Это главный вывод за 2021 и основное пожелание на 2022.

 

Это главный вывод за 2021 и основное пожелание на 2022. Я не хочу, чтобы вокруг меня были добрые и хорошие люди. Я хочу, чтобы вокруг меня были дружные люди с топорами, которые пойдут и решат

Я не хочу, чтобы вокруг меня были добрые и хорошие люди. Я хочу, чтобы вокруг меня были дружные люди с топорами, которые пойдут и решат все мои проблемы.

Добрые и хорошие не решат моих проблем. У меня такие вот проблемы, что их решить добрые и хорошие не могут. Они добрые и хорошие. Какой с них толк Решать проблемы призваны броневые корпуса и конные соединения, а не прогулки с Тютчевым.

Вот вхожу я в зал. В запинку иду. Взгляд мой печален и блуждающ. Оленёнок. Я бледен.

Сразу сверху пронзительно звучит горн. И рог ревёт надсадно. Страшно разворачивается, тяжело шелестя старым пурпуром, церемониальный штандарт.

Оглядываюсь. Люди с топорами встают и в грохочущем единении. Молчаливы, умелы, но обожают.

Подходит старший от них. Смотрит вопросительно и твёрдо.

Оседаю у собственного портрета.

Слабым голосом отвечаю на немой вопрос: «Тоскливо что-то…Нет каскада в душе. Столько вокруг… И те, и эти. И кругом…Ещё ведь и непонимание встречаю.

Вот, к слову сказать, адреса тут набросал. Тут список, значит, понял Ну, чтоб удобнее вам. Как! Понимаешь ли Не бросишь!»

Носом уткнулся в колени. Гул.

 

Старший оборачивается к собравшимся. Все молча кланяются в пояс и спешно к дверям. Лязг и скрежет. Хоругви. Разматывают цепи. В спину крикнешь: «Верю! Друзья! Верю!»

Потом можно лечь спать, свернувшись уютным калачиком. С коробкой шоколада что ли.

Улыбаясь сладко и зная, что девочка Лиза семи лет, друг твой по армии, она уже ломится через горящий подвесной мост, расшвыривая караульных. Потому как дружба — закон! Святое чувство! Трепетное единение душ и всё прочее… Вот так думаешь, зарывшись лицом в подушку, пока на сороковом километре бородатые друзья во главе с Лизой тараном высаживают ворота, орут «ЫЫЫЫЫЫЫ!», а на них смола кипящая сверху.

Проснулся, а тебе рапорт. Настроение хорошее. Свеж. Вскрываешь конверт, а там на обгорелом красным и коряво: «Случайно захватили город Сыевск. Увлеклись погоней. Прости! Прости! С именем твоим идём!» И подписи.

Растрогаешься, конверт разгладишь. Ласково скажешь «дураки какие… надо проведать что ли на днях».

Нет такой проблемы в моей жизни, которую не может решить толпа людей с топорами. Я специально задумался вчера. Может, есть такая проблема Может, я чего-то не понимаю и такая проблема всё же есть в моей жизни И решительно рубанул ладонью по столу. Нет! Такой проблемы не существует.

У Цезаря не существовало, не существует и у меня. Да и у всех.
Все эти тонкости, нежности, дуновения — всё решается штурмом на рассвете и резнёй в цитадели. Сидишь на лошади и видишь ритмичную поступь «черепахи», уходящей в дымящийся пролом. И думаешь: «Что, Света Не ждала» И дождик тёпленький по закопчённой кастрюле у тебя на башке — тук-тук-тук.

Если ты хочешь есть, болен, печален, психически шаток, эмоционально выгорел, а внешностью проиграл — иди к людям! С более подготовленными и безжалостными людьми!

Джон Шемякин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *