, эмпатию, умение принимать решения и нести за них весь груз ответственности и все такое, или наоборот, про поддержку, эмоциональный интеллект, исполнительность.

Это почти всегда про эмоциональную доступность, про умение в границы свои и чужие, про командную игру, про долгосрочное планирование и про коммуникацию.

А Игорь, мать его за ногу, просто очень хороший человек.

Золотое сердце.

И Игорь может очень-очень хотеть, чтобы все получилось. Но он просто не может. У него нет нужных компетенций. Как тот разведчик в заснеженном лесу не заговорит по-немецки, даже если от этого будет зависеть его жизнь, так и условный Игорь, который несет в себе ящик травм и получает почти паническую атаку при любой форме близости, не станет эмоционально отзывчивым. Даже если от этого будет зависеть его жизнь.

А Маша не станет более ответственной.

А Костя не бросит пить.

А Ангелина не перестанет врать.

Не потому что они плохие. Они очень классные ребята. И когда с ними дружишь и слушаешь их истории, понимаешь, что никто не виноват, оно все просто как-то так вышло. Хреновые истории случаются с хорошими людьми.

А ты очередной раз умер в сугробе. Потому что пошел в разведку не с тем.

Одоната Ветер

Самый жестокий урок, который я выучила в этом году, в своей максиме звучит так: «Быть просто хорошим парнем не всегда достаточно» Дело в том, что я люблю людей. Несмотря на всю свою ершистость и

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *