Я больше не задаю себе вопрос «почему люди возвращаются в ужасные отношения».

 

Я больше не задаю себе вопрос «почему люди возвращаются в ужасные отношения». Когда они заканчиваются, заканчиваешься и ты. У тебя выбивают из-под ног почву, мир шатается, ты машешь руками в

Когда они заканчиваются, заканчиваешься и ты. У тебя выбивают из-под ног почву, мир шатается, ты машешь руками в попытках поймать равновесие, но с каждым взмахом только усугубляешь положение. Ты похож на человека, поскользнувшегося на льду и все никак не желающего падать, – смешно перебираешь ногами, тебя несет то вправо, то влево, ты подставляешь какие-то конечности – со стороны это выглядит уморительно, как сумасшедший брейк-данс. А ты все надеешься, что в следующее мгновение ты все же нащупаешь что-то устойчивое, поймаешь этот несчастный баланс и все это кончится.

А в голове все только об одном. Ты вспоминаешь о том, что когда-то было так хорошо, что хотелось кричать. Что мир был теплым, безопасным и прекрасным. Что мир был целым. На все вопросы были ответы, и вся вселенная складывалась в удивительно правильный пазл.

А сейчас ты летишь, и летишь, и не знаешь, насколько глубока эта кроличья нора.

И готов на все, чтобы это кончилось.

Злость на человека, сотворившего это с тобой, сменяется жалостью к себе. Жалость – злостью. Ты выматываешь себя, тебе нигде и никогда нет покоя. Эмоции то обостряются так, что ими впору кого-то резать, то отупляются до полного провала в апатию.

И ты, пересобирая воспоминания и диалоги в голове, начинаешь думать – может, в этом всем была твоя вина Может, можно все исправить и снова сделать мир целым Хуже, чем сейчас, тебе все равно уже не будет.
И тогда рождается она. Самая разрушительная фраза на свете. «Давай попробуем еще раз».

Если тебе не повезло и второго человека закрутило в такой же водоворот, то вы неизбежно попробуете.

Сначала осторожно, вздрагивая от каждого звука как побитое животное. Потом все увереннее. Мир и правда начинает обретать краски, звуки и вкусы. И вы на полном ходу летите в этот водоворот…

Который заканчивается точно также. Только разрушительнее.

Потому что ничего не поменялось. И все те же причины, которые привели вас прямиком в ад, остались. И вы, конечно, себе столько раз говорили, что больше этого не повторится. Не повторилось. Стало гораздо-гораздо хуже.

Пребывая второй раз на дне отчаяния и ужаса, без возможности в этот раз сбежать за тысячи и тысячи километров, сходя с ума и творя миллион глупостей, я больше всего на свете боялась, что в какой-то момент помимо моей воли я услышу, как сама же и говорю это: «Давай попробуем еще раз».

И сегодня это случилось.

Я билась в истериках, валялась в депрессиях, наматывала сопли на кулак, швырялась вещами…

 

А потом вдруг стало тихо и спокойно. И я сказала: «Давай попробуем еще раз».

Только сказала это я себе.

Давай попробуем снова стать счастливой. Давай попробуем еще раз полюбить жизнь. Попробуем сделать мир целым.

Попробуем искать ответы не снаружи, а внутри. Попробуем влюбиться. Не обязательно в кого-то еще. В себя, в место, в котором живешь, в дело, которым занята.

В людей, что рядом. В тех, кто поддерживал, кто был рядом, кто не предал.

Давай попробуем еще раз оживить те идеи, которыми горела до. Давай еще раз попробуем небольшими своими действиями сделать мир лучше.

Давай пробовать снова и снова.

Наслаждаться закатами, рассветами и каплями воды на коже. Танцевать, знакомиться с людьми, узнавать новое. Читать книги, смотреть фильмы.

Давай снова попробуем доверять миру. Снова дарить любовь и внимание. Давай снова поверим, что, пока мы живы, ничего не поздно и все возможно. Что нет нерешаемых проблем. Что боль – это часть жизни, а не ее основа. Что все перемены всегда к лучшему. Что завтра будет лучше, чем вчера.

Давай сделаем мир целым. Давай попробуем еще.

А люди из прошлого пусть останутся в прошлом. Воспоминания поблекнут, как выцветающий полароид, лангольеры сожрут без остатка тот мир, в котором было так мало воздуха. Мертвые отправятся хоронить своих мертвецов, а твой мир будет населен только живыми людьми.

Давай попробуем жить. Еще раз.

Одоната Ветер

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *