Я думала, что этот момент никогда не настанет.

 

Вот жила себе, жила, понимала, что годы идут и идут, а все чувствовала себя девчонкой.

Подружек-ровесниц называла девочками, одевалась в молодежных магазинах, не переживала по поводу внешности, морщинок, сухости кожи, ничем особо не болела и думала, что все ещё впереди.

Я, конечно, понимала, что с каждым годом становилась все старше. Но никак это не ощущала.

Часто работала с ребятами на пять, десять лет младше и даже не замечала разницу.

Самое интересное, что когда знакомилась с кем-то новым своего возраста, то видела, что человек уже не юнец, но про себя и своих подружек, с которыми общалась и виделась часто, такого сказать не могла. Мне казалось, что уж мы то выглядим молодо и совсем не похожи на дядек и тётек.

А может мы и правда молодо выглядели до поры до времени. Может и правда были в самом расцвете сил.

Но в этом году я вдруг поняла, что уже не молода.

Мне 37 лет сейчас. И я не говорю, что почувствовала себя старушкой. Но все же пришло осознание, что я уже зрелый человек, а молодёжь — это совсем другие люди, которые намного младше меня.

Они как-то незаметно заняли наши места на этом празднике жизни, и сейчас именно они главная движущая сила социума.

Приходить это осознание ко мне начало в тот момент, когда я стала замечать, что популярность набирают ребята, которые по возрасту могли бы быть моими детьми.

 

Вот смотрела я раньше футбол и видела Месси и Роналдо. Это мужчины, мои ровесники примерно. И в моей картине мира все было логично и правильно.

А в последний год я начала замечать, как много на поле мальчишек. Есть парни по 17-18 лет. А для меня это не мужчины, а дети. И я понимаю, что эти «дети» уже в жизни добились таких успехов, каких мне и не снилось. Они уже мировые звезды. И сейчас начинается их время.

А если посмотреть фигурное катание, то можно вообще себя почувствовать пожилой женщиной. Такие юные сейчас фигуристки завоевывают медали. А казалось бы совсем недавно ещё катались Плющенко, Слуцкая, Ягудин.

А вот недавно я была в своём родном городе — Санкт-Петербурге и обратила внимание на афиши. Я сама много лет организовывала концерты в Питере и вообще активно участвовала в концертной жизни города. И кажется всего несколько лет назад весь город был обклеен афишами «Muse», Земфиры, «Сплин», Noise MC, «Бумбокс». А сейчас я не узнала на них ни одной группы.

Вообще, я в последние годы совсем не следила за музыкальными новинками, слушала только то, что любила уде много лет. И у меня было ощущение, что ничего не поменялось в мире шоу-бизнеса. Но в этом году довелось мне посмотреть целый час канал Муз-тв, а потом поехать в Крым и там на набережной слышать популярную нынче музыку. И я снова была шокирована тем, какие молодые сейчас звёзды. Ведь совсем дети. Даже тот же Моргенштерн — он же совсем молодой. А между тем он уже, оказывается, женат.

И вот это у меня порой в голове не укладывается, что казалось бы совсем дети живут как взрослые. А по факту они и есть взрослые уже, молодые люди. Это просто я уже не молодая.

Да, ещё нет у меня явных глубоких морщин на лице, ещё на встречах с подругами можно почувствовать себя девочкой, но реальность уже не обманешь и молодость ушла безвозвратно.

Но, наверное, это не плохо. Дожить до зрелых лет — это тоже дорогого стоит. Да и жизнь ведь еще не закончилась и впереди, даст Бог, много интересных и наполненных приятными событиями лет.

Молодость моя была прекрасной. Порой безбашенной, порой очень продуктивной, полной веселья, достижений, новых мест, знакомств, полной разнообразных событий, важных решений, новых знаний. И мне не жаль провожать ее и вступать в новый период своей жизни.

Дорогу молодым! Посмотрим, что получится у них.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *