Жениться собрался на коренастой сильной девушке

 

Жениться собрался на коренастой сильной девушке Нравилась ему веселостью нрава. А еще неутомимостью. Такие люди не ноют. И не стонут. Они сами энергично живут и другим помогают. На беду встретил

Нравилась ему веселостью нрава. А еще неутомимостью. Такие люди не ноют. И не стонут. Они сами энергично живут и другим помогают.
На беду встретил другую – тонкую и хрупкую – воздушную. Как Настенька из «Морозко». Хлоп-хлоп глазками, голосок нежный, тонкий, хрустальный. Ее хочется на ручки взять, как ребенка.

Зачем энергичные люди Они грубыми бывают. Наступят ногой – раздавят. И не заметят. К нежным душа стремится, к хрустальным. Они жизнь украшают. В них есть беззащитность. А еще изящность – есть.

Придут вместе в магазин. «Настенька» хлоп-хлоп глазками, скажет что-нибудь своим хрустальным голоском, сразу все сбегутся – посмотреть, кто это

Мужики на улице глаз от нее отвести не могли. А она сдержанно так в землю глядела. Видимо, стеснялась очень. Скромность!

Долго не гуляли. Сошлись – вместе начали жить. Только вот не расписывались почему-то.

Через какое-то время у нее обнаружился долг в банке. Сказала, что злые люди обманули. Нечестная подруга помочь попросила. И смылась. А кредит на «Настеньке» повис. Плачет сейчас, страдает.

Что делать Поднапрягся, помог любимой женщине. Вроде все успокоилось. Но вдруг оказалось, что у нее еще три долга. Это в микрокредитах. Брала, чтобы с банком рассчитаться. Но не получилось.

Не сумела вовремя все покрыть. Выросли проценты и неустойки. Общая сумма была фантастически большой.

Сидит, бедная, мучается. Большими глазами на него смотрит. Коллекторы достали. Каждый день угрозы и оскорбления.

Что мужчина сделать должен Конечно, любимую спасти. Вытащить ее из пасти злого волка. Рискуя собой – вытащить.

Рывок, еще рывок. Взял кредит, затем еще. Еще. И не только в банке. Казалось, что найдет халтуру – заплатит, вернет: «Настеньку» спасать надо.

С матерью поссорился, друзья пальцем у виска крутили. Лучший друг сообщил, что его возлюбленная замужем была. Он не знал Только ее первый супруг почему-то в заключении оказался. Они недолго прожили. Она своим хрустальным голоском об этом не рассказала

Очень на друга рассердился. Ясное дело: завидует. У него же нет такой женщины. Вот и наговаривает.

 

Вытащил «Настеньку» из долговой ямы. На другой день с работы приходит. А ее нет. Уехала куда-то. Соседка видела, как приехал за ней какой-то мужчина на машине. «Настенька» села с вещами — и укатила.

Он хотел в милицию обратиться, но соседка сказала, что он не только ослеп. Но и ум потерял. И ей противно с ним разговаривать.

И вот тут началось. Сам оказался на краю ямы. Жизнь его превратилась в кошмар. А еще – душа болела. Любил ведь – ту. А еще – одиночество. Со всеми отношения испортил. Грубым был. Даже хамом.

Стало сердце болеть. Это в его-то годы! Нервы, знаете, не спрашивают. Накрутил воображение, принял проходимку за порядочную женщину – расплачивайся. Наделил ее качествами, которыми та никогда не обладала – страдай.

Шел по улице. Дома одноэтажные. Сады да заборы. Прихватило – сердечко. Прислонился спиной к забору. Сполз вниз.

Мигом ворота открылись. Сказочная какая-то бабуля под белы руки во двор завела. На скамейку посадила. Кругом розы, розы, розы. Воды дала. Отпил и сказал, что она как из сказки «Цветик-семицветик».

Улыбнулась и согласилась. Уверила, что так оно и есть. Только у нее нет волшебного цветочка. А ему – повезет. Сегодня.

Вышел от нее. Случайно встретил бывшего своего вузовского преподавателя. Он ушел из института. Бизнесом занялся. И предложил – халтуру. С банками договорился о рассрочке. Примерно год расплачивался за «Настеньку».

С матерью помирился. С другом пока нет. Очень уж его когда-то оскорбил.

А еще пока на девушек не смотрит. Вот с той бы, с коренастой. Но она не простит. Бессердечие быстро не забывается.

Хорошо, что не помер. И в тюрьму не попал. Но урок усвоил: шибко-то глазам не доверяй!

Г. Жаркой

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *