На краю нашей деревни стоит дом неухоженный, в котором живёт одинокий мужичок лет под сорок, Николаем звать

 

На краю нашей деревни стоит дом неухоженный, в котором живёт одинокий мужичок лет под сорок, Николаем звать Маленького роста, с огромными кулаками, и на один глаз слепой. Хоть он и родился в

Маленького роста, с огромными кулаками, и на один глаз слепой. Хоть он и родился в нашей деревне, но за долгие годы жизни друзей себе так и не завел. Да что там друзей, он даже толком не поговорил ни с кем за последние годы. Буркнет что-то себе под нос, вроде как поздоровался, и дальше идёт. Чего только в деревне о нем не говорят. Кто-то говорит что он с детства уже дурачком был. Кто-то говорит что он и не дурачок вовсе, а только делает вид. А кто-то даже слух пустил что он с чертями дружит. Жуть просто. Чего только люди не придумают чтобы друг друга попугать.
Ну так вот. Возвращался я примерно с неделю назад от дружка своего, Егора Степанова, из соседней деревни. Юбилейчик мы его отметили, тридцать пять. Ну понятное дело я был слегка навеселе. Время было уже заполночь, и темень стояла глаз коли… Дороги не видно, по памяти иду. Захожу в деревню, тишина. Собаки даже не лают. Смотрю свет в окошке горит у Николая. Чего это он не спит Чем он может заниматься в такое время А может он просто боится без света спать Стоп… Какой у него может быть свет, если провода у него давно уже обрезали за неуплату. Говорят он не разу за свет не заплатил, вот и отключили его от электричества лет пять как…

Интересно мне стало. Значит он ворует электричество, и никакой он не дурачок раз до такого додумался. А что если к нему зайти и задать несколько вопросов

Подхожу к двери, стучу. Тишина. Сильней стучу.

— Кто- послышался из за двери голос Николая

— Это Слава,- говорю,- Слава Петров

— Чего надо

— Вопросик один к тебе имеется,- отвечаю,- Да ты открой дверь-то, не бойся

— С чего ты взял, что я боюсь,- приоткрылась дверь

На меня смотрел вполне нормальный человек. Даже намека не было что Николай деревенский дурачок. Так он что, всё это время притворялся У меня мурашки побежали по спине. Кто знает что у него на уме.

— Чего хотел- пронзил меня насквозь взгляд одного глаза,- Чего не спится

— Да я с дня рождения иду. Смотрю свет у тебя горит. У тебя же провода отрезаны. Ворует значит А ведь я догадывался что ты нормальный человек. Прикидывался дурачком.

— Ну во первых ничего я не ворую,- отвечает Николай,- Тот свет что у меня горит тебе лучше не видеть. Ну а во вторых, бываю я нормальным раз в пять лет, и только одну ночь. Именно в эту ночь тебе и надо было заявиться…

— А я бы все же посмотрел что у тебя горит,- улыбнулся я,- Свечи не могут дать столько света. Видно что электричество. И по поводу твоей нормальности надо бы поговорить. Ты ведь пенсию получаешь по инвалидности Столько лет дуришь народ. Нехорошо.

— Ну что-же,- вздохнул Николай,- На все твои вопросы я могу ответить разом. Проходи коль не боишься.

— А чего мне бояться,- переступаю я порог

Я вошёл в ярко освещённую комнату и остолбенел. За столом сидел козел с огромными рогами и красными глазами. Именно от него исходил яркий, красноватый свет.

 

— Чего ему надо,- послышался громогласный голос козла,- Чего припёрся

— Да говорит что электричество я ворую,- улыбнулся Николай

— Ха-ха-ха,- раздался громкий хохот козла,- Мелкие людишки. Нисколько не изменились за тысячи лет.

У меня поплыли круги перед глазами. Меня обдало сначала жаром затем ледяным холодом. Ватные ноги подкосились и я упал на деревянный пол. Только сейчас до меня дошло, что никакой это не козел, а сам дьявол. Я попытался встать но тщетно. Не только ноги, но и руки у меня были будто парализованы. Перед тем как потерять сознание я услышал несколько слов дьявола.

— Думай, Колька. Я тебе разум, ты мне душу. Больше я не приду. Навсегда останешься дурачком. Думай…Мне пора.

Я очнулся от того что кто-то брызгает на моё лицо воду. Это был Николай. Я вновь увидел перед собой деревенского дурачка. Кривая улыбка, бегающие глаза. Мычание вместо слов. Значит Колька не поддался на уговоры дьявола…Молодец Колька. Не поменял душу на разум. Значит не зря слухи ходили по деревне, про Кольку и чёрта. Значит их кто-то тоже видел. Интересно кто

— Ы-ы,- поднимает меня Николай на ноги,- Ы-ы,- показывает он рукой то на меня то на себя

— Не пойму, что ты говоришь,- пошатываюсь я

— Ы-ы,- жмёт мою руку Николай, и вновь показывает на меня и на себя

— Ты хочешь сказать что мы теперь друзья- улыбнулся я

— Ы-ы,- закивал Колька головой

— Ну конечно друзья,- соглашаюсь я,- Ведь ты человек Колька. Смелый и умный. Не продал дьяволу душу. Лучше дурачком прожить свою жизнь, чем без души. Кто его знает что нас ждёт там,- взглянул я на потолок

— Ы-ы,- кивает Николай головой

— Так что теперь мы друзья и я всегда тебе помогу если что,- жму я ему руку,- Я горжусь что у меня есть такой друг. Ну…не плачь Колька…вытри слёзы. Не вернётся он больше. Да ты Колька умней и смелей всех нас взятых. Всё у тебя теперь будет хорошо.

БуракоF

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *