Однажды Георгий объяснял иностранцам, что такое Старый Новый год

 

Однажды Георгий объяснял иностранцам, что такое Старый Новый год Басурмане в ужасе внимали ему, втайне осеняя себя крёстным знамением. Ну короче, этот тот Новый год, прежде отмечаемый в

Басурмане в ужасе внимали ему, втайне осеняя себя крёстным знамением. «Ну короче, этот тот Новый год, прежде отмечаемый в Российской империи, — сообщил Георгий. — Но потом мы перешли на грегорианский календарь, поэтому у нас два Новых года — один, который отмечаем сейчас, а другой, который отмечаем 14 января. Он тот самый отменённый, но мы не можем перестать его отмечать, поскольку у нас в России любой повод выпить ценен как настоящая национальная идея».
Басурмане (среди которых был один американец и один малаец) седели на глазах от осознания яркости русской культуры. «А на Старый Новый год у вас тоже 10 дней выходных, и вы дарите друг другу подарки» — пролепетал малаец. «Нет, — сурово ответил Георгий. — Мы уже отдохнули и надарились за полторы недели и от новогодней суеты откровенно подзаебались, поэтому 14-го мы можем только вяло есть надоевшие салаты и пиздец как отчаянно бухать». «А бухать вам не надоело с 31 декабря» — робко спросил американец. «Что!» — искренне удивился Георгий. Он простил туземца, ибо спросить такое могли лишь неправославные люди.

«Нигде такого не встречали» — поражались американец с малайцем — каковой, хоть и мусульманин, от разорвавшей его мозг сенсации приготовился принять православие. «Неправда», — сотрясал мир громом Георгий. — «Эвдакий Старый Новый год вовсю отмечают в Сербии и Черногории. А в сербской части Боснии и Герцеговины 14 января ваще нерабочий день, о как там люди-то пьют. Кроме того, в богатой сыром Швейцарии в немецких кантонах аналогично встречают Старый Новый год, памятуя юлианский календарь. Мы не одиноки в нашей праведной борьбе!».

Басурмане дрожали. Им хотелось собрать манатки и уёбывать по кочкам да к родимой матери из загадочной страны, отмечающей два Новых года сразу. «Это ещё что, — сказал им Георгий. — Я знаю человека, родившегося в Казахстане, жившего на Сахалине и переехавшего в Москву. И он каждый раз отмечает сразу 3 Новых года за 1 день в разных часовых поясах. К полуночи в Москве он обычно «мама» сказать не может, но поднимает фужер с шампанским нетвёрдой рукой. «Как же вы живёте!» — устрашились басурмане. «Вот поэтому нас не смогли победить монголы, хранчюзы да немцы» — просветлел лицом Георгий. — Ибо где ж энтим хрупким нациям три раза Старый Новый год отмечать».

 

И это ж мы ещё один Старый Новый год не празднуем — 1 сентября, который до Петра I был. Иначе ж совсем басурманскому миру плохо станет от восприятия нашей Руси святой.

(с) Zотов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *