Знания — сила, но не против дебила

 

Знания - сила, но не против дебила Илья Муромец стоял у входа в замок Кощея. Всё вокруг было украшено цветами и разрисовано непонятными символами. - Это кто ж такое намалевал – богатырь почесал

Илья Муромец стоял у входа в замок Кощея. Всё вокруг было украшено цветами и разрисовано непонятными символами.

— Это кто ж такое намалевал – богатырь почесал в затылке, глядя на странный символ — буква А была вписана в букву О. – Наверное, хочет меня с толку сбить, колдун клятый.

Муромец затарабанил по воротам кулаком, выкрикивая:

— Выходи на бой, Кощей! Или возвращай царевну, а не то от замка камня на камне не оставлю!

В ту же минуту ворота открылись, и из замка вышел Кощей Бессмертный. Взглянув на него, богатырь потерял весь боевой пыл.

— Батюшки, кто ж сотворил с тобой такое Какие злодеи Я ведь тебя не первый десяток лет знаю, но такого сроду не видывал.

Понять Илью можно. Кощей вышел одетым в кожаную куртку и джинсы, вместо привычной лысины ирокез зелёного цвета. В руках бутылка вина, во рту сигарета.

— Чего шумишь Я только гостей выпроводил, спать собрался. Что надо, богатырь
— Дык это. – Муромец почесал в затылке. – Царевна пропала. Народ молвит, что ты всему виной. Обманом заманил к себе да против воли удерживаешь!
— Слушай, Илья. Вот достало меня злодейство! Веришь, нет Царевна сама ко мне пришла, спрятать попросила. Пошли, покажу, спит в покоях отдельных.

Пока шли через коридоры отреставрированного замка, Кощей жаловался на свою жизнь.

— Я же реально уже пенсионер. Пятьсот лет на службе тёмных сил! Достало! Денег заработал, а толку То ты придёшь, замок развалишь, казну унесёшь. То Добрыня припрётся. – Кощей отпил из бутылки вина и протянул Муромцу. – Ты думаешь, мне царевны эти нужны Да в страшном сне они мне не снились!
— Ну а зачем тогда воруешь – Илья сделал глоток из бутылки. – Сидел бы тихо, и никто из наших не тревожил бы. Пенсионерствуй себе спокойно!
— Да что ты говоришь! – Кощей достал сигареты из кармана. – А должностные инструкции у меня кто-то отменял А выполнение плана по похищениям кому поручить Горынычу Дак вы и ему уже голов нарубили, что и не знает куда прятаться. Змею отдых нужен! Санаторий! Так вы его и там достали! Вот зачем ты за ним на горячие источники поехал
— Да народ там жаловался. Мол, он овец у них украл.
— Не украл, а купил! Я сам квитанции оплачивал. Хочешь чеки покажу, раз мне не веришь!

Илья Муромец почесал затылок, вспоминая, как подозрительно отводил глаза староста деревни.

— Твоя правда. Извинюсь перед змеем. Погорячились мы.
— Перед змеем извинишься! А передо мной – Кощей бросил недокуренную сигарету на пол. – Кто меня под завалами замка оставил
— Ну так бой был. Всё честь по чести! Нечего напраслину возводить!
— Да ты что Ну победили, молодцы! Но ведь можно было выкопать Я десять лет пролежал под камнями! Курить после этого начал! А, ладно, пришли уже.

Кощей остановился пред деревянной дверью. Постучал. В ответ тишина. Постучал сильнее. Тут его отодвинул Муромец и стукнул кулаком в дверь так, что посыпалась штукатурка. Кощей заматерился, а из-за двери раздался сонный голос:

— Кого там нелёгкая принесла Идите в жопу, я сплю!

Осмелев, Илья открыл дверь и вошёл к царевне. Просторная комната, большие окна, в центре кровать, на которой лежит царевна. Царевна спала, как воин в походе, не сняв одежды и лёжа поверх одеял.

— Вставай, светла девица! Я спасать тебя пришёл!

 

В богатыря полетела подушка.

— Я же тебе сказала! Иди в жопу! Задолбали вы меня! Не выйду я замуж за этого Аглы ибн Козлодолбыныча. И домой не вернусь!
— Да что ж я царю скажу! Не гоже так.
— Я всё сказала! А попробуешь силой увести, скажу, что ты меня изнасиловал по пути. Так что, ещё раз! Иди в жопу!
— А царю-батюшке что передать
— А царь пусть тебя проводит!

Выйдя из покоев, богатырь уныло посмотрел на Кощея.

— Не горюй, Муромец! Пошли настойкой угощу, мне бабушка прислала.

Пока пили, Бессмертный очень активно рассказывал Муромцу о демократии, о равных правах, о том, что он теперь законопослушный гражданин, а главное, так убедительно, что под конец пьяный в хлам Илья извинился за визит и ушёл обратно в Тридевятое царство.

Кощей пошёл в библиотеку и поставил книгу Дэйла Карнеги «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» на отдельную полку.
— Что там у нас следующее Шейнов «Искусство управлять людьми», посмотрим…

Два дня была тишина и покой. Царевна гуляла по замку, гоняла слуг, чтобы следили за чистотой и учила арабский язык, собираясь отправиться покорять сердце Алладина. Кощей продолжал читать и тренировал навык в манипулировании людьми на царевне. Но на третий день перед входом в замок показался Добрыня Никитич.

— Выходи на бой, Кощей! Или возвращай царевну, а не то от замка камня на камне не оставлю!

Бессмертный вышел к богатырю. И ситуация повторилась, как с Ильей Муромцем. Поход к спальне царевны, разговор за рюмкой «чая», взаимные извинения и Добрыня отправился домой, не тронув Кощея.

И всё бы могло так и закончиться, если бы через пару дней к замку не приехал Алёша Попович. Бессмертный отправился встречать богатыря, предчувствуя победу разума над грубой силой. Но не срослось…

— Здравствуй, Алёша. Чего шумишь

Вместо приветствия Попович сходу дал Кощею по зубам, а потом ещё и протоптался по нему, входя в замок. Нашёл казну, схватил царевну под мышку, не слушая, что она там верещит. На обратном пути ещё раз дал по зубам Кощею, сел на коня и ускакал. А Бессмертный остался сидеть у ворот замка, прикидывая, сколько денег уйдёт на стоматолога.

А мораль у сказки такова: «Знания – сила, но на секцию бокса стоит записаться!»

А на сегодня у меня всё, и всем всего!

Тарас Лукьянов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *