Вера очень любила читать поздно вечером

 

Вера очень любила читать поздно вечером Особенно что-то такое, чем можно пощекотать себе нервы, например, произведения Стивена Кинга. Сегодня она осталась одна в квартире, которую они снимали

Особенно что-то такое, чем можно пощекотать себе нервы, например, произведения Стивена Кинга.
Сегодня она осталась одна в квартире, которую они снимали вместе с подругой Машей. Маша уехала на выходные к родителям, а Вере, как назло, утром позвонил начальник и стал слёзно умолять её выйти на работу, так как у сменщицы заболел отец и она отпросилась на завтра.

Вера работала кассиром в известном сетевом магазине бытовой техники и параллельно училась на заочном отделении в университете. На бюджет в своё время Вера не поступила, и пришлось учиться платно, поэтому она дорожила работой — помочь девушке было некому, мама растила её одна, в маленьком провинциальном городке.

Выключив свет, задернув шторы, чтобы создать подходящую атмосферу, и поудобнее устроившись под одеялом, Вера погрузилась в чтение. И вот уже в полной темноте обычно уютная небольшая квартира стала казаться чужой и жуткой, а ночник, стоящий на тумбочке, рассеивал мрак только возле кровати, отчего по углам он становился ещё гуще, словно чёрный туман.

Вера поежилась и решила прервать чтение, решив, что переборщила с атмосферой.

— Пойду кофейку попью, — сказала Вера сама себе и собралась уже было подняться с кровати, как услышала звонок в дверь. От неожиданности Вера вздрогнула и взглянула на часы: половина двенадцатого ночи. Кого это принесла нелёгкая в столь поздний час

Вера, не включая свет, поплелась к двери и спросила:

— Кто там

— У вас есть сахар — услышала она голос соседки напротив.

Сахар. В половине двенадцатого. Ну мало ли, может, торт испечь решила. Тётя Римма, соседка, была одинокой женщиной пожилого возраста, вполне вежливой, всегда здоровалась и вообще производила исключительно приятное впечатление. Всегда опрятная, чистоплотная, улыбчивая. Вера пожала плечами и открыла дверь.

— Да, тётя Ри… — начала было Вера, но осеклась на полуслове, так как слова застряли в горле.

У порога, тускло освещаемая одинокой лампочкой, стояла соседка. Только выглядела она не так, как обычно привыкла видеть её Вера: в какой-то грязной, мешковатой одежде, растрёпанная, взгляд исподлобья, ни тени её обычной улыбки на лице.

— С вами всё в порядке — придя в себя, спросила Вера.

— Да-а, — протянула соседка каким-то странным, скрипучим голосом, — У вас есть сахар

С чего бы тётя Римма называет Веру на «вы» Ситуация казалась Вере всё более и более нелепой.

— Есть… — незаметно ущипнув себя, чтобы убедиться, что она не спит, ответила Вера, — Сейчас принесу.

— Я зайду Пустите меня! — довольно настойчиво, и снова почему-то на «вы», сказала тётя Римма.

— Я принесу, я быстро, — ответила Вера, наблюдая, как соседка мнётся и пытается пересечь порог, но почему-то словно натыкается на невидимое препятствие.

— У вас есть сахар Пустите меня, пожалуйста, — тихим, вкрадчивым голосом снова повторила тётя Римма.

В этот миг Вере стало по-настоящему страшно. Почти сразу же она вспомнила, как когда-то тётя Римма хвасталась, какая она молодец, что не продала пай в деревне, где жила до переезда в город и теперь у неё каждый год и сахара целый мешок, и масло подсолнечное, и зерна три тонны, которые она соседям там, на месте и продаёт.

— Всё прибавка к пенсии! — говорила тогда тётя Римма.

Вера, уже было направившись на кухню за сахаром, резко повернула голову обратно к двери и ужаснулась. Лицо «тёти Риммы» выражало даже не злость, а настоящую ярость, глаза её были прищуренны, а тонкие губы искривились в зловещей улыбке.. В свете тусклой лампочки лестничной клетки то, что стояло за дверью и прикидывалось тётей Риммой, выглядело особенно жутко.

Наконец до Веры окончательно дошло, что у её порога мнётся отнюдь не соседка, а нечто ужасное в её облике, но пройти оно не может, пока Вера не «пригласит».

Вера собралась с силами и приняла единственно верное решение: в пару прыжков она вновь оказалась у двери и резко захлопнула её, повернув заглушку, а затем ещё и на всякий случай закрыла дверь на второй замок.

Снаружи послышалось хрипловатое хихиканье, потом в дверь поскребли, будто когтями.

 

— У вас есть сахар Пустите меня к себе, прошууу! — завыло нечто с лестничной клетки, уже начиная долбить в дверь.

Вера не знала, сколько по времени это существо барабанило в дверь, которая, если бы не была добротной и достаточно дорогой, вылетела бы с петель. Она зажалась в угол кровати и закрыла уши руками.

Когда всё вроде бы затихло, Вера подкралась к двери и прильнула к ней ухом, прислушиваясь к происходящему снаружи.

К её ужасу она услышала, как дверь тёти Риммы скрипнула и Вера услышала свой голос с лестничной клетки:

— У вас есть сахар Пустите меня, пожалуйста!

Вера хотела было закричать, что она в квартире, но как назло, поперхнулась и закашлялась, а когда всё прошло, она услышала, как тётя Римма любезно ответила:

— Проходи, Верочка!

— Нет!!! — закричала Вера, но дверь тёти Риммы уже захлопнулась, впуская нечто к себе в квартиру…

***

— Говорю вам, она сначала ко мне приходила! — в сотый раз уже рассказывала Вера худощавому следователю о том, что произошло часа три назад.

Она стояла в прихожей квартиры тёти Риммы, не в силах пройти в гостиную и взглянуть на растерзанное тело соседки. Было достаточно того, что она увидела отсюда: мебель была перевёрнута, зеркала побиты, а по полу растекалась огромная лужа к.р.о.в.и.

— Дверь заперта изнутри, Николай Дмитриевич, — подошёл к следователю молодой опер, — Она сама пустила преступника.

Слезы заволакивали глаза. Почему так долго ехала полиция Хотя, что они могли сделать

— А как вы говорите, сахар просила и требовала, чтобы внутрь пустили — вдруг задумавшись, спросил опер.

Вера всхлипнула и молча кивнула.

— Николай Дмитриевич, не сочтите меня за сумасшедшего, но мне бабушка рассказывала когда-то, что так нечисть приходит в чьём-то облике. Распознать её можно как раз по нелепой просьбе, и по настойчивому требованию впустить. Само оно без приглашения войти не может.

— Иди ты, Саня, опять байки свои рассказываешь! — махнул рукой Николай Дмитриевич, — можете быть свободны, Вера Витальевна, если что, мы вас вызовем, — сказал следователь, повернувшись к Вере.

— Ну-ну, моё дело сказать, а вы сами решайте, верить или нет, — улыбнулся Саня.

— Я верю, — тихо сказала Вера, — ко мне не тётя Римма приходила, это точно. Теперь вообще не знаю, как кого-нибудь в квартиру пускать.

Саня хмыкнул и ответил:

— Заведите кота. Они чувствуют, человек за дверью, или нет. Если нет — шипеть будет и прятаться.

Вера кивнула и пошла к себе в квартиру. Нужно было ещё поспать, если получится, конечно. Ведь ей с утра на работу. А вечером, пожалуй, она заглянет в приют для животных, где работает её знакомая, и возьмёт себе пушистого друга. Так спокойнее.

Светлана А.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *