Много пишут, что Европа дала России, хотя Россия дала Европе не меньше.

 

Много пишут, что Европа дала России, хотя Россия дала Европе не меньше. Итак, что мы дали Западному миру. Штаны из ткани.Римские и древнегреческие мужики носили туники и тоги, германцы кожаные

Итак, что мы дали Западному миру.

Штаны из ткани.
Римские и древнегреческие мужики носили туники и тоги, германцы кожаные штаны.
Славяне, в том числе, русичи, носили полотняные рубахи и штаны, чтобы было удобнее.
Позднее вся Европа переняла эту славянскую одежду.

Каблук.
Каблуки первыми из европейцев появились у русских, мы подсмотрели это у татаро-монгол.
Сапог с каблуком не соскальзывал со стремени. Это удобство венгры переняли у воинов Галицкой Руси, с которыми они много воевали. И каблук ушёл дальше на Запад.

Сервировка.
Русская сервировка. Раньше в Европе на королевских ужинах все подавали сколом и кучей. Русские же первыми стали сервировать блюда по очереди и порционно. В 19 веке русскую сервировку принёс в Париж русский дипломат князь Куракин.

 

Фуршет.
Фуршет придумали в России во время путешествия Екатерины Великой в Крым. Там единовременно надо было кормить 3000 человек, которые ее сопровождали, включая свиту послов иностранных держав. И русские придумали делать «стоячие» ужины, где все по очереди брали снедь со столов.

Баня.
Если римляне и древние греки плескались в термах, то в Средневековой Европе о них позабыли, а викинги вообще мылись мочой. Королева Испании Изабелла Кастильская хвасталась, что принимала ванну всего два раза в жизни.
На Руси же с древних времён люди всех сословий мылись в бане не менее двух раз в неделю. Европейцы отмечали, что даже крестьяне выглядят в России чище и опрятнее европейских дворян.
первыми общественные бани у русских скопировали голландцы, потом регулярному мытью от нас научились англичане и немцы.
Дольше всех грязнулями и вонючками были французы и итальянцы. Часто мыться по примеру русских они начали лишь в конце 18 века…

Помните, русские очень крутые!)

Роман Юрьевич

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *