О ВНЕЗАПНЫХ РАССТАВАНИЯХ. КОРНИШОНЫ

 

О ВНЕЗАПНЫХ РАССТАВАНИЯХ. КОРНИШОНЫ Моя знакомая рассказывала: «У мужа был день рождения, позвали гостей. Квартиру убрать надо что-то приготовить своими руками надо купленное разложить надо стол

Моя знакомая рассказывала:
«У мужа был день рождения, позвали гостей.
Квартиру убрать надо что-то приготовить своими руками надо купленное разложить надо стол накрыть надо Надо, мои дорогие. Особенно если рабочий день. Вторник. Муж считал, что отмечать надо день в день.
Я все приготовила. Три салата всухую нарезала с вечера. Баранину запекла — это с раннего утра. В шесть встала, поставила в духовку, в полвосьмого она уже почти готова, я ее в горячей плите оставила, потом прийти и довести до кондиции. С работы отпросилась на два часа раньше. Около метро у бабок купила квашеной капусты два сорта и огурцов, корнишонов. Попробовала — класс!
Все накрыла, красиво разложила. Сама переоделась. А муж не идет с работы. Гостей на семь тридцать звали, а его нет.
В семь пятнадцать в дверях ключ. Пришел.
— Извини, шеф задержал. Скажи спасибо, ребятам не признался, что у меня сегодня дэ-рэ, а то бы пришлось, сама понимаешь…
— Спасибо, — смеюсь.
Целую его (подарки мы с дочкой ему утром вручили), он нас с дочкой за плечи обнимает, ведет в комнату, к накрытому столу.
Садится на свое место во главе стола.
— Ух ты! — говорит. — Ишь ты, корнишончики! Дай-ка штучку, пока гости не набежали. — Жует, хрустит. — Ай, класс, ммм! Только жалко, неровные.
— В смысле — спрашиваю.
— Разных размеров. И кривоватые. Помнишь, мы у Сережки были, на новоселье Вот у него огурчики были один в один, как патроны в обойме. Вообще у него шикарный стол был, помнишь
— Не помню, — говорю.
— Ну, ничего, — говорит.
Ничего так ничего, а тут в дверь звонок, потом еще, гости стали приходить.
Собрались, расселись. Выпили, закусили.
Я подождала часок, чтоб они наелись.
Встаю с рюмкой.
— Друзья, — говорю. — Имеется особый тост. Друзья, хочу вам сообщить, что с этой минуты я не жена вот этому человеку. Это квартира моих родителей. Пусть идет куда хочет. Сегодня. Прямо сейчас. А я на кухне подожду.
Выпила, закусила огурчиком. Корнишоном.
Дочка на меня чуть не с кулаками. Лиля и Вадик тут же губы надули и ушли: очень воспитанные. Остальные галдят, его успокаивают. А он только повторяет: “В мой день рождения! В мой день рождения!” И чуть не плачет.
Мне даже смешно стало».
Я ее спросил:
— А в самом деле. Зачем ты на дне рождения скандал устроила
— Чтобы уже точно развестись, — сказала она. — Чтобы потом опять не простить, как сто раз прощала.
Помолчала и сказала:
— Чтобы себе не простить. Что вышла за него замуж.

 

Denis Dragunsky

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *