В нашей культуре принято считать, что врачи, учителя, психологи — помогают людям

 

Вот именно так – помогают. В общем-то, так и принято спрашивать – «Тебе этот врач помог».
Между тем, эти и им подобные профессии – не благотворительные и не безвозмездные. Это не помощь, это всего лишь сфера услуг.

Провести диагностику пациента, назначить лечение и даже что-нибудь ему, прости господи, вырезать – это всего лишь услуга.

Ее оказывают за ваши деньги: либо вы платите напрямую в частной клинике, либо государство платит бюджетной клинике деньги, которые до этого исправно вычитало из вашей зарплаты в медицинский фонд.

Дать ребенку качественные, структурированные, актуальные знания на уроке – это всего лишь работа. С уважением относиться к скорости усвоения материала ребёнком, поддерживать здоровую атмосферу в классе – это не акт любви, это – нормально оказанная услуга.

Да-да, и мы, психологи, всего лишь оказываем услугу. Психолог – это не мудрец с третьим глазом во лбу.

Узнавать, что случается с вами, быть внимательным и теплым к вашим чувствам, становиться опорой для размышлений о вашей жизни – это услуга, а не акт самопожертвования.

Конечно, при оказании такой услуги «помогатор» может быть разным: циничным или сострадательным, доброжелательным или равнодушным, лояльным или халатным. Но это уже особенности личности, а не профессии.
Ореол «помогаторства» сильно искажает восприятие фигуры человека из «помогающей» профессии.

Врачи воспринимаются заранее людьми, которым мы чем-то обязаны – они же «спасают жизни».

К учителям принято питать пиетет, а то вдруг она «невзлюбит» моего ребенка.

Психологи кажутся сверхфигурами, владеющими сакральным знанием “Как надо жить“, и люди готовы спускать баснословные деньги за книжицы в духе “7 правил, которые сделают тебя богатой, не вставая с дивана».

Нередко, когда я прихожу к врачам (не ко всем), в воздухе просто витает атмосфера высокомерия– поучательство, надменность, раздражительность.

Не говоря уж о том, сколько я слышу клиентских историй про психологов (надеюсь, я сама нечасто оказываюсь героем таких сюжетов), когда психологи назидают, а не задают вопросы; продавливают свое мнение, а не помогают сформировать клиенту свое собственное; встречают клиента с таким пафосом и самовлюбленностью, что качественной психологической поддержкой тут и не пахнет.

Образ «спасателей» человечества расхолаживает «помогаторов», подпитывает их эго и способствует небрежному обращению с людьми.

Но и сами «помогаторы» страдают от такого ярлыка.

 

От учителя ждут, что он будет фигурой в жизни ребенка, которая «выведет его на светлый путь», хотя это не его задача.

От врача ждут геройской самоотверженности – как будто нормально, что он должен работать круглосуточно в ущерб себе и семье, если на дворе какая-нибудь пандемия.

От психолога ожидается, что он должен быть ведром для слива негативных эмоций, хотя этот путь к решению психологических задач не ведет.

Всем этим профессиям негласно навешивается образ сверхчеловеков, этаких Иисусов в миниатюре. И как в любой религии, к сверхчеловеку относятся со страхом и с огромной требовательностью одновременно. На них уповают, их иконизируют, от них ждут чудодейственного спасения.
Между тем, если выбросить эти иллюзии из головы — обеим сторонам будет легче.

Уберите гигантскую ответственность за судьбы тех, с кем “помогачи“ работают, и они вздохнут с облегчением. И вот тогда вы увидите спокойных учителей, выспавшихся врачей и здравомыслящих психологов.

Потому что просто хорошо делать свою работу приятней, чем тащить на себе бремя спасителя.

Снимите с “помогачей“ ореол величия и врачи станут вежливей, учителя уважительней, психологи вдумчивей.

Видите ли, сквозь яркий свет ореола трудно разглядывать пациента.

Все эти идеи — лишь моя фантазия, но мне бы очень хотелось ее проверить.

И — да, если вы идёте ко мне на приём, оставьте ваше почитание и сверхожидания за дверью, и тогда мы сможем встретиться как два человека, равно заинтересованных в том, чтобы сделать вашу жизнь полегче.

Да, звучит не так круто, как “Я выведу вас на новую спираль жизни и счастье посыплется на вас манной небесной “.

Но зато мое предложение контактирует с реальностью. А это — отличный старт для личностных перемен.

Галина Соколенко.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *