Мне тут сказали, что западная психотерапия потихоньку отходит от культа самодостаточности, который я проповедую, и идёт по пути решения проблем в паре

 

Мне тут сказали, что западная психотерапия потихоньку отходит от культа самодостаточности, который я проповедую, и идёт по пути решения проблем в паре И мол, со стороны российских

И мол, со стороны российских психотерапевтов втирание самодостаточности — это лицемерие. Потому что в одиночку проблемы решать проще, чем в паре.
Поэтому они ведут клиентов к тому, чтобы те расставались со своими партнерами.

Согласна во всем.

Вот только мы сотни лет жили в культе поиска мужа любой ценой и сохранения семьи ещё более любой ценой. Мы травмированы, у нас генетические ожоги от этого категоричного обязательства быть замужней.

Знаете, как называлась засидевшаяся девушка на Руси
Надолба.
Отец возил её по деревне с криком «Надолба, кому нужны надолба!» и отдавал первому попавшемуся старику, пьянице, извергу.
Никто не разбирался, главное избавиться.
Невозможно представить, чтобы так поступали с мальчиками.
То есть, тебя сначала воспитывают максимально уязвимой и бессловесной, ломают любое проявление воли или какого-то самоуважения, а потом отдают в руки животных.
И ты живёшь в аду от рождения до смерти.
И это дерьмо продолжалось до середины девятнадцатого века.

И теперь кто-то требует, чтобы мы из культа семьи сразу перепрыгнули в равное партнёрство, минуя культ самодостаточности.

Не получится.

 

Мне сегодня написала девушка, что ночью её парень жестоко избил её.
С этим как быть
Это сильно отличается от того, что было 150 лет назад

Мы пока не готовы к пониманию, что женщина — это не скотина, а человек.
Должно пройти ещё хотя бы поколение, в котором мальчиков будут воспитывать в уважении к женщинам как к равным, а девочек — в умении себя защитить, чтобы можно было говорить о партнёрстве.

Боже упаси, я не призываю никого бросать, если нет физической угрозы жизни или психике (что иногда приводит к угрозе жизни).
Вполне можно выстраивать границы и выращивать свою самоценность в паре. Это сложнее, чем одной, но это вполне возможно. Я бы сказала, это даже интереснее.

Но никто не переубедит меня, что самодостаточность для нас — это жизненно необходимая реабилитация.
Даже нет, реанимация.

Ашотовна

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *