Во времена, когда яблоки ещё не приходилось мыть металлической щёточкой, чтобы соскрести воск, а молоко прокисало за пару дней, жили у меня рыбки

 

Во времена, когда яблоки ещё не приходилось мыть металлической щёточкой, чтобы соскрести воск, а молоко прокисало за пару дней, жили у меня рыбки Два аквариума по 200 литров и один - 25-литровый

Два аквариума по 200 литров и один — 25-литровый — на развод, для вечно беременных гупешек и прочей мелочевки. Гуппи, кстати, были единственными банальными живностями, а так — сплошная экзотика: рыбы-шары, полосатые угри, раки, какие-то самозакапывающиеся в песок дурынды, от которых наружу торчала лишь голова, голубые креветки, всего уже и не вспомню…
Чтобы маленький аквариум не простаивал, когда рыбехам не до детей, там жила парочка водяных дракончиков — тритонов.
Тритоны — это уже не рыба, но ещё и не ящерица, способны и на листик выбраться поваляться, и под водой сидеть сколько угодно.
Вообще, невероятно живучая тварь, можно никогда не чистить аквариум, месяц не кормить — выживет, оторвать лапу — вырастет новая, сунуть тельце в морозилку — заснёт, потом вновь оживет, жара тоже не пугает… Дунканы МакКлауды в царстве амфибий.
Капризные рыбки дохли пачками, чуть что не так, а эти — хоть в унитазный бачок засунь. Я за кого угодно переживал, кроме этой парочки. Но они-то меня больше всех и удивили…
Потому что… исчезли. Сначала один, а через пару дней другой. Просто растворились в воздухе.
Я был уверен, что заползли куда-нибудь за шкаф и лежат там теперь два мелких скелетика. Не мог дождаться, когда родители квартиру поменяют, чтобы мебель разобрать и отодвинуть.
Разобрали. Ни-че-го… Ни единой косточки.
Так и живу с тайной…
А когда уехал на учебу, в аквариуме сгорело термо-реле и получилось 200 литров экзотической ухи.
Не хочу больше рыбок…

 

Виталий Медведь

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *