Петька на утреннике хотел быть Риддиком

 

Петька на утреннике хотел быть Риддиком Уже год хотел. На прошлый новый год он еще не смог четко донести творческий посыл устроителям праздника, в него долго вслушивались всей верхней частью

Уже год хотел. На прошлый новый год он еще не смог четко донести творческий посыл устроителям праздника, в него долго вслушивались всей верхней частью туловища, напряженно морща нос и глаза, и назначили зайчиком.
В этом году он, уже четырехлетний, хотел…нет, не славы, это глупости для одинаковых принцесс, когда одинаковые комочки мишуры с разными кудрями ждут одинаковые подарки в конце праздника и разные бабушки в прихожей. Он хотел самовыражения, чтобы даже самая глупая принцесса, на минуту прозрев, увидела его независимость и харизму. Как у Риддика.

Но в теме оказался только папа. Он обычно говорил мало букв, зато видел суть:
— Фигня, не получится. Ты не лысый.
И Петька понял: главное — внешность.
Дождавшись домашнего затишься, он умыкнулся в ванную и широкими движениями папиной бритвы начал прокладывать путь к независимости. Он уже проложил две кривые лыжни вдоль героической черепушки, когда на порог ванной прилегла подкошенная его мужественной красотой мама. В итоге он был пленён, обруган и оплакан. Оказывается, на утренник злая фортуна в лице Мальвины Руслановны (уже кошмар, правда) замутила ему судьбу лешего, братана Кащея в девчачих колготках и глупого ухажера Бабы Яги со старшей группы. А леших с бритым ирокезом не бывает.
— Фигня! — сказал папа.- Чапай уже придумал.

…На стульчиках вдоль ёлки красиво громоздился ворох снежинок, королев и принцесс. Их жиденько разбавляли пират, по виду клоун в тельняшке, паук, по фильму человек, и леший в смешном парике тёти Нины и отстираной мешковине до колен, густо утыканной шишками, кривыми сучками и колючими еловыми ветками. Горящий взгляд из-под парика обещал отомстить, вечер не обещал быть томным.

Пытаясь спасти остатки независимости и сохранить лицо, Петька при любом удобном случае вертелся юлой вокруг своей оси, раздувая мешковатый балахон и корябая сучками-шишками необдуманно зазнавшихся принцесс. Это было весело. Напротив нетерпеливо топала серебрянной туфелькой задорная Гелька — мишура на правом рукаве уже содрана, диадема вялым бубенчиком болталась на скачущей кудряшке. И это тоже было весело.

Злило только то, что в спаренных танцах партнером Гельки числился Серёга, послушный и воспитанный. По сути бабушкин пижон, а по замыслу восточный султан в понтовитом халате и хрустящей чалме, которую он заносчиво таскал на башке, как государственную награду. Он не попал в официальную часть сценария, ему не досталось роли и поэтому мог гордо именоваться независимым султаном! Может быть даже с харизмой! Несправедливость давила Петьку весом тётиного парика и мешковатого балахона, душа просилась в бой. Веселило только то, что Серёга был соплив, всё время раздраженно дёргался, поспешно подбирая рукавом сырость под носом и остатки восточной гордости, а Гелька, кружась рядом, брезгливо руки ему не подавала, но и уйти с дистанции не могла — за спиной восторженные поклонники.

 

Когда Дед Мороз был пОзван, Снегурочка навеселилась, Мальвина просочилась ползком и зажгла типа волшебную ёлку, музычка брякнула первые аккорды, возвестив финальный парный вальс. Султан, смахнув сопли, двинул чалму в сторону Гельки, а праведный гнев лесного героя достиг апогея. Петька решительно пнул пижонский халат своими сучками:
— Иди высморкайся, чукча!

Может, несправедливость определения нацпринадлежности озадачила султана, может, сказалась тонкость восточной души, но заморский гость послушно сделал шаг в сторону, и Петька впрыгнул в шатающийся ряд танцующих, напротив блестящего чуда с болтающейся на кудрях цацкой, уже по привычке прокрутившись юлой вокруг своей оси. Дальше случился полный….казус, но, как говорил папа в такие минуты, «все фигня, улыбаемся и машем».

В процессе пируета одичавший леший зацепил тётиным праздничным париком шпагу криворукого пирата, которая, картонно скрипнув, содрала с Петьки скальп и выставила на всеобщее обозрение новую эстетику парикмахерского дизайна. Музыка растерянно смолкла, бабушки музыкально ойкнули, а Гелька громко заржала, козой запрыгала на месте, сорвала надоевшую диадему, бросилась ею куда-то назад, в поклонников и…протянула лешему руку. И тут Петька понял, что внешность — не главное!

Вв Билан

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *