Место действия: крупный провинциальный город из шести букв, местное среднее общеобразовательное учреждение с техническим уклоном

 

Преамбула: преподавал себе в данном учреждении некий Дмитрий Иванович. Физику. Преподавал 26 лет, преподавал великолепно, устраивал показательное шоу из своих уроков, дабы заинтересовать грызущих гранит науки, с наглядными экспериментами, песнями и плясками, с неподдельной любовью к предмету, преподавал в том числе и вашему покорному слуге n лет назад, чем внес огромный вклад в высокие баллы на ЕГЭ в целом у всей параллели.
Суть: 2017 год. Ученикам нового поколения не нужна физика. Неинтересна. Куда интереснее выпендриться перед сверстниками, потешить свое ЧСВ. Учитывая еще и «великолепное» воспитание в условиях постоянного холения и лелеяния, данное желание превышает все возможные пределы. Вот один из подобных персонажей с самого начала учебного года и решил обозначить свое место относительно «обслуживающего персонала» в виде Дмитрия Ивановича. Причем место Дмитрия Ивановича было охарактеризовано, как «у параши». Громко. Вслух. Во время урока.
За это данная особь была выгнана ссаными тряпками из класса. Несамостоятельно, разумеется. Самостоятельно уходить особи было западло. Было выпровожено за руку. Чему, насколько стало известно в узких кругах, было сделано видеоподтверждение.
Ну, казалось бы, достаточно рядовая ситуация, не так ли Ну кого из нас не выгоняли из класса за буйное поведение в столь нежном возрасте Да, конечно, далеко не всех выгоняли, но совершенно обыкновенная ситуация, если сделать реверанс и исключить непомерную дерзость со стороны обучаемого, хоть и весьма вопиющую.
Да вот только обучаемый нажаловался особям более старшим, что произвели его на свет некоторое количество лет назад, после чего они всем семейством сели в свой внедорожник и поехали к знакомому врачу, которому клятва Гиппократа, да или хотя бы просто обычные моральные принципы — пустой звук. И были сняты побои. Несуществующие, конечно. А затем с этой бумажкой поехали к директору, угрожая написать заявление не только на учителя, но и на все учреждение. Директор же как настоящий мужчина зассал и принял решение уволить Дмитрия Ивановича.
Что в результате: Дмитрий Иванович остался без работы. Класс остался без учителя. Особь ходит гордая своей победой и спрашивает, уволили ли Дмитрия Ивановича. Коллектив преподавателей, ходящий как шелковые под директором, молчит, как и всегда, случай такого безропотного принятия решения уже не первый. Представитель коллектива, составляющий маленькую оппозицию и рассказавший мне эту историю, не смог ничего поделать в одиночку. Все просто шушукаются и сплетничают втихаря. Директор же пошел дальше заниматься сомнительной деятельностью в пределах одного общеобразовательного учреждения.
Мораль: морали нет. Дмитрий Иванович махнул рукой и сказал, мол, а какой смысл связываться с подобными социальными единицами. Ничего не докажешь, проще найти новую работу. Найдет, думаю. Стаж больше 30 лет как-никак, учителя физики востребованы нынче. Жалко, говорит, только, 26 лет отработал, а так глупо пришлось уйти.
Люди часто путают доброту со слабостью, и иногда им удается выйти сухим из воды.
Не будьте как эти люди.
Всем любви и добра.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *