О загадочном озере, дарящем молодость и долголетие, он узнал абсолютно случайно, аккурат перед Новым Годом

 

О загадочном озере, дарящем молодость и долголетие, он узнал абсолютно случайно, аккурат перед Новым Годом Занесло его на сайт любителей тайн и загадок и там он и увидел коротенькое описание

Занесло его на сайт любителей тайн и загадок и там он и увидел коротенькое описание озера. Маленького, в голубых горах, что не так далеко от его дома и, что, мол, находит его только тот, кому это действительно нужно. Он фыркнул и стал искать подтверждения того, что это как бы загадочное озеро действительно существует. На некоторых картах оно было, на некоторых нет, но он нашел объяснение и этому. Озерцо часто пересыхало, поэтому некоторые «умники» и не могли его отыскать. А в остальном, озеро, как озеро. Красивое, явно холодное, как и все озера в горах. И он выкинул всю эту чушь из головы. Новый год он собирался встречать как обычно. Лучший друг позовет его в гости, там, в очередной раз будет какая-нибудь подруга или знакомая, не замужем, но жаждущая обрести семью. Если уж совсем честно, это будут очередные смотрины. Близкие люди все никак не хотели смириться с тем фактом, что любил он только покойную жену и не желал искать ей замену, хоть прошло уже целых 10 лет. «Всего лишь 10 лет», поправлял он, понимая, что никак не может представить рядом с собой другую. Дочка с семьей как всегда позвонит, скажет, что любит и скучает, но приехать никак не может, потому что работа, дом, дети, кредиты и много проблем. Он, конечно, скажет, что понимает, а сам в очередной раз удивится, что дочь, вроде бы умная женщина, никак не осознает, что ему уже 70 и неизвестно, увидит ли она его живым вообще. Он не был несчастлив, вовсе нет. Он тосковал по жене, но понимал, что раз он живет, значит есть в этом необходимость, вот и жил, стараясь помогать другим, общаясь с друзьями и исследуя интернет. Новый год прошел в точности, как он и предполагал. Очередная «невеста» была представлена, как замечательная хозяйка и кулинарка, в доказательство на столе стояли ее фирменные блюда: холодец и штоллен, а на елке висели несколько связанных ею мандаринчиков и испеченное ею же печенье. Он вежливо слушал ее разговоры о литературе (она оказалась книгоманкой), кошках и собаках, о ее работе и здоровье. Ничего его не трогало и не волновало. А если, общаясь с человеком ты не чувствуешь волнения и единения с ним, зачем тогда все эти разговоры нужны Все было обычно и рутинно за одним малюсеньким исключением. Когда били куранты, он вдруг загадал желание. Для себя. Обычно он желал здоровья, согласия и денег дочкиной семье, а для себя не просил ничего, потому что все у него есть. А тут желание загадалось само. Он взял и загадал: найти то озеро.
Для себя он решил, что это будет Паломничество. Именно так. С большой буквы. Поэтому машина отпадала. Только пешком. Пешком 300 километров по асфальту, а потом неизвестно сколько вверх по ущелью. Он подумал и понял, что не дойдет, но машина все равно категорически исключалась. Это он чувствовал. Решил пойти на компромисс. Велосипед. Ему нужен велосипед. Он вспомнил, как мальчишкой он гонял на велике и не было на свете никого счастливее его и того велика. Он изучил вопрос основательно, понял, что ему так же нужны палатка и спальник, рюкзак, горелка, котелок, чайник, теплое белье, хорошая обувь, да очень много ему было нужно. Он почувствовал необычное оживление и бурление крови, такое неожиданное и приятное, ему что-то нужно, что-то хочется, как же это здорово!
Экспедицию он назначил на конец мая. В горах будет еще холодно, но пока он доберется, пока будет искать озеро, неизвестно, сколько пройдет времени. Приведя в ярость и изнеможение продавцов спорттоваров, он купил все необходимое и даже больше. Что-то нужно для души, верно Он купил электронную книгу и плеер. Он наполнил их книгами и музыкой — любимыми и известными и совсем новыми, незнакомыми. Он не переживал, что дочка будет о нем беспокоиться, она звонила только по праздникам, а никаких праздников летом не было. Осталось дождаться мая, купить продуктов и в путь.
Как же трудно, оказывается, телу вспоминать то, что было давным-давно! Мальчишкой он не понимал, как можно устать, катаясь на велосипеде. Он же сам едет, ты только рулишь, направляя послушную машину. Это же удовольствие! «Как же, удовольствие,» говорил он себе в конце первого дня пути. Тело не болело, оно было сама боль и просило одного – вернуться домой, на мягкую кровать, к газовой плите, холодильнику и горячему чаю, который так легко приготовить. Он наивно полагал, что после целого дня пути сможет отъехать от трассы в лесополосу, найти уютное местечко, поставить палатку, приготовить еду и отдохнуть. «Сдохнуть хочу!», вопил организм, целый день крутивший педали и с непривычки шарахавшийся от огромных фур, пролетавших по шоссе. Он не помнил, как он поставил палатку в жиденькой лесополосе, заваленной мусором, как заполз в нее и провалился в глубокий сон, и спал так, как не спал уже много лет. На следующий день он понял, что ехать никуда не сможет. Тело не повиновалось ему, налилось тяжестью и орало, что он идиот, кретин, сумасшедший старый козел, который вообразил себе невесть что. Что такое ругаться с собственным телом – он знал очень хорошо, когда занимался легкой атлетикой в школе. Он знал, что сегодня надо слегка пригрузиться, слегка отдохнуть и тело, ругающее своего хозяина всякой нецензурщиной, завтра будет ему благодарно и за нагрузку и за отдых и за само приключение. Так оно и случилось. Медленно, с трудом, организм стал вспоминать, каким он был когда-то, как он мог побежать просто потому, что этого хочется, каким был легким и послушным, как любое движение было не просто в радость, оно было необходимым. Он втянулся в ритм, жизнь обрела четкие очертания для него. Была дорога, было нужно каждый день готовить себе ночлег, кипятить чай, варить кашу или разогревать купленное в придорожных забегаловках. Он полюбил вечера, он наслаждался музыкой и чтением. Голова была свободна от всего того городского и информационного шума, который неизбежно давит на человека и грузит, грузит, грузит, не дает осознать ни себя, ни других, ни мир вокруг. И он наконец-то смог отпустить свою покойную жену. В один из вечеров, по привычке рассказывая ей, что с ним случилось за день, он вдруг осознал, что не дает ей уйти, что ей тяжело столько лет быть привязанным к нему, что ей нужно бежать, скорее догонять то, что она пропустила за эти годы. «Ее больше нет», он понимал это, приходя на кладбище на могилу, заказывая службы в церкви. Но он не осознавал это. И вдруг это осознание пришло. Свалилось на него, придавило так, что он не мог дышать, почти с радостью подумал, что вот сейчас присоединится к ней там и они будут вместе, навсегда. Нет, тяжесть сменилась слезами. Они просто текли из его глаз, смывали его горе, одиночество и черную пустоту внутри. А жена наконец-то смогла уйти. Он почувствовал ее свободу и ему самому тоже стало легче.
Долго ли коротко ли, как говорится в сказках, добрался он до синих гор, величественных, неприступных и недружелюбных. «Позволят ли они мне пройти» подумал он, разбивая свой лагерь невдалеке от поселка, в котором решил на следующий день пораспрашивать об озере. Вспомнилось ему, что в любом месте обитают духи и желательно бы их умилостивить. Он поставил палатку, сварил кашу и вскипятил чай, все делал быстро и ловко, сказывалась практика. Поев, он решил помолиться. Кому Он не знал. Просто сел под звездным небом, звезды в котором, казалось, можно было черпать ложкой и закрывать в банки, настолько они были ярки, многочисленны и близки и постарался не думать ни о чем. Это легко у него получилось и, сливаясь с пустотой, небом и горами, он почувствовал, что летит. Но сейчас он не хотел умирать, нет, он хотел жить и дойти до озера и просил именно об этом. Просто найти его. Он не просил ни молодости, ни здоровья. Дойти и увидеть. «Дойдешь и увидишь», просмеялся кто-то невидимый и он вынырнул из этого странного сна бодрый и отдохнувший. Вытащил из рюкзака хлеб и сыр, налил в свою миску молока и оставил подношение недалеко от стоянки. Утром он увидел, что горы его не только приняли, но и прислали проводника. Около начисто вылизанной миски сидела большая собака или волк () и внимательно следила, как он выбирается из палатки. Страха у него не было. За это время путь превратил его в полнейшего пофигиста, слово хоть и грубое, но точное. Собака-волк не двигалась с места, наблюдая, как он кипятит чайник, нарезает хлеб и сыр и встала только тогда, когда он подошел к ней, чтобы забрать миску. Она отбежала совсем недалеко, но не ушла. Ему подумалось, что это хороший знак и что ему помогут.
Расспросы в поселке ничего не дали. Они были странным трио – он, велосипед и собака. Его расспрашивали откуда он, зазывали войти и пообедать, угощали сыром и молоком, но никто не знал об озере и смотрели на него, как на безобидного чудака. Опросив чуть ли не всех жителей, он решил идти вверх по ущелью. Узкая горная тропа быстро набирала высоту и он понял, что с велосипедом придется на время расстаться. Вернулся в поселок и выбрал женщину, как ему показалось, порядочную и честную и попросил оставить у нее велосипед. Они договорились и он, таща уже на себе все свои пожитки, вышел на тропу. Собака обогнала его и побежала вверх, останавливаясь и дожидаясь, когда он уставал или просто медленно шел. Несколько часов подъема вымотали его так же как и первый день путешествия, но вышколенное тело молчало в этот раз, понимая, что вперед уже гораздо ближе чем назад и не надо даже намекать на возвращение. Собака остановилась на небольшом расширении тропы – пятачке, как раз для палатки и костра, посмотрела на него и свернулась клубочком около низкорослой сосенки. Он понял, что она призывает ночевать здесь и решил не противиться. Ночевка прошла спокойно, ему, как всегда, в последнее время ничего не снилось и проснулся он в отличном настроении. У него было чувство, что сегодня произойдет что-то очень важное. Так и случилось. Собака вывела его к озеру. Он даже не понял, как это произошло. Только он был на тропе и вот перед ним оно, то самое загадочное озеро. Совсем небольшое с ярко синей водой, невероятно холодное и чистое. Оно, как в ладошке лежало в небольшом углублении, окруженное горами. Было очень тихо и спокойно и он понял, что вся его жизнь была только подготовкой к этому моменту и этому озеру. Собака деловито оббежала вокруг озера, даже кивнула сама себе пару раз вроде бы и отвела его на небольшое ровное место, где хорошо стала палатка.
Каждый день он занимался одним и тем же: обтирался холодной озерной водой, потом даже рискнул искупаться и это ему так понравилось, что купался он дважды в день, чувствуя, что становится сильнее и бодрее, он стирал и поддерживал чистоту на стоянке, он готовил себе еду, растягивая свои припасы так, чтобы и ему и собаке хватило как можно дольше и не надо было спускаться в поселок. Ели они мало, правда собака часто охотилась на кого-то по ночам и иногда совсем отказывалась есть его еду, сыто облизываясь. Он ее, то есть его, так никак и не назвал. Не имел права. Она осталась Собакой или Проводником. Она была слишком независима, чтобы соглашаться на вторжение в свою судьбу, ибо имя — одна из форм влияния на жизнь и поведение.
Он не замечал, как летит время. Озеро, Собака, бытовые хлопоты, прогулки, и размышления (у книги и плеера давно сели батареи) – все это занимало его настолько, что он не следил за календарем и временем. И вот однажды, проснувшись и обнаружив, что еды осталось совсем мало и надо идти в поселок, он с легким удивлением понял, что не помнит, как его зовут. Он заговорил с Собакой, обыкновенные слова легко и привычно произносились, он мог сказать все, что угодно. Кроме своего имени. Он забыл все. Имя, откуда он, сколько ему лет. Он помнил только это озеро и велосипед. Да, он приехал сюда на велосипеде и женщина, у которой он его оставил, может ему помочь. Вполне возможно он ей отдал на хранение и свои документы.
Палатку он решил оставить на месте, он хотел вернуться и жить так, как ему по нраву. Собака весело и шустро бежала вниз по тропе, показывая ему дорогу. Он смутно помнил, как долго он добирался до Озера, а путь вниз занял от силы час. Он бы и не нашел дома той женщины, если бы не Собака, она привела его прямиком к калитке.
— Здравствуйте, поздоровался он с хозяйкой. – Я пришел за велосипедом.
— Здравствуй, молодой человек. За каким велосипедом
— Вы меня забыли Я вам оставлял велосипед на хранение.
Женщина нахмурилась.
— Велосипед у меня оставлял пожилой человек. Ты его внук С ним случилось что-то
— Ничего не случилось. Это я! Я договаривался с вами! Посмотрите внимательнее.
Она начала сердиться.
— Что ты мне голову морочишь Ему за 70 было, тебе не больше 20. Иди отсюда, пока я участкового не позвала.
Она сердито захлопнула калитку.
Он не мог понять, почему она так разговаривает с ним и что это за дурацкие шутки. Рассерженный он отправился в магазин за продуктами. «Хорошо, деньги при себе оставил», порадовался он и решил заодно зайти подстричься. В маленькой парикмахерской, сев в кресло он впервые за пару месяцев увидел себя в зеркале. Молодого, сильного, с густыми черными волосами, с гладкой кожей и веселыми глазами. Очнулся он после того, как на него вылили с литр воды. И с этой водой вдруг он все вспомнил. И всю свою жизнь и желание и Паломничество. Испуганный парикмахер предлагал сбегать за врачом, обмахивал его полотенцем, а он, онемев от радости, вдруг поверил в происходящее. Поверил и принял и понял, что жизнь его изменилась не просто так. Была в этом тайна и предназначение. Отказавшись от стрижки он вышел на улицу. Верная Собака ждала его. «Тебе то все известно», весело сказал он ей и продолжил: «Ну, веди, Проводник». Пес коротко и несолидно тявкнул и помчался к автобусной остановке, на которой стояла полная пожилая женщина с огромным рюкзаком. Она казалась бы растерянной и одинокой, если бы у ее ног не сидела большая Собака. То ли собака, то ли волк – копия его собственной.
— Молодой человек, вы местный, вы мне не поможете – женщина робко посмотрела на него, близоруко щурясь. – Здесь, говорят, есть Озеро. Вы не знаете, где
— Я вас провожу, — ответил он, легко поднимая ее рюкзак.

 

Оксана Антюшина

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *