Классики

 

Классики У меня есть подруга Женя. Не любовь, ничего. Двадцать четыре года дружим. Три раза пытались друг друга убить. 2:1 в ее пользу. Она меня ремнем душила, когда я только думал ее зарезать.

У меня есть подруга Женя. Не любовь, ничего. Двадцать четыре года дружим. Три раза пытались друг друга убить. 2:1 в ее пользу. Она меня ремнем душила, когда я только думал ее зарезать. С меня конфетка. Мы с ней сошлись на почве темперамента. Оба дикари. Можем белыми кирпичами кидаться, можем пить страшно, можем колоться как перепуганные, можем наврать про беременность и вазэктомию соответственно, можем год не звонить, а потом позвонить и сказать: «Я в ребцентре Стерлитамака, забери меня, нахрен, отсюда» или «Я в Геленджике без копейки денег, приезжай». Короче, Женя такая же, как я, только девочка. И красивая. С девочками такое бывает. Мы два года не виделись, потому что она села в зону посидеть. Для общего ознакомления и улучшения характера, видимо. Села и села, не будем драматизировать, чай, не в Голландии.

За эти два года я понаписал всякой херни, которая кому-то даже понравилась. Женя следила за моими успехами из колонии. Не лайкала, не комментила, а просто писала в личку какое я фальшивое говно. Она чуткая, знает, как ободрить. Точнее, знает, что злость мое самое работоспособное состояние. Я поэтому, кстати, и пишу в Фейсбук. Не суть. На днях Женя освободилась. Я знал, что она освободилась. Она знала, что я знал, что она освободилась. Все всё знали, но никто никому не звонил. Борьба самолюбий. А не пойти ли нам обоим нахер и всё такое.

А вчера я пошел ноги перед сном размять. И она пошла. Она пошла к моему подъезду, а я к ее. Совершенно случайно получилось. Географически говоря, мне было сложно пойти иначе, если я решил пойти направо. А ей было сложно пойти иначе, если она собралась идти налево. Не на иносказательное лево, а на обычное лево, направленческое. А я в одних штанах. У меня они в принципе одни, а не потому, что я борюсь с буржуазностью. Нет, я, конечно, борюсь с буржуазностью, есть у меня такое стойкое чувство, но вот как именно борюсь, я пока не понимаю. Встретились возле банка. Чтоб вы знали, все драматические события происходят на Пролетарке в трех местах: возле банка, возле будки с водой и возле магазина «Агат».

Встретились, молчим. Красноречивы донельзя. Снежок, луна, псинка ест помои, пьяный идиот горланит песенку. Прислушались оба.
«Если б мне платили каждый раз,
каждый раз, когда я думаю о тебе —
я бы бомжевала возле трасс,
я бы стала самой бедной из людей».
Тут Женя говорит:
— Это что — Монеточка
— Нет, блядь, Михаил Круг.
Обнялись. Не знаю почему. Само вышло. Я вообще дальше хотел пойти. И она, наверное, дальше хотела пойти. Мы просто одновременно пошли, столкнулись и обнялись, чтобы, конечно, не упасть, но упали. А когда уже упали, головами стакнулись, а чтоб не больно было, губы выпятили для амортизации. Все люди так делают. Лучше губами стукнуться, чем лбами. Не так больно. Мягкость присутствует. Упали, значит, лежим, губами сцепились и не встаем. Нет, мы сразу хотели встать, но если сразу встать, псинка и пьяный мужик поймут, что мы упали случайно и будут над нами потешаться, поэтому мы сделали вид, что упали специально. Полежали минут пять в снегу, посцеплялись, пошли в подъезд. Не сговариваясь, независимо друг от друга. Могут ведь люди не сговариваясь, независимо друг от друга пойти в подъезд Запросто. Вот и мы пошли.

 

Пришли, сели на ступеньки, сидим, курим глубокомысленно. Как, думаю, все-таки удивительно, что мы с Женей оказались в одном подъезде. Неисповедимы пути Господни. Верткий хер, этот Господь. О чем думала Женя, я не знаю. Полагаю, о чем-то схожем. Сидим, такие, сидим и вдруг она говорит:
— Я цветы в зоне выращивала.
— Чё
— Цветы, блядь. В локалке. Прудик сделала. Малину посадила, викторию, смородину. Садик маленький. Мне все говорили, что я ебнутая.
— И что дальше было
— Мел нашла.
— Где
— В земле, не тупи. Ковырялась и нашла мел.
— И что
— Ты охуительный собеседник. Ладно, спроси уже.
— Что спросить
— А то ты не знаешь!
— Лесбиянила там
— Нет. Срок децельный, два года всего. Зачем
— Совсем не лесбиянила
— Совсем. Даже не смотрела в ту сторону. За это статья, как за сексуальные домогательства.
— Серьезно
— Да. Я нашла мел…
— Мел-шмел.
— Дебил.
— Вот не надо, Евгения…
— Конечно, не надо, Олег. Но я нашла этот ебучий мел и нарисовала классики. Твоя мудацкая башка знает, что такое классики
— Квадратики на асфальте
— Да, но главное, что это игра.
— Что в этом главного
— Любые игры в нашей колонии приравниваются к азартным.
— И что случилось
— Я нашла этот треклятый мел и нарисовала классики на асфальте, и стала прыгать. И другие из нашего отряда стали прыгать. А там же видеокамеры везде. Набежали вертухаи. Разогнали, заставили смывать.
— Смыла
— Смыла.
— И чё
— Ничё. Рапорт составили. Нарушение. Отметка в личное дело. УДО потеряла. Из-за классиков потеряла УДО. Десять месяцев жизни. Мел нашла. Это пиздец. Ненавижу этих сук. Я даже не думала, понимаешь В бараний рог согнули. Я озверела. В ШИЗО попала. А там дубак. А я в трусиках, халате и шлепанцах. А они водой холодной обливают. Зуб, блядь, назуб… И баланду пополамят. И ты не едешь…

Женю била крупная дрожь. Она плакала. В глаза, видимо, что-то попало. И мне, видимо, что-то попало. В подъезде пыльно, постоянно всякая херня в глаза лезет. Опять налетели друг на друга случайно. Чувствую губами — ухо. А у меня рефлекс простой — нашел ухо, будь любезен что-нибудь скажи. Ну, я и сказал:
— Ништяк в классики поиграла
Женя замерла. Думал — ударит. Не ударила. Очень спокойно ответила, тихо так:
— Ништяк. Как в детстве… Свобода.
— Ну и хули ты ноешь
— Да пошел ты…
Вместе пошли. Чай пить. С тортиком. Продрогли оба. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Лясим-трясим, тоси-боси. В классики она играла. Дура набитая. Десять месяцев. Десять месяцев. А я тут. Как, блядь… Хорошо, что мы просто друзья.

Павел Селуков

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *