В этом году я посмотрел фильм «С лёгким паром» в 46-й раз

 

В этом году я посмотрел фильм «С лёгким паром» в 46-й раз Нет, фильм-то снят классно. Актёры превосходные. Талызина озвучивает Брыльску столь же безукоризненно, как и 46 лет назад, а Мягков поёт

Нет, фильм-то снят классно. Актёры превосходные. Талызина озвучивает Брыльску столь же безукоризненно, как и 46 лет назад, а Мягков поёт голосом Сергея Никитина всё так же задушевно. Но в 46-й раз у меня остаётся к этому фильму куча вопростов.
Рассказывают, что когда Хайт и Котёночкин принесли на Союзмультфильм заявку на «Ну, Погоди!», их спросили, чему учит этот мультфильм, и этот ответ им пришлось долго изобретать. Не знаю, что в итоге изобрели они, но для меня этот ответ был всегда ясен: находчивость и смекалка протагониста Зайца всегда побеждают грубую силу антагониста Волка.
Мораль же «Иронии же Судьбы» состоит в русской поговорке «Дуракам везёт!». Может ли называться умным человек, который за несколько часов до прихода невесты идёт в баню со школьными друзьями Идёт он в неё, судя по озвученному возрасту, уже в 19-й Новый Год, и что, за предыдущие 18 раз он не понял, что помывка непременно заканчивается попойкой Сам бы он, конечно бы не пил, но балбесы Мишка и Сашка их с Павликом непременно напоят. Даже если бы его и не отправили в Ленинград… Представьте себя на месте Гали: вы приходите домой к жениху, а тот за пару часов до Нового Года лежит на тахте вообще никакой. Мало того, что Новый Год безнадёжно испорчен, так ещё и жених оказался алкашом. А кто ещё так напивается до боя курантов Либо алкаш, либо тот, в которого можно уговорами влить не просто чисто символическую рюмку, а напоить до беспамятства. Конечно, уговаривать приходится лишь на первую рюмку, а дальше всё пойдёт само собой – у некоторых людей после первой рюмки тормоза пропадают. Пропадает не только над количеством выпитого, но и над поступками: к нему вот-вот придёт Галя, а он едет в аэропорт провожать Павлика. А что если в предновогодний вечер он не сможет доехать домой на Юго-Западную
Зная за собой эти два свойства – невозможность противостоять уговорам на первую рюмку и потерю контроля после первой, Женя ни в коем случае в этот день не должен был идти в баню.
С самого 1975 года меня волнует вопрос, почему работники Аэрофлота впустили на борт настолько нетрезвого пассажира Не просто пьяного, а находящегося в полной отключке. В таком состоянии человек может и обмочить кресло, и облевать весь салон, и доставить другие неудобства экипажу и пассажирам. Объяснение только одно – весь аэропорт был накануне праздника в таком же состоянии, как Мишка и Сашка. Этим двоим обормотам даже разрешили затащить в самолёт пьяного друга, хотя провожающие в самолёт никогда не допускались. Иначе как бы он попал в самолёт, из которого его по душевной доброте, чертыхаясь и матерясь, выволок сосед по салону, которого сыграл сам Рязанов
Женьке в Ленинграде повезло невероятно, ведь если бы на указанной улице не оказалось 25-го дома, таксист просто выкинул бы его у 23-го, и Женя замёрз бы в новогоднюю ночь в чужом городе. Если бы ключ к 12-й квартире просто не подошёл, ему бы пришлось ночевать в подъезде. Протрезвев, он бы понял, что попал не туда, но поскольку денег у него не было, он бы несколько дней впроголодь добирался бы до Москвы в электричках, и если бы не успел на работу к третьему, то имел бы крупные неприятности ещё и там. А всё это время мама и Галя искали его по московским моргам, пока Мишка и Сашка сидели бы в КПЗ за предполагаемое убийство друга по пьяной лавочке за «Ты меня уважаешь». Представляете, какую пощёчину дала бы ему Галя, когда он, обросший и похудевший, наконец, появился бы в Москве.
Повезло Женьке ещё и в том, что пришедшая домой Надя не вызвала милицию, увидев у себя на тахте чужого пьяного мужика. Про баню ему пришлось бы рассказывать сначала ментам, потом сокамерникам, потом следователю, потом на суде, а потом пару лет над ним потешалась бы вся ИТК, а до конца жизни ему бы пришлось работать морговским санитаром – с судимостью его бы на врачебную должность больше не взяли.
Зато Женьке не повезло с Ипполитом. Просматривая этот фильм, я всё время почему-то ставил себя на его место. И что бы на его месте сделал я Я бы отвёз бедолагу на машине в аэропорт, посадил его в самолёт и своим голосом позвонил бы Гале и объяснил бы ей всю ситуацию в возможно более мягкой форме. Думаю, точно также поступили многие из вас. Киношный же Ипполит вместо этого начал истерить, хлопать дверью, после этого снова приходить и хлопать дверью в очередной раз. Мало того, что он оказался неустойчивым к стрессу, он оказался склонным устраивать стресс самому себе и окружающим на пустом ровном месте. И что ещё более опасно, он оказался склонным заливать этот стресс алкоголем. А чего стоит его выходка с помывкой в одежде и выходом на мороз Жить с таким человеком это многолетняя психологическая пытка.
Увидев Ипполита ещё до свадьбы с такой неприглядной стороны, Надя поняла, что этот слабохарактерный раздолбай Женька для неё куда более удобная партия. В отличие от самовлюблённого истероида Ипполита, его она может держать в кулаке, и, живя с ней, тот точно перестанет ходить в баню под Новый Год. Каждый раз при попытке отправиться в баню Надя будет ему напоминать: «Помнишь, чем в семьдесят пятом закончилась твоя баня», а после этого перечислять всё то, чего с ним не произошло в Ленинграде только по счастливой случайности и по её доброте.
Кроме того, Женька – москвич, и, прилетев к нему буквально следующим самолётом, Надя, скорее всего, тоже в итоге стала москвичкой, если, конечно, её быстро не выжила Женькина мамаша, которой с первого взгляда не понравилась не только сама Надя, но даже её «редкое» имя.
Но больше всего во всей этой истории мне жаль Галю. Если Ипполит сам виноват во всех своих злоключениях, то Галя пострадала совсем ни за что. Да, конечно, она по молодости и неопытности пыталась управлять Женькой слишком грубо, ведь ей не приходилось быть многолетней любовницей женатого человека. Счастье это сомнительное, но опыт – бесценный. Имея такой опыт, она, конечно, с бóльшим бы пониманием отнеслась бы к той ситуации, в которую попал Женька. Скорее всего, в историю про баню бы она до конца не поверила, но в целях сохранения отношений делала бы вид, что верит каждому его слову, но Галя это Галя, и Женька для неё это, конечно, не последний шанс в жизни. Душой я надеюсь, что в итоге всё у неё сложилось хорошо, но умом сильно в этом сомневаюсь… И именно за этот конец я этот фильм и не люблю: всё хорошо кончается для безответственного маменькиного сынка, а ни за что обиженная девушка так и остаётся обиженной ни за что.
Однако такое впечатление о фильме должно сложиться в том случае, если не подозревать о наличии у него подстрочного контекста: Павлик вовсе не собирался лететь в Ленинград и, пользуясь отсутствием жены, он хотел всю новогоднюю ночь прокуролесить в Москве с друзьями, а может и не с друзьями, а с тайной подругой, и друзья решили разыграть комедию, оправдывающую неприбытие Павлика в Скверную Столицу – Сашка и Мишка по пьяни отправили, мол, вместо меня Женьку. Но это, скажем так, лишь первый уровень конспирологии. Второй же конспирологический уровень затрагивает уже и социальный аспект. Никто не задумывался над вопросом, что нашла Галя в немолодом лысеющем хирурге из дворовой поликлиники. Сколько лет Гале в фильме не сказано, но сыгравшая Галю актриса Ольга Науменко моложе Мягкова на 11 лет. Скорее всего, Женя Лукашин понадобился ей ради московской прописки. Тогда и поведение друзей выглядит ещё более логичным: Женю они нарочно напаивают, вынимают паспорт из его кармана, покупают билет на его имя (по билету Павлика его в самолёт бы уж точно не пустили) и отправляют в Ленинград, чтобы расстроить его женитьбу на акуле-лимитчице.
Однако существует ещё и третий уровень конспирологии: супруга Павлика, часто бывающая в Ленинграде, знает Надю. Не просто знает, а, приезжая в Ленинград, даже у неё останавливается. И не просто останавливается, а имеет ключ от её квартиры на тот случай, если она приедет тогда, когда ни Гали, ни её мамы нет дома.
Но знает она не только Надю, но и вздорного и ревнивого Ипполита, и ей очень не хочется, чтобы её ленинградская подруга испортила себе жизнь, живя с таким человеком. И вот однажды, при обсуждении с Павлом ситуации, они обращают внимание на то обстоятельство, что у Жени в Москве и у Нади в Ленинграде одинаковые адреса, и у супругов рождается идея свести Женю и Надю, расстроив их помолвки с Галей и Ипполитом. В соответствии с этой версией, жена Павлика вообще не находится ни в каком Ленинграде, а является закулисным режиссёром всего этого спектакля. Женьке не просто покупают билет, а подкладывают ему ключи от Надиной квартиры, и если рассматривать ситуацию с этого ракурса, то всё, что происходит с героями комедии «С лёгким паром!», выглядело бы вполне объяснимо.

 

Сергей Шумаков

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *