Из чего складываются детские воспоминания

 

Из чего складываются детские воспоминания Что трогало детскую душу В памяти всплывает несколько ярких незабываемых моментов. РАДОСТЬ ДАРЕНИЯ Сколько мне тогда было Лет 7 или 8… В большом книжном

Что трогало детскую душу В памяти всплывает несколько ярких незабываемых моментов. РАДОСТЬ ДАРЕНИЯ
Сколько мне тогда было Лет 7 или 8…
В большом книжном магазине у выставочной витрины я увлеченно рассматриваю поздравительные открытки. С открыток на меня весело смотрят зайцы с балалайками, белки с орехами, мишки с гармошками, ласково подмигивали Дедушка Мороз и Снегурочка. Перед мной, маленькой покупательницей, стоит важная задача — найти очень красивые открытки. Адресатов несколько, и все они живут в разных уголках большой страны, которой сегодня уже давно нет на карте мира. А еще одна открыточка полетит в далекую Германию… До праздника еще предостаточно времени, но открытку отправить нужно заранее с учетом почтовой пересылки.
Я выбрала несколько открыток с веселыми зверушками, несколько с Дедом Морозом и две с красивыми еловыми ветками. Любуюсь каждой открыточкой, кажется, что она и пахнет по-особенному, по-своему. Нужно красивым почерком написать особенные слова на каждой открытке, отнести на почту и отправить.
Написав старательно поздравления и пожелания, я мчусь к ближайшему почтовому ящику. Встаю на цыпочки, маленькой рукой отправляю каждую открытку в почтовый ящик и представляю, что они сразу летят по указанным адресам. Мягкий пушистый снежок сыплет крупными хлопьями, хочется оставаться на улице подольше. Я рисую в своем воображении, как мои поздравления преодолевают тысячи километров, прилетают на почту в далеком городе, а почтальон обязательно улыбается, вручая открытку в теплые руки адресата. А человек, там далеко, держит мою открытку, читает и улыбаться. Потом ставит ее на самое видное место…
Это было давно. Во всех семьях ждали открытки, внимательно читали каждое слово, а потом рассказывали о человеке, который прислал открытку.
ПОДАРОК
…10 лет
Тогда девочки увлекались собиранием открыток, и я не была исключением. Открытками обменивались, за особо редкие давали несколько взамен. У меня была богатая коллекция. Некоторые открытки были настоящим произведением искусства. Это были натюрморты с еловыми лапами, блестящими шарами, серпантином и горящими свечками, зимние пейзажи, предметы традиционных промыслов – хохломские подносы, фарфоровые игрушки, расписанные мастерами Гжели. Несколько открыток было с надписями из фольги, тесненным рисунком. Были открытки старинные и новые. Я часто рассматривала свою коллекцию. Тогда я и не догадывалась, что над многими открытками работали настоящие художники, мастера своего дела.
В один из зимних дней я ждала подруг, хотелось похвастать новым приобретением: тройкой сказочных лошадей на фоне волшебной вьюги. Обычно все собирались у меня дома, потому что бабушка была на работе и я была полноценной хозяйкой в ее отсутствие. Скоро веселый девичий щебет наполнил дом, все стали показывать свои сокровища. Среди подруг была и новенькая девочка, недавно приехавшая из другого города и пришедшая в наш класс. Ее коллекция открыток отличалась. Было много необычных, редких. Но особенно меня привлекла одна. На ней не летели сказочные кони, не было веселых зверьков и наряженной елки. На открытке была Снегурочка. Одна в лесу. Эта открытка захватила все мое внимание, я рассматривала ее очень долго, не обращая внимание на подруг. Хотелось смотреть и смотреть. Было неловко предложить обмен, потому что казалось, как можно вообще это отдать.
На следующий день я отправилась в книжный магазин в надежде найти такую Снегурочку, потом обошла все близлежащие киоски «Союзпечати», но Снегурочки не было. Было огромное количество открыток с самыми прекрасными Снегурочками, но такой нигде не было. Горько вздыхая, я плелась домой.
Приближался Новый год, в школе проходили утренники, все друг другу дарили незамысловатые подарки, в числе которых были обязательно открытки. Я поздравила своих подруг, подарила каждой по открытке, а учительнице мы сделали открытку вместе. Это был большой ватман, на котором красиво написали поздравление и нарисовали еловую ветку, на ветку наклеили объёмные шары из бумаги. Тогда казалось, что это настоящее произведение искусства. Мне тоже подарили несколько подарочков и открыток, а новенькая девочка завернула свой подарок в блестящую бумагу. Когда я его открыла, сердце забилось от восторга! В коробочке в простом переплете лежала книга Н.Островского «Снегурочка» и открытка! Та самая Снегурочка! Я чувствовала себя самой счастливой…
P.S. Дети радовались самым простым вещам. Получение открытки вызывало настоящую неподдельную радость. Сегодня традиционные почтовые открытки вытеснили электронные, причем абсолютное их большинство создано за рубежом, и не имеет ничего общего с привычной россиянам новогодней символикой. Сейчас можно купить открытку на любой вкус, но мы их не покупаем, отделываемся электронной подделкой, которую пересылаем друг другу, не потрудившись даже нацарапать несколько слов с добрыми пожеланиями.

 

Елена Горшкова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *