Смотрю, все выкладывают свои детские фото с новогодних утренников

 

Смотрю, все выкладывают свои детские фото с новогодних утренников Вспомнила, что это ведь было для меня сплошным разочарованием. В первом классе учительница перед Новым годом спросила: —

Вспомнила, что это ведь было для меня сплошным разочарованием. В первом классе учительница перед Новым годом спросила: — Девочки, кто хочет быть Снегурочкой

Я хотела, конечно. И возможно, где-нибудь в Сомали меня сочли бы достойной этой роли. Но не в России. Снегурочкой назначили белокурую Ингу. В принципе, правильно. Но это был единственный случай в моей жизни, когда я завидовала блондинке. Решив не сдаваться, я сказала дома, что тогда уж хочу быть снежинкой.

Родители мои были люди искренние, и уважали этнические корни.
— Посмотри правде в глаза, доча, — ответили они. — Ну какая из тебя снежинка И потом, охота тебе там прыгать в платье из марли в кордебалете у какой-то Инги

И нарядили меня цыганкой. Я сразу же прочувствовала все ай-на-нэ в крови и выучилась трясти плечами, а также тем, чего у меня тогда еще не было. На утреннике была звездой, и блондинкам уж больше не завидовала.

На следующий год я была узбечкой, потом индианкой в сари. Не знаю, почему меня сразу уж не нарядили, как положено, татаркой — вероятно, сочли, что въезд на лошади в актовый зал будет слишком триумфальным.

Но Снегурочка — это ладно. Хуже было на празднике букваря. Мало того, что я категорически не понимала, зачем он нужен, ибо с 4 лет читала про себя. Так мне еще досталось изображать букву Ы.

Представляете себе, как трудно шестилетнему человеку быть Ы Все дети бодро несли бред про А — арбуз и У — утку, а я должна была оправдываться, что буква Ы тоже нужна.

Хотя нет, соврала. Я еще однажды завидовала блондинке. В спектакле про Муху-Цокотуху. Я вообще не хотела в нем участвовать, и не вызывалась: у меня с детства инсектофобия, арахнофобия и лепидоптерофобия, а тут куча насекомых и паук.

Но учительница решила, что я — наилучший вариант бабочки-красавицы. Дело в том, что мне превосходно удавалась надменная мина. И вот когда говорили:
— Бабочка-красавица, кушайте варенье!
Или вам не нравится наше угощенье — мне подносили вазочку.
А я делала сложное лицо. Типа, сами жрите такую пакость.

 

Всё. Роль без слов. А примой, то есть, мухой, была моя подруга Ленка. И я завидовала ей люто. Потому что комариком был мой сосед по парте Андрюша. Самый красивый мальчик в классе. У нас с ним была любовь. Он 1 сентября как меня увидел, так и сказал, что сидеть будет только со мной. И подругу Ленку выгнал из-за парты. Андрюша так отстаивал свое место возле меня, что все вынуждены были отступить.

И вот МОЙ Андрюша, красавец, спортсмен и отличник, который носил за мной портфель, должен был спасать муху-Ленку. Я стояла посреди сцены, потому что была самой яркой: совершенно восхитительной бабочкой с блестящими длинными усиками на голове, и шикарными голубыми газовыми крыльями. Стояла со сложным лицом, как требовала учительница, и сама себя боялась, потому что бабочек боюсь.

Андрюша на репетиции говорил, что не надо спасать муху. Спасать от паука надо бабочку. Ведь бабочки, они красивые, и гораздо полезнее мух. И паук уж точно на муху-то не поведется, когда есть такая крутая бабочка.

Увы, по сценарию ему все же пришлось спасать муху. А я все стояла со сложным лицом и дико ревновала. И мечтала быть мухой, пусть они вредные. Но кастинг был неумолим.

К сожалению, спектакль имел успех, и нас стали возить по всяким слетам самодеятельности. И каждый раз, видя, как комарик спасает муху, я жутко страдала — правда, это помогало делать сложное лицо. Я говорила дома, что не хочу больше играть в этом спектакле, и на очередной слет самодеятельности не поеду. Но родители отвечали, что нельзя подводить команду, и выпихивали меня из дома. В газовых крыльях, делать сложное лицо и отказываться от варенья.

Потом, конечно, все эти муки с мухами закончились, и Андрюша снова стал носить за мной портфель, а на Ленку внимания не обращал. Но осадочек-то у меня остался!

А Макс в первом классе играл в спектакле хлорофилл. На родительском собрании так и сказали:
— Мама, сделайте ребенку костюм хлорофилла.
Ну сделала. Из своей зеленой юбки. Макс очень убедительно сыграл хлорофилл. Вжился, так сказать, в образ и раскрыл характер.

Вот интересно, почему детей вечно заставляют играть фигню Мух, Ы, овощи, и даже хлорофилл. )))

Диана Удовиченко

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *