Очень много читаю историй о том, как человек делает добро бескорыстно, а в результате сталкивается с наглостью, взглядами типа какнаговно или, что хуже, вообще может чего-то лишиться (в лучшем случае комка нервов

 

. Чаще всего вывод, который делают авторы, примерно такой: «в следующий раз я помогать не буду». От этого становится грустно.
Лет 10 назад случилась одна история: мой старший брат, идя в гости к товарищу, нашёл в подъезде сотовый телефон. Поднял, в руках повертел, и, так как чужое у нас в семье как-то не принято присваивать, набрал на этом телефоне абонента, записанного как «мама». Трубку взяла мадам, брат ситуацию объяснил, сказал, где находится и спросил, как телефон можно вернуть. Мадам сказала ждать на месте. Он дождался. Она приехала в компании товарищей полицейских с мальчишкой лет десяти-двенадцати, тут же набросилась на моего брата, мол, он её сыночку побил, угрожал расправой смертельной, если тот телефон свой не отдаст. На все доводы типа: «а какого бы я сейчас вам тогда звонил и пытался бы его вернуть!» Отвечала что-то в духе: «вознаграждение захотел!» Брательник сказал, что оно нафиг ему не упало, заберите телефон и живите счастливо. Мадам кудахтала, хлопала крыльями вокруг своего малого и то ли пыталась его убедить, то ли просто такая вот эмоциональная женщина, повторяла: «Сыночек, это он Скажи, что это он! Это он же, ну!»
Сыночек, славасамизнаетекому, буркнул: «не, это не он». После этого мадам, полицейские и мальчуган с телефоном свалили. А брат остался в шоке.
Помню, он пришёл домой, рассказал эту историю маме и сказал: «Хоть вообще больше добра не делай. В следующий раз телефон найду, лучше продам или себе оставлю, чем такое». Мама вышла из комнаты, вернулась с кошельком, дала брательнику денежку по мелочи на ништяки детские, приобняла его и сказала: «Я тебе за них спасибо скажу, только пообещай, что в следующий раз, ты поступишь так же».

 

Так вот, к чему я это, господа: продолжайте делать добро, не смотря ни на что)

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *