И опять про Новый год

 

И опять про Новый год Если тебе повезло, сперва его встречали для тебя. Помогали выучить стишок к приходу деда Мороза, подкладывали под ёлку игрушку в коробке. Мама надевала туфли и несла к

Если тебе повезло, сперва его встречали для тебя. Помогали выучить стишок к приходу деда Мороза, подкладывали под ёлку игрушку в коробке. Мама надевала туфли и несла к столу шкворчащую утку.

Потом ты стал старше и встречал его со всеми, выполняя неясный общечеловечий долг. Семейный ли очаг, студенческая ли общага, но майонез, шампанское, «за уходящий», вот это вот всё.

Потом ты ещё немного окреп и понял, что не хочешь со всеми.Ты ненавидишь холодец почти так же, как китайский гороскоп с его свиньями, и этот лицемерный раёк слишком тесный, слишком душный. Избавьте, отстаньте, надоело.

 

Потом, быть может, ты вырос ещё и нащупал — среди всеобщих — свои сценарии и смыслы. С уткой или без, в декабре или марте, в толпе, в одиночестве, с самыми близкими, ты отмечаешь свой долгожданный праздник, и уж он-то будет самым лучшим.

Oxana Fadeeva

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *