ЗАБЫТЬ БИЛЛА

 

ЗАБЫТЬ БИЛЛА Если я в этой жизни кому и завидую, так это девушкам, которые уверены, что их трудно найти, легко потерять и невозможно забыть. Меня самого, несмотря на приличные габариты,

Если я в этой жизни кому и завидую, так это девушкам, которые уверены, что их «трудно найти, легко потерять и невозможно забыть». Меня самого, несмотря на приличные габариты, забывают везде и всегда, начиная с самого детства.
Мне не было и года, когда родители забыли меня на ночь у бабушки, из-за чего вскоре я из единственного ребёнка в семье превратился в старшего.
В школе учителя постоянно забывали вызвать меня к доске, поэтому я считался хорошим учеником.
В восемнадцать лет меня забыли призвать в армию. Оказалось, иногда быть забытым не так уж и плохо.
Мои женщины постоянно забывали, что они мои, впрочем я регулярно отвечал им тем же.
В последние лет десять меня напрочь забывают пациенты, забывшие заплатить за лечение. «Мама! Мама! Это же наш доктор!» — кричит в автобусе, показывая на меня пальцем, маленький мальчик. А мама его смотрит в окно, мечтая о том, чтобы я забыл её так же быстро, как она забыла меня и мою работу.
Дети забывают поздравить меня с днём рождения, а кот уже давным-давно забыл, кто из нас хозяин в доме.
И только моя травмированная спина не забывает обо мне и периодически напоминает о себе приступами острой боли. Вот и в прошлую пятницу напомнила так, что что чуть глаза на лоб не вылезли. Наглотался таблеток — не помогло. Чудом дополз до приятеля-врача, говорю:
— Спасай, доктор, хана мне!
— Не волнуйся, — успокаивает меня док, — Я как раз курсы акупунктуры закончил, сейчас воткну тебе в спину иголки, полежишь полчасика и будешь как новенький. Акупунктура, знаешь ли, способна творить чудеса. К тому же твоя страховка всё оплатит.
Отвёл он меня в какую-то комнату в дальнем конце коридора, велел снять рубашку и лечь на кушетку спиной кверху. Щёлкнула зажигалка, запахло жжённой полынью, и в кожу мою одна за другой вонзилась, как мне показалось, сотня тонких иголок.
— Лежи и не шевелись, — говорит лекарь, — а то сместится игла не туда, ещё и паралитиком станешь. А я через полчасика приду, сниму иголки.
И ушёл работать. А я лежу, боюсь пошевелиться. Думаю от том, что со стороны похож на огромного толстого ежа. Жалею, что не могу сам себя сфоткать.
Однако, как долго тянутся эти полчаса. Я уже и засыпать начал потихоньку. Сквозь сон слышу голоса медсестёр:
— Ну, слава богу, все ушли, — радуется одна.
— Везде свет выключила — спрашивает её вторая.
— Да вроде везде.
— Ну тогда пошли.
И раньше чем я успеваю позвать на помощь, где-то вдалеке раздаётся громкий хлопок входной двери.
Прислушиваюсь — тишина. Пробую покричать, но аккуратно, чтоб, не дай бог, иголки не сдвинуть, а что толку. Все ушли. Ушли, а меня, как водится, забыли.
— Ладно, — думаю, — полежу тут до утра, посплю, а уж завтра я им всем покажу. Только я так подумал, как вспомнил, что сегодня пятница, а значит торчать мне на этой кушетке минимум до понедельника.
Лежу, думаю, что лучше: валяться тут двое суток, не шевелясь, или рискнуть, и стать паралитиком. Так себе, скажу я вам, перспектива. А тут ещё похолодало. Это они, уходя, отопление отключили. Экономят они. На моём здоровье, гады, экономят! Так и не решив, что делать, я снова заснул.
Проснулся я от страшного грохота. В комнате горел свет, а у открытой двери в луже воды между ведром и шваброй лежала без сознания пожилая африканка.
Это на моё счастье уборщица в клинику пришла. Ходила она из кабинета в кабинет, пол мыла, заглянула в тёмную комнату, а тут холодное тело лежит, утыканное иголками, что твой дикобраз. Вот она со страху в обморок и грохнулась.
Ну что, лежу, мёрзну, жду, пока она в себя придёт. Вижу, открыла глаза, говорю, мол, помогите, выньте иглы из туловища. А она боится, аж побледнела. И её можно понять. Лежит такая кукла вуду весом за сотню кило и помощи просит. А если её не зря тут оставили А если из неё иголки вынешь, а она на тебя как бросится…
Короче, ситуация патовая. Я паралича боюсь, а тётка меня.
— Не хотите иголки тянуть, — говорю, — не надо. Вы мне только телефон мой дайте, который в кармане куртки лежит, и можете уходить.
Подумала она ещё минуту, а потом достала из моей куртки телефон, быстро сунула мне в руку, из комнаты выскочила и дверь за собой захлопнула.
Звоню своему приятелю на мобильный. Тот, слава богу, трубку сразу снимает.
— Привет! — говорит. — Как там твоя спина после иголок
— Не знаю, — отвечаю, — как. Я ж ещё с иголками в спине у тебя в клинике лежу.
— Шутишь — не верит доктор.
— Какие на фиг шутки! — ору я. — Вы ж меня в кабинете забыли!!!
— Ой, .ля! — слышу, и тишина в трубке.
Минут через двадцать он-таки приехал. Иголки вытащил, спрашивает:
— Ты чего раньше-то не позвонил
— Да как я позвоню, когда телефон в куртке, а ты мне сам шевелиться запретил, сказал, паралич будет!
— А ты поверил — ржёт этот придурок. — Я ж так, пошутил.
Хорошо, что он шустрый, успел убежать и в кабинете своём запереться, а то не знаю, чем бы эта история для нас закончились.
Он, кстати, из-за двери пообещал, что на днях зайдёт ко мне в гости с бутылкой хорошего коньяка извиняться, но так и не пришёл. Не иначе забыл. Что, впрочем, меня совершенно не удивляет.

 

© Дмитрий Шахин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *