Дама гренадерских статей с военной выправкой, дерзким каре и пикантными усиками баском в телефон: Я устала и хочу на ручки

 

Дама гренадерских статей с военной выправкой, дерзким каре и пикантными усиками баском в телефон: Я устала и хочу на ручки Да, на ручки! На ручки и еще сала. Такого... розоватого. С укропом.

Да, на ручки! На ручки и еще сала. Такого… розоватого. С укропом. Тоненький ломтик. И к нему соленый огурчик. Не малосольный, ниии — соленый. Я не пОняла, чего смешного! Да, так и буду сидеть все праздники на ручках с укропом и салом.

— Значит до завтра Где обычно Ладно. Ровно в шесть. И не вздумай притащить свинью! Слышишь меня! Что значит какую! Никакую! Ни фарфоровую, ни пластиковую, ни меховую — не вздумай! Ни хряка! И календарь со свиньей не вздумай! Бутылка пива и то лучше. Не хочу свинью на Новый год, слышишь меня!
Повтори еще раз. Какую-какую Копченую. Домашнего копчения Ладно, если копченую… Неси, говорю, что с тобой делать. Сразу было понятно. Что-что, ничего. С тебя свинья. Пиво на месте.

В магазине высокий, седой старик с палкой, в расстегнутом пальто с каракулевым воротником и шапке пирожком безуспешно пытается нагнуться и достать пакет с нижней полки. В закуток вползает согнутая в три погибели старушонка: крошечная, с крошечной палочкой — такой место в волшебной сказке — «а навстречу Иван-царевичу старушонка с клюкой» — но никак не в бакалейном отделе магазина «шаговой доступности».
— Погоди, не гнись, щас достану!
— Что вы! Не в коем случае! Как это вы будете нагибаться!
— А мне и не надо нагибаться, я уже нагнутая. Тебе чего Это Держи!
— Очень благодарен. Нога ничего не дает делать. Очень обязан, чрезвычайно!
— А раз обязан, достань, будь ласков, макароны мне с верхней полки — они все дешевые засунули подальше, чтобы я не достигла. А я все равно достигну. А ты мне помоги. Вот и спасибо! И тебе здоровья! И тебя с наступающим! Старуху свою береги! Есть старуха-то Ну и хорошо. Береги старуху!

 

Бабушка с коляской в продуктовом магазине. В коляске сидит, пристегнутое ремнями безопасности, тугое, крошечное дитя с бессмысленным взором человека, не до конца проснувшегося в незнакомом месте, где все ярко, шумно и блескуче, и неожиданное, с мороза, тепло лижет щеки.
Бабушка торопливо выкладывает перед усталой кассиршей из корзины разноцветные творожки, мандаринки, сосиски, молочные пакеты.
— Здравствуйте, пакет надо
— Нет, спасибо.
— Социальная карта.
— Да, пожалуйста.
Вдруг дитя, которое, согласно возрасту и наружности, максимум должно было бы лепетать всякие там «мама-папа-баба», отчетливо выговаривает, не меняя сонного выражения лица: Дос-та-ли!
Всеобщее оживление. Кассирши радостно смеются. Охранник выпадает из состояния летаргического недовольства судьбой и придвигается ближе.
Дитя, почувствовав всеобщее одобрение: Дос-та-ли! Достали!
Кассирша:
— Какой молодец! Какой умный ребенок!
— Дос-та-ли!
Бабушка (устало): Зять научил. Он у нас вообще больше ничего не говорит. Кто не говорит Кирюша не говорит. Вообще-то и зять тоже.

Мария Давыдова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *