Мы сердцем чувствуем близкого человека

 

Мы сердцем чувствуем близкого человека Душой ощущаем его состояние, на каком расстоянии ни находился бы. Иногда сердце «ёкает»; душа «не на месте» - мы понимаем, что что-то случилось. Звоним,

Душой ощущаем его состояние, на каком расстоянии ни находился бы. Иногда сердце «ёкает»; душа «не на месте» — мы понимаем, что что-то случилось. Звоним, пишем, — и точно! С нашим близким неладно что-то, нехорошо. Или он сам звонит и рассказывает о болезни, несчастье, об аварии или другой неприятной ситуации.
Это странная связь между близкими. Особенно она сильна между матерью и ребёнком, и между супругами или возлюбленными. Чем сильнее эмоциональная значимость человека — тем сильнее связь с ним, тем сильнее сигнал опасности.

Ставили жестокий опыт с крольчихой; крольчат уносили далеко от неё, в другое помещение. И убивали. Учёные бывают очень жестокими, к сожалению. И каждый раз, когда убивали крольчонка, мать вздрагивала, хотя не могла видеть и знать о том, что произошло. Но приборы фиксировали, как сердце ее сжималось на миг… Так что слова «сердцем чувствую», — не просто слова. Каким-то образом наше сердце, наша нервная система реагируют на несчастье с нашим близким. С тем, кто нам дорог.

А в другом эксперименте разлучили 25 пар улиток; они парами жили. Увезли половину улиток на другой континент и там поливали кислотой. И улитки, находившиеся в безопасном месте, в тот же миг сжимались — когда их партнёра кислотой поливали. Как они могли это чувствовать — загадка. Крошечный мозг улитки как-то воспринимал гибель партнёра… И тельце реагировало тотчас.

Это странные эксперименты; все равно ничего доказать не смогли учёные. Но люди знают это чувство, когда сердце сжимается от того, что нашему дорогому существу грозит опасность.

Что толку в этом чувстве Зачем оно, если помочь нельзя Но нет в природе ничего бесполезного. И такая передача информации тоже для чего-то нужна.

 

Надо обратить внимание на это чувство, а главное — на его предвестников. Сначала возникает тоска и тревога, вот в чем дело. А уж потом «ёкает» сердце. Могут быть и сны-предвестники, просто на них не обращают внимания, только потом вспоминают, что они были. Воспоминания о близком становятся очень сильными, его образ буквально «лезет в голову». Мы можем испытать желание посмотреть на фотографию любимого человека. Прибрать, переходить его вещи. Поговорить о нем с кем-то…

Обычно это происходит за несколько часов до острой реакции — до того, как сожмётся сердце, вздрогнет душа. И вот в этот период мы можем позвонить, написать, предостеречь, поинтересоваться делами, принять меры безопасности. Главное — что-то сделать, предпринять. И помолиться о благополучии того, кто нам дорог.

Это можно и нужно сделать. Потому что предвестники для того и даются, чтобы разбудить наше подсознание и побудить нас к действию. Мы не улитки и не беспомощный кролик в клетке, у нас есть свобода воли. И можно спасти от угрозы того, кого мы любим.

Анна Кирьянова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *