Отказывать надо уметь.

 

Отказывать надо уметь. Многие не умеют, боятся, стесняются. «А вдруг обижу» К нему обращаются с просьбой – он что-то мямлит. И придумывает спасительные, как ему кажется, формулы, типа «Это надо

Многие не умеют, боятся, стесняются. «А вдруг обижу» К нему обращаются с просьбой – он что-то мямлит.
И придумывает спасительные, как ему кажется, формулы, типа «Это надо обдумать…».
На самом деле, никто ничего обдумывать не собирается. Он знает, что просьбу не выполнит. Но мямлит, в надежде, что просящий сам рассосется. Может, и рассосется. Но скорей всего нет. Потому что «обдумать» – это не отказать. Просящий на что-то еще надеется, в результате всем плохо. Один мнется как дурак, другой обижается. И здесь уже реальная обида, а не «вдругобижу».
Да, надо отказывать, недвусмысленно и ясно.
Сам я обрел это умение поздно, годам к сорока. Тоже мялся всю жизнь. Теперь отказываю сходу, не подавая самой минимальной надежды. Очень корректно, очень любезно – но отказываю. И это сильно облегчает всем жизнь, не создает глупых иллюзий, не плодит нелепых обид.
Например, как-то попросили меня что-то привезти из Европы, я туда отправлялся как раз. И не какое-то там лекарство, без которого несчастный бы умер – нет, что-то пустяковое: «ну ты же все равно едешь». Я сходу ответил «нет».
Или предложили стать соавтором книги «очень интересного человека». Без денег, а лишь потому, что человек интересный, книга может получиться увлекательной. Нет, говорю, извините, не буду. Книга займет много времени, а у меня его нет. Нет. Нет. Нет.

Отказывайте. Сразу и однозначно. Очень полезный навык.

 

А.Беляков

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *