Смотрела сейчас на Звезде передачу о выводе наших войск из Афганистана

 

А у меня с этим связаны совершенно определённые воспоминания. В апреле 1989 года наш 9 «а» ехал в поезде Душанбе — Москва. Мы возвращались из экскурсионной поездки по Душанбе. По дороге туда таджики были уже более-менее цивилизованные, хотя и пытались купить у нашей классухи самую симпатичную блондинку из класса. А вот по дороге из Душанбе таджики были ДИКИЕ! Эти отвратительные сальные взгляды, причмокивание и прицокивание языком сопровождало девушек при каждом проходе через плацкартный вагон. Слава богу, руки не распускали, но могли перегородить дорогу, чтобы неудобно было проходить. А ехать до Волгограда четверо суток!
И вот, на второй день пути, к нам в поезд садятся дембеля! Наши! Из Афгана! Загорелые, молодые, наши пацаны, которые вышли победителями из этой войны! То, что мы сразу в них влюбились — это не сказать ничего! Супермены, герои!
Они заняли все самые верхние полки. И даже вторые, те, которые мы им уступили. Сами спали валетом.
Мы смотрели им в рот, надеясь услышать какие-то рассказы про войну. Но….. Они молчали. Сказали — не поймёте.
Что запомнилось: все плели аксельбанты. И что один воин был не загорелый. Все — шоколадные, а этот — белый. Лицо и руки только в загаре. Спросили — говорит, не стал на крыше загорать. Отстреливали там солдат.
Так к чему я это Таджиков стало не видно и не слышно! Совсем! Как испарились!
Так наши ребята, сами того не зная, защитили девчонок от этих дикарей.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *