В благостное время живем, бабоньки!

 

В благостное время живем, бабоньки! Лет двадцать назад в Москве по квартирам ходили очень улыбчивые и аккуратно подстриженные продавцы. И я сейчас говорю не о тех, которые предлагали купить

Лет двадцать назад в Москве по квартирам ходили очень улыбчивые и аккуратно подстриженные продавцы. И я сейчас говорю не о тех, которые предлагали купить набор чудо-ножей, ломавшихся при первой же попытке порезать хлеб, или сборник детских сказок с перепутанными страницами, а о вышколенных продавцах моющих пылесосов. Они заходили в дом не как простые коммивояжёры, а как боги, решившие осенить тебя своей благодатью. Лёгким движением руки открывалась коробка, соединялись трубки и вежливый голос вопрошал в какую розетку можно подключить машину. Прибором это чудо техники язык не поворачивался назвать. Раздовался мерный, хоть и громковатый гул и уже через десять минут любая хозяйка, даже самая принципиальная, была готова отдаться продавцу сию секунду за этот пылесос. Конечно, как только они слышали стоимость изделия, ажиотаж спадал и из глаз уходил хищный блеск. Здесь начинали звучать фразы «ой, ну его же надо мыть», » он слишком шумный» и «ну и где же мы его будем хранить». В итоге с милой улыбкой продавцу говорили «мы подумаем и Вам перезвоним» и не перезванивали. А по ночам, несчастные женщины тоскливо вздыхали, вспоминая чудесный пылесос.
Все потому, что эти ребята продавали не столько сам пылесос, сколько время. Время и силы, которые миллионы хозяек тратили натирая свои полы или, не дай бог, ковры до полной чистоты. Страшно представить сколько рук было испорчено не качественными моющими средствами, сколько нервов ушло на оттирание пятен и сколько времени было угроблено на ежедневную уборку.
Позже, в разряд несбыточных мечтаний вошли и роботы-пылесосы, с ними уже не ходили по квартирам, их показывали в шоу-румах, хотя и слово-то такое еще не все знали. Предания о самоходном агрегате передавались из уст в уста на тесных кухнях за чашкой воскресного чая у соседки. И обязательно шёпотом, иначе терялся ореол таинственности. Так же шёпотом называлась и цена этого недоступного счастья. А полы продолжали мыться жутко не удобной шваброй или, что куда хуже, руками, простенький пылесос все так же гудел по всей квартире и раз в неделю его торжественно вытряхивали на газетку у мусоропровода, отчаянно чихая и кашляя от разлетавшейся пыли.
Тогда трудно было представить, что все эти прогрессивные агрегаты когда-нибудь войдут в нашу жизнь. Но вот я, я сижу на кухне с кружкой чая, а мимо меня неспешно прокатывается, тихонько урча, робот-пылесос, купленный на алике за пять тысяч рублей, в углу стоит удобная швабра, которая сама разбрызгивает перед собой воду, а в коридоре моет зеркало робот-стеклоочиститель, взятый на том же алике по бешеной скидке без какого-то ущерба для семейного бюджета.
И я сейчас пойду читать книжку, а они продолжат работать, так что в благостное время живем, бабоньки!

 

Д. Г.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *