На свадьбу свекровь невестке подарила кольцо

 

На свадьбу свекровь невестке подарила кольцо Его жених на палец надел нареченной, когда регистрировались. Колечко старинное, золотое. Раньше иногда так было: сами где-нибудь песочек намоют,

Его жених на палец надел нареченной, когда регистрировались. Колечко старинное, золотое.
Раньше иногда так было: сами где-нибудь песочек намоют, кустарным образом колечко отольют. И говорят, что украшение семейное. Без него – нельзя.

Молодая невеста третьей или четвёртой была, чей пальчик кустарное изделие украсило. Гладкое, ровное. За много лет отполированное.

Было в нем обаяние. Может, потому, что за ним история Если пофантазировать, то оно «погуляло» на нескольких свадьбах. И стало свидетелем множества разных судеб. Вот бы узнать

Начали жить. Молодые люди друг друга достаточно знали. Несколько лет пожениться не решались. И вот – свершилось.

Вроде все ровно шло, как в любой молодой семье. Конечно, притирались друг к другу. Так это со всеми бывает.

Затем беременность и рождение ребенка. Началась новая жизнь – полноценной семьи, настоящей семьи. Появились новые обязанности. Обязанности-испытания, если так выразиться можно.
К дому привязаны, потому что. Друзья-подруги и прочее – до лучших времен. А еще ночки бессонные. И много еще самых разных беспокойств.

Муж выдержал такой жизни недолго. Его возмутило, что по ночам приходилось вставать и укачивать дитя. Это жена должна делать. И только она. А у него работа ответственная. Высыпаться надо.

Только вот молодая мать и не заставляла его просыпаться.
Он сам это делал. Почему
А потому, что жаль было жену. Бывали ночи, когда ребенок плакал по пять-шесть часов. Вроде уснул. Глядь – снова глазки открыты.
И тягучий беспокойный плач. И тогда он откидывал одеяло и ходил по комнате с кричащим ребенком, пытаясь его успокоить.

А жена падала, как убитая, и проваливалась в нездоровый сон. Кому это неизвестно Все знают.

Червь какой-то начал точить душу молодого человека. Жена дома сидит. Возиться с дитем – радость для любой женщины. Это у них от природы так устроено. А мужчины – деятели и труженики. Их судьба — по работам и по заработкам. Как древние рыбаки и охотники.

Отсюда – злость. Она и только она – всё делать с ребенком и для ребенка. А он, муж и хозяин, должен сидеть на диване и со стороны любоваться счастливым материнством своей любимой супруги.

Обязанности удалил, как ненужные капустные листья. И в дом пришла обида. И поселилась в женском молодом сердце.

Муж начал задерживаться на работе. Уходить к друзьям. Рухнула семейная целостность, будто и не бывала.

 

А дальше произошло следующее. Молодая женщина поговорила-потолковала с родней своего мужа. Не с основной – а с окружением. Родней второго и третьего круга.

Оказалось, что все женщины в этом странном семействе были несчастны. Самая первая обладательница заветного золотого колечка первой нахлебалась сполна.

Только-только родился первый ребеночек, как ее муж завел «вторую» жену. И вторую семью. И той – первой жене – пришлось терпеть.
А куда уйдешь Времена были суровыми. Да и социальное положение, сами понимаете.

Рано посерела, поседела и постарела. В жизни радости не видела.

Вторая невеста после рождения сыночка как-то странно из жизни ушла. И никто до сих пор не знает, как и почему.

Что-то тяжелое было в судьбе и следующей претендентки на семейное счастье.

Собрала информацию. Призадумалась. Гладкое желтое золотое колечко. Без пробы – естественно. И в каком году сработано Кто его знает

Пошла с ребенком гулять. И выбросила его в реку с середины самого большого городского моста. Оно красиво сверкнуло в вечерних лучах.

Самовнушение, суеверие, мистика – вот сколько слов в человеческой речи существует для такой ситуации. Может, еще есть. И каждое с равным правом может к колечку подойти. Любое выбирай!

Упало кольцо в реку. А судьба изменилась. Муж, как говорится, опомнился. И вернулись к нему мужские качества, без которых немыслима жизнь. В любое время. Это преданность, умение отвечать за того, кто рядом. И любовь, конечно, тоже.

Так что любое слово можно выбирать.

Георгий Жаркой

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *