Понадобилось мне как-то купить водку утром, две бутылки,а оказалось что ее со скольких-то там продают,не раньше, а я и не знал

 

Водка была нужна для цеховых рабочих, чтобы отблагодарить за внеплановую работу, которую они делать не обязаны.Время поджимало и я решил, что дядьки поймут если привезу в другой раз, пусть это и не по правилам. На следующий день мне со своим самоваром нужно было ехать к теще в Тулу.Помимо целей великородственного общения визит на высшем уровне включал в себя променад по тульским продуктовым базам, где еда подешевле чем у нас, и высокодуховное посещение тульского завода по выпуску пряников, тех самых.
Самим нам много не надо, да вот беда-их там неожиданно много, и подарочные разные и с картинами и в коробках и без, голова закружится.И вот наблюдая как жена пытается выбрать оптимальное число мучного я подумал-«вот ну привезу я в цех водку, мужики выпьют, дома их пьяными встретят жены и на пользу моей карме это не пойдет».Мысли мои воплотились в покупку почти восьми килограмм пряников различных сортов, что соответствовало по цене двух пузырей хорошей водяры.А пряники на заводе продаются не поштучно, а на вес, так что пакет получился огромный.
Надо сказать, что рисковал я серьезно, т.к.дружба с цеховыми выручала от очень больших финансовых потерь.Иногда на замере окон ошибаешся-либо вентиль на батарее под подоконником не заметишь, либо мебель смонтирована в коридоре так, что рама не пройдет, да и просто ошибки бывают.А к мужикам можно было обратиться и попросить урезать рамер до нужного.
Приезжаю я в цех и пошел к их старшему, дядьке в возрасте, имевший серьезный авторитет в бригаде, с объяснениями своей новой жизненной позиции и предложением если чо не так метнуться в магаз и все поправить.Дядя посмотрел на меня внимательно , сказал приходить позже, они думать будут.
Позже я увидел вот что:на столе в столовой вся бригада сортировала по начинкам перепутавшиеся пряники.Выяснилось, что Леха один растит двоих детей, бригадир помогает дочери без мужа, растящей его внука, у других просто дети.Только один Андрюха высказал свое фи, мол надо было хоть пива ему привезти. Анрюха этот , огромный, жилистый чертяка,спортсмен, бывший борец, выполнял незначительную роль на производстве, но в силу физических данных его принимали на равных.
Спустя несколько лет случайно столкнувшись перед входом в подъезд с бомжеватого вида мужиком я с трудом узнал в нем этого Андрея, постаревшего лет на двадцать.Видно свой неравный бой с зеленым змием он не бросил и змий побеждает.А я с тех пор не стесняюсь , если нужно, мужикам и тортик купить.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *