Вообще-то, оливье – это моё коронное блюдо

 

Вообще-то, оливье – это моё коронное блюдо Тут ведь главное что Выбросить к чертовой матери все ненужные ингредиенты. Чем, собственно, и занимается каждая нормальная хозяйка, начиная с 60-х

Тут ведь главное что Выбросить к чертовой матери все ненужные ингредиенты. Чем, собственно, и занимается каждая нормальная хозяйка, начиная с 60-х годов XIX века.Трюфели эти, рябчики. Раки посреди декабря. Все, кто пишет о «правильном», «историческом» оливье должны тотчас же побросать свой дурацкий горошек и поехать в колхоз за свиньей. После чего нарядить её на всякий случай в костюм тевтонского рыцаря и выпустить в лес за трюфелем. Вернется с добычей — празднику быть. Тут и оливье вам, и холодец. Уйдет в поля – жрите будничный нисуаз и рыдайте об ушедших традициях.

Первым делом из оливье я вычеркиваю морковь. Потому что те, кто по доброй воле её потребляет – те шпиёны проклятые, вот что. И их нужно отослать прямо щас на планету вареной броколли. И вареного лука. И вареной белокочанной капусты, издающей запах нищеты и солдатских портянок.

Дальше, конечно, уберём колбасу. И не потому, что её отказалась жрать свинья, которая сейчас ищет трюфели. Хотя питаться себе подобными для неё – обычное дело. А потому, что довольно странно пытаться заменить колбасой паюсную икру, раковые шейки и банкетных рябчиков, стрелянных поутру. Но не будем младостарствовать – а просто отринем колбасу, как ненужное свинство в праздничном салате.

 

Маринованные огурчики, нам, конечно, нужны. Потому что мы водочки с ними хряпнем. Тащите рюмку королеве кухни! А то она сейчас вас самих из праздника вычеркнет.

Что в сухом остатке Картофель вареный, немного шалота (у нас же французский салат), яйца в количестве, домашний майонез, чуток дижонской горчицы, черный свежемолотый перец (можно чили смолоть, если хочется), стебель сельдерея. Вообще-то, стебель сельдерея можно и не добавлять. Но я тут в одной очень умной медицинской статье прочитала, что сельдерей улучшает половую жизнь. Ну, и купила четыре стебля. Щас подумаю, куда запихать.

Алена Чорнобай

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *