О Принцессе, Драконе и испорченном утре

 

О Принцессе, Драконе и испорченном утре - Это что там за самоубивец спозаранку к нам ломится - громоподобно из спальни раздался недовольный рык Дракона. Небось твои спасители, чтоб им пусто

— Это что там за самоубивец спозаранку к нам ломится — громоподобно из спальни раздался недовольный рык Дракона. Небось твои спасители, чтоб им пусто было, дверь ломают да орут под окнами!
— Никого не жду, ничего не знаю, — обиженно ответила Принцесса из своей опочивальни. Вот почему так Чуть что сразу я. А в этот раз не я, чесн слово. Не знаю, и всё тут. Может это к Мелкому родственники приехали
Услышав такую гипотезу, Мелкий Петя удивлённо выпучил глаза
никаких родственников у него и в помине не было. Геккон подполз к самому краю открытого окна и посмотрел вниз, потом поднял удивлённый взгляд на вышедших из своих комнат Принцессу и Дракона, отрицательно покачал головой и ещё раз выпучил глаза.
Считалка указала, что открывать тоже выпадает Мелкому, но в силу того, что он был меньше дверной ручки пошла выяснять причину шума Её высочество собственной персоной. Спустя некоторое время в
гостиную прошествовала Принцесса, с глазами не меньшими, чем недавно у Пети, а за нею вплыло нечто большое, шуршащее и яркое, увенчанное головой с рыжими буклями и величественной короной. Из-за парчовых юбок коронованой дамы выглядывал невысокий щупленький человечек с реденькой бородкой и с допотопным массивным моноклем в глазу.
— Здрасьте. Дракон внутри тоже изумился, ибо знать не знал вновь прибывших, но большинству крылатых ящеров всё же присущи хорошие манеры. А, как известно, истинные манеры проявляются в отношении к совершенно незнакомым людям. Но, как оказалось, у пришедшей дамы манеры хромали, причём на обе ноги. Она вместо ответного «добрый день» или там «здравьица желаю» резко вытянула руку вверх, намекая Дракону на приветственное лобызание королевской руки, презрев несоответствие размеров драконьих губ и своей кисти, впрочем, расстояние меж ними тож презрев. Маленький человек выскочил из-за своей необъятной спутницы и объявил
во всеуслышание:
— Вас почтила своим высочайшим присутствием великолепная и несравненная королева Межгорья и Крайречья, солнцеликая Грузильда из рода Квасильон, а также её преданный супруг Леогад Тринадцатый, Храбрый.
Дракон хмыкнул, небольшое пламя показалось из ноздрей, и солнцеликая Грузильда быстренько одёрнула руку, видимо, передумав в плане целования её огнедышащим чудовищем.
За сим Принцесса пригласила всех к столу, где её стараниями уже был накрыт стол для утреннего кофе. Дракон уселся в своё огромное кресло и, не сводя внимательного взгляда с гостей, спросил:
— Чем обязаны
Королева Грузильда была нетороплива, басовита и самоуверенно снисходительна.
— Мы по крайне важному вопросу к вам. Дело в том, что нам стало известно, что под вашим покровительством находится молодая особа королевских кровей на выданье. Так ли это вопрос бы задан голосом Глеба Жеглова, и потому отвечать на него следовало честно и незамедлительно.
— Так, — просто сказал Дракон. А откуда, собственно, информация
Принцесса почему-то вжалась в кресло, нервно и неприлично шумно отхлебнула горячий кофе. Геккон Петя сквозь полуприкрытые веки внимательно наблюдал за происходящим с подоконника. Солнце ещё не успело нагреть его пункт наблюдения Мелкий мёрз, но не мог покинуть подоконник. Слишком уж всё интересно разворачивалось.
— Её величество посещала форумы Принцев и героев, там упоминали о вашей Принцессе, — несмело вставил король, разглядывая девушку замонокленым глазом.
— Правда, говорили о ней весьма нелестные вещи. строгим басом добавила Грузильда. Но мы решили проверить сами. Действительно ли она губит природу, портит строительный инвентарь, любит врать и нецензурно выражаться, хулиганит и так далее.
— Чегооо Принцесса чуть не свалилась под стол от возмущения. Это кто же такое пишет обо мне Это какие-такие герои так врут бессовестно
— Ну, может, и не совсем врут, — вполголоса заметил Ящер. Думаю, про
природу бобовед написал, а про строительный инвентарь высотник Ванилин. Про враньё по ходу, эт палеонтолога мыслишка, а вот про нецензурщину Эт я даже не знаю кто мог
— Это принц восточный, — тихо вздохнула Принцесса. А про хулиганство мошеннник Фредди.
— Неприлично шушукаться в приличном обществе, — недовольно заметила королева-гостья. В ваших интересах, уважаемые, произвести на нас самое благоприятное впечатление.
— Это почему удивился хозяин замка, скалы и Принцессы.
— Потому как мы явились сюда с важной целью рассмотреть кандидатуру вашей Принцессы на роль супруги для нашего дражайшего
сына и наследника Пырлопая Четырнадцатого, Великолепного.
«Офигеть, — подумала Принцесса, — меня сватают за ПерлоПырло пея пая За Пырлопая Леогадовича Квасильона. А ворожея ещё говорила папе, что у меня звезда счастливая»
Пока Дракон и Принцесса приходили в себя от услышанного, королева Грузильда извлекла откуда-то портрет своего дражайшего сына. Юная пленница башни охнула, а гордая мамаша, приняв это за выражение восторга, пафосно добавила:
— Да, он такой. Вы не первая, милочка, кто охает, увидев Пырлопая в парадном мундире. Хотя, должна заметить, художник неуч. В жизни наш наследник во сто крат краше и благороднее.
После этих слов Дракон поперхнулся кофе и раскашлялся, прикрывая пасть лапой. За свою долгую жизнь он видел немало принцев, королей, рыцарей и прочих достойных молодых людей, знал Ящер и то, что не судят о человеке по его внешности, но увиденное поразило даже его стальные драконьи нервы. Принцесса тоже помнила пресловутую женскую поговорку, что мужчина должен быть чуть красивше
представителя отряда приматов, но всё же не могла сдержать брезгливой гримаски. На вид «мальчику» (как оговорилась королева) было хорошо за тридцать; толстое зефирообразное туловище было затянуто в пунцовый мундир с золотыми эполетами и аляповатой вышивкой. Черты лица у наследника были маменькины,
картофелеобразные, а редкая бесцветная поросль на голове — от папы. Увенчивала голову Принца корона, на которой явно сэкономили в силу её крохотных размеров. Но больше всего поражало выражение лица Пырлопая Четырнадцатого именно так глуповато-надменно выглядят особы, считающие себя «пупами земли», а всех остальных — мусором под их благородными ступнями.
Никак не прокомментировав портет, Дракон спросил у коронованых родителей:
— Ну, с Принцем всё понятноэээ Ну, а как же наши условия Вы ведь с ними ознакомились, я надеюсь У подножия скалы вывешены требования для героев и принцев: покорить скалу, победить Дракона. Всё стандартно-элементарно
Королева не дала договорить хозяину замка, перебив его возмущённым воплем:
— Э-э-э! Да вы в своём уме Во времена моей молодости мой Дракон сам пол-года упрашивал Леогада, чтобы он на мне женился!!! И ещё доплатил сверху! О поединке и речи не было! А Пырлопай наш единственный наследник! И он не виноват, что вы не поселились на пригорочке и размерами вымахали больше слона. Скала слишком
высока, вы на вид слишком свирепы мы не намерены рисковать нашим мальчиком ради Принцессы с сомнительной репутацией, которая, к тому же, внешне весьма неказиста. Как я понимаю, она и к труду не приучена, а всё по хозяйству делают вот эти вот этикак их там козявки, — наманикюренная сарделька, унизанная кольцами с
крупными камнями, ткнула прямо в пролетающего мимо домашнего эльфа, который в этот самый момент старательно посыпал сахарной пудрой остывающие творожные пончики. Эльф от неожиданности чуть сам не свалился в блюдо с пончиками, рассыпал почти весь запас сахарной пудры на бутерброды с ветчиной и пискляво выругался на эльфийском наречии.
Принцесса не подала вида, что её задели слова Грузильды, девушка только плотнее сжала зубы и совершенно случайно сломала ручку фарфоровой чашки, которую держала в руке. Ящер услышал хруст,
глянул на Принцессу и усмехнулся. В этот самый момент внутри Дракона проснулся Бес ( к слову сказать, в глубине каждого Дракона обитает свой Бес). Бес хихикнул и шепнул Дракону, что более удобного случая отомстить Принцессе за всех многочисленных поклонников нарушителей покоя, за расшатанные нервы и бессонницу, может не представиться.
— Ну, чего ты, — шептал Бес, — решайся, будет весело. А то ведь не ценит тебя ни фига, ни фига тебя не ценит!
И Дракон решился. Не глядя на Принцессу, абсолютно ровным голосом, объявил он:
— А что Хоть вы меня не убеждали вы меня убедили. С виду парень то что надо. Надёжный и уравновешенный. А дальше, стерпится слюбится, правда, Принцесса Ну, и поединок мы можем отменить, ты же и сама сколько раз мне об этом говорила, мол, зачем нам пережитки. Вот и отменим сейчас, остановимся на прекрасном Пырлопае Квасильоне. В кои-то веки такой ценный жених подвернулся.
Принцесса оменела от такого драконьего коварства, Грузильда с супругом удивлённо переглядывались не ожидали, что Дракон так быстро уломается. Геккон на подоконнике так выпучил глаза, что казалось, они выскочат из орбит и покатятся круглыми горошинами. Одни только домашние эльфы продолжали невозмутимо трудиться: одни посыпали сахарной пудрой букли королевы, другие сбрызгивали их водичкой.
Потом Принцесса вскочила, покачала перед Драконом указательным пальчиком, выразительно на него посмотрела и произнесла по слогам:
— Ни-за-что!
С гостями она повела себя менее культурно. Обернувшись к ним лицом, сначала она присела в глубоком реверансе, как того требовал этикет, а потом преподнесла королеве под нос изящно свёрнутую фигу. После девушка убежала к себе в комнату, заперлась там. И уже из-за двери донеслись громкие всхлипы и рыдание.
— Перебор, — задумчиво сказал Бес внутри Дракона и спрятался где-то в районе поясничного отдела позвоночника.
— Девчонка невоспитанна! Манеры ужасны! Мы забираем своё предложение назад! Она не достойна нашего Пырлопаюшки!!! королева негодовала, пыхтела и сильно смахивала на закипающий медный чайник. Мелкий королевский супруг бегал вокруг, обмахивал её белым платочком и сочувственно кивал. Какая дерзость! Какая
дерзость! Я все расскажу! Я напишу на всех форумах мира! Ни один Принц и близко не подойдёт в вашей башне!
«Было бы неплохо» — подумал Дракон и обеспокоенно прислушался к звукам, доносящимся из-за дверей принцессиной комнаты.
— Я не неказистая! Я нормальная! И готовить уме-е-ею! А эльфы только немного мне помогают.ааав силу своих размеров и возможносте-е-ей… И я хочу поединок. Ааа… Пусть будет поединок Как у всех Принцесс А у вас, Грузильда, был неправильный Драконесли бы он был нормальный он бы вас сожра-а-ал И всего этого не было бы-ы-ы-ы-ы А вашего мужа мне жалко-о-о Понятно, почему его Храбрым назвали-и-и У нас с ним общая беда мы оба-а-а живём с чудовища-а-ами А мой Дракон тож неправильныйпотому что мой Дракон..ааапре-е-едатель.а я ему ещё носки вязала-а-а-а
Ящер молча дожидался, когда гости соберутся. Королева запихивала в тайный карман юбки портрет сына, король судорожно запихывал в себя остатки творожных пончиков. Эльфы уже заканчивали работу над причёской королевы досыпали остатки марципановой крошки и измельчённые орешки. Мухи и пчёлы, влетевшие в раскрытое окно, уже успели оценить эльфийский кулинарный шедевр. Геккон Мелкий Петя с гордостью наблюдал за все этим воспитанием эльфов занимался он.
Когда Дракон, наконец, выпровадил громко негодующую королеву Грузильду вместе с мини-королём, он ненадолго задержался у подножия скалы. Потом поднялся в башню, по пути вытирая
запачканные синей краской лапы, и подошёл в двери спальни юной пленницы. Она была всё ещё заперта, но рыдания стали тише.
— Ну чего ты, — примирительным тоном начал Дракон, — я же пошутил, что уж и пошутить нельзя-то Неужели ты думаешь, что я отдал бы
тебя такому тюфяку и его ужасной мамаше Да никогда в жизни! Ты достойна самых отчаянных поединков и самого прекрасного, смелого и доброго юноши! А уж если такой появится, не сомневайся, тогда уж, — Дракон шмыгнул носом, — чего уж ему тебя отдам…
Крылатый хозяин замка так и не понял, почему после этих слов рыдания в спальне усилились
Требования для героев и принцев были написаны на добротном холсте красивой каллиграфической старинной вязью. К пункту «Победить Дракона» кто-то приписал синей краской и не так красиво «ТРИ РАЗА». А внизу было приклеена ещё одна холстинка, совершенно новая, на которой, всё той же синей краской и тем же корявым почерком было написано «Родственникам героев, принцев, графов, воевод, рыцарей и т.д ВХОД ВОСПРЕЩЁН!» А ещё ниже была прибита табличка с надписью «Не влезай убьёт!», сворованная, вероятно, с
ближайшей трансформаторной станции

 

© Лиави Ди

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *