ОКНО НА МОРЕ

 

ОКНО НА МОРЕ Часть первая, в которой кошка обнаруживает себя на окне, выходящем на море, наблюдает за чайками, размышляет о погоде и направлении ветра, пишет письма друзьям, знакомится с

Часть первая, в которой кошка обнаруживает себя на окне, выходящем на море, наблюдает за чайками, размышляет о погоде и направлении ветра, пишет письма друзьям, знакомится с Волшебником и отправляется на поиски себя.

1. Кошка сидела у окна на море и считала чаек: одна, вторая… А дальше кошка не знала, да и чаек было только две.

2. Однажды кошка услышала, что у моря поселился лемур – чайки рассказали. Ей стало очень любопытно. «Море и лемур, море и лемур,» — повторяла она, задумчиво глядя в окно. Но все почему-то думали, что кошка просто мурчит.

3. Как-то раз кошка вообразила невообразимое, постигла непостижимое и испытала прежде ей неведомое. Это было очень волнительно.

4. “Из белого у нас зимой только чайки,” — подумала кошка, глядя на усеянный птицами пустынный пляж.

5. Порой кошка сожалела о том, что она не чайка. Но с другой стороны… А с другой стороны у обеих был хвост.

6. Как-то раз кошке приснился кит. Или кот Или кит Или …

7. Однажды к кошке заглянул волшебник. Он так и представился:
— Здравствуйте, я Волшебник.
— Здравствуйте, – вежливо ответила кошка, – а я кошка.
Хотя, ей было не совсем понятно, зачем представляться, если и так очевидно, кто ты.

8. “Кажется, я очень промантичная”, — пришла кошка к неожиданному выводу.
На самом деле, она хотела сказать “прагматичная”, но немного ошиблась.

9. Кошка не то чтобы не любила собак, она их не понимала. А как можно любить то, что не понимаешь Или как можно понимать то, что не любишь
С другой стороны, птиц она понимала ещё меньше, но её к ним неизменно тянуло.
«Означает ли это, что я люблю птиц» — размышляла кошка.

10. К своему удивлению, кошка поняла, что путает счастье с радостью. Вот такая счастливая кошка!

11. Кошка сидела на окне и зевала от скуки. Всех чаек на пляже она давно пересчитала, а считать людей было неинтересно. К тому же, их было только двое.

12. По правде говоря, кошка была не слишком разговорчива. Более того, она предпочитала молчать и слушать. А слушать кошка больше всего любила море.

13. Кошка любила рассказывать всякую чепуху, но чайкам нравилось.

14. «Если есть те, кто немного не в себе, — размышляла кошка, — то должны быть и те, кто немного в себе.
Но тут её внимание отвлекли голуби. От их пристальных взглядов кошке стало немного не по себе.

15. Кошка умела исполнять желания, но не все и не всех, а только каждое первое каждого третьего. Или каждое третье каждого первого Впрочем, неважно.

16. Иногда кошке казалось, что она уже умерла и попала в кошачий рай. Из прошлой жизни ей вспоминались лишь фигурка чайки на окне и внутренний двор с цветущими камелиями. Кажется, там ещё был кот.

17. Кошке не спалось. Ни на правом боку, ни на левом. Ни на спине, ни на животе. И тогда она не выдержала и проснулась.

18. Как-то раз кошка получила письмо от старинного друга. Тот писал, что хотел бы навестить её в ближайшем будущем. Кошка была не против. Тем более, больших планов на ближайшее будущее у неё не было: так, парочка маленьких и один средней величины план на после обеда.

19. Кошка не слишком верила в приметы, особенно, про чёрных кошек. Но зато, умела предсказывать погоду, особенно, по белым птицам

20. «Зачем мне десяток слов, если можно обойтись пятью» – рассуждала кошка.
В большинстве же случаев, по её наблюдениям, хватало трёх.

21. Иногда кошке казалось, что она умнее других. Глупая, глупая кошка!

22. Перебравшись жить из города на побережье, кошка променяла дроздов и синиц на стрижей и чаек. Был среди них и один баклан.

23. При всей своей внешней несерьёзности, кошка была исключительно серьёзна. Особенно, когда шутила.

24. Иногда мысли приходили не по очереди, как обычно, а невпопад. И тогда кошке стоило большого труда отделить мысли о еде от мыслей о сне, а мысли о птицах от мыслей о море. Но попадались среди них и неотделимые друг от друга мысли.

25. Кошка любила слушать стрижей, особенно, вечерних – утренние звучали иначе.

26. Кошка насчитала двадцать две капли дождя.
“Недостаточно много,” — записала она в журнал наблюдений за погодой. После этого сделала несколько важных заметок относительно направления ветра, влажности воздуха и указала точную дату и время по Гринвичу: «22 мая 2020, 22:22».
“Пожалуй, на сегодня хватит”, — подумала она, приготавливаясь ко сну. Ветер же в тот день был юго-восточный.

27. Кошка любила распутывать клубки красных шерстяных нитей. Вернее, она думала, что она их распутывает.

28. Иногда кошке сразу удавалось найти ответ на вопрос, но порой она долго не могла вспомнить, куда его положила. И всё же некоторые вопросы так и оставались без ответов: видимо, кошка не там их искала или опять перепутала ответы местами.

 

29. Ночью кошка подскочила в кровати, от того что во сне что-то пролила.
«А вдруг, это было что-нибудь очень важное, например, море или молоко,» — подумала она, глядя на белое от звёзд небо.
Море было на месте.

30. «Кажется, у меня переоценка ценностей», — написала кошка в дневнике, перед тем, как отправиться спать.
Когда она наутро прочла запись, то так и не смогла вспомнить, что именно она вчера имела в виду: переоцéнку ценностей или переоценку цéнностей
«Надо не забывать расставлять ударение», — подумала кошка, но записывать на этот раз ничего не стала.

31. Однажды кошка поняла, что очень устала. Она так и собралась написать: «я очень устала», но даже на это у неё не было сил.
А все вокруг думали: какая сильная кошка!

32. Один кошкин друг решил научить её писать стихи. А другой, фотографировать. А ещё один, рисовать. А другой… — а нет, у него не было времени.

33. Послушала кошка о чём говорят чайки, послушала, вздохнула и пошла спать. Но сначала, умылась.

34. Кошка постоянно чего-то ждала. Утром она ждала наступления дня, днём ждала прихода вечера, а вечером, ночи. Но больше всего, кошка ждала рассвета, только каждый раз, за миг до его наступления, от усталости засыпала.

35. “Это самая необычная весна, – писала кошка в письме далёкому другу. – Такой весны ещё никогда прежде не было. По правде говоря, я даже немного сомневаюсь – весна ли это А если и весна, всё ли с ней в порядке Впрочем, внешне она выглядит, довольно хорошо, несмотря на высокую температуру».
Закончив писать, кошка на минуту задумалась: стоит ли отправлять другу письмо, полное сомнений и даже тревоги. Но так ничего и не решив, отложила его в дальний ящик – туда, где хранились «сомнительные» письма».
На ящике так и было написано: «на потом».

36. “Мне так тебя не хватает, – писала кошка в письме близкому другу. – Так не хватает.”
Она хотела добавить что-то ещё, но ей не хватало слов. Да и времени, честно говоря, тоже.

37. Иногда кошка просыпалась посреди ночи, разбуженная криками чаек и тогда уже долго не могла уснуть, вспоминая свои прошлые жизни среди полей и на опушке леса. Была там и ещё одна жизнь. Но воспоминания о ней хранились так глубоко, что даже крики птиц туда не долетали.

38. Где только кошка себя не искала: на кухне и в спальне, в гостиной и в детской, заглядывала под кровать и умывальник, перечитывала старые книги и перелистывала модные журналы – её нигде не было! Даже из зеркала на неё глядела чья-то чужая кошка. И тогда она решила написать в Бюро находок с просьбой посмотреть, не завалялась ли у них случайно одна непутёвая кошка
Через два дня пришёл ответ. В письме сообщалось, что такая кошка у них действительно нашлась – она застряла между книжными шкафами и вешалкой для шляп, – и теперь кошка может прийти и забрать себя.
«Будьте добры, – попросила она вежливо, – вышлите мне меня по почте или в виде электронного файла, а ещё лучше, загрузите в облако».
Дело в том, что ключи от дома она тоже потеряла, а доверить чайкам такое важное дело, как возвращение себе себя, кошка никак не могла.
Не дождавшись ответа, она пришла к выводу, что её письмо затерялось среди сотен таких же. И всё же ей было безумно приятно осознавать, что где-то она наконец нашлась! Оставалось понять, куда подевались ключи от дома.

39. У кошки никак не получалось идти в ногу со временем. Она вообще не очень любила маршировать, ходить строем, за кем-нибудь увязываться и волочиться. Вырываться вперёд она тоже не любила.
Поэтому порой казалось, что кошка безнадёжно отстала от времени, в то время как время никак не желало оставлять её в покое, даже сейчас, когда она жила у моря. Впрочем, надо отдать должное, у моря, время вело себя немного иначе.

40. Больше всего на свете кошка любила спать. Не было, на её взгляд, занятия более полезного и приятного. Те же, кто считал иначе, либо не владели древним искусством, либо растеряли ценные навыки. И то и другое было крайне печально, но ни в коем случае не лишало кошку сна.

41. Кошка никак не могла собраться с мыслями. То они приходили слишком рано, то безнадёжно опаздывали. То являлись шумной толпой, то заглядывали скромно, поодиночке. В конце концов, она не выдержала и отпустила их на все четыре стороны.
Большая часть мыслей тут же устремилась на восток, парочка благодарных и одна влюблённая мысль поспешили на юг, неповоротливая прошлогодняя мысль, вильнув хвостом, уползла на север и лишь на запад не отправилось ни одной даже самой никчёмной мыслишки.
«Наверное, всё дело в штормах, бушующих в это время года над Атлантикой,» — хотела было подумать кошка, но и эту мысль, как ветром сдуло.

42. Однажды кошка обиделась и ушла. Но потом, передумала и вернулась: чего она только за это время не передумала!

43. Чайки были уверены, что кошке известна большая тайна, ну или, по крайней мере, маленький секрет. Так оно и было! Кошка не делала большого секрета из маленькой тайны, но за каждой маленькой тайной скрывался самый настоящий, внушительных размеров секрет.

44. Кошка давно хотела рассказать о чём-то очень важном, но пока она собиралась с мыслями, важное становилось неважным, а прежде не важное, напротив, приобретало первостепенное значение. Поэтому рассказывать обычно было особо не о чем, да и, честно говоря, некому — разве что чайкам.

45. «Интересно, откуда берутся мысли — подумала Кошка, пытаясь ухватить очередную из них за хвост. Но та уже юркнула в норку за комодом и теперь выглядывала оттуда, вёрткая и неуловимая.
«Надо в следующий раз поставить мыслеловку,» – подумала она, но, и эта мысль, обогнув комод, бесследно исчезла вслед за предыдущей.

46. «Просто бери и делай,» – прочла кошка в руководстве к действию.
Ей очень хотелось так и поступить, но она понятия не имела, что именно надо брать и как именно делать Поэтому решила, на всякий случай, просто делать что-нибудь: а то вдруг возьмёт не то и сделает не так.

47. Когда-то кошка жила на краю леса, в котором хранились воспоминания о её девяти жизнях, прошлых и будущих. Воспоминания были спрятаны в кронах синих деревьев, а стерегли их красные птицы. Кошке было известно только то, что это её третья жизнь.

48. «В мире столько всего интересного! – обрадовалась кошка, оглянувшись вокруг. — А вдруг я не успею всё попробовать — огорчилась в следующий миг она. — Значит, можно и не торопиться».

49. «Ещё немного и всё, ещё немного и всё,» — повторяла кошка, как заклинание.
И действительно, прошло ещё совсем немного и всё случилось.

50. «Ах, если бы я только умела летать!» — мечтательно произнесла кошка, глядя на резвящихся за окном стрижей.
Но ни стрижи, ни летучие мыши не разделяли её восторга.

51. Кошке было не до сна. Несмотря на поздний час, её одолевали мысли об устройстве этого мира, хотя она не до конца понимала, что означает «устройство» и как далеко простирается «мир». Но, особенно её смущало слово «этот».

52. Кошка очень хотела отправиться в морское плавание, но не знала, что в таких случаях положено с собой брать и как долго длится путешествие. А вдруг, оно затянется на две недели, два месяца или на два года
«Сначала надо хорошенько подумать», — решила она, дав себе на размышление два дня, но уже к концу первого, ей был известен ответ. Даже два.

53. Порой кошка так сильно чего-нибудь желала, что её желанию не оставалось другого выхода, кроме как исполниться. И, желательно, побыстрее!

54. Кошка никак не могла найти своё предназначение. Она была уверена, что оно у неё есть или по крайней мере когда-то было. Но то ли она его где-то потеряла, то ли подарила на чьи-то именины.
Однажды, совершенно случайно, предназначение нашлось само. До сих пор не распакованное, оно лежало в старом отцовском чемодане, подпирающем дверь на улицу. На серой обёрточной бумаге виднелась полустёртая надпись оранжевым карандашом: «Твоё скрытое предназначение».
Кошка отодвинула от двери чемодан и вышла на улицу.

55. Однажды кошке показалось, что она влюбилась.

56. Кошка не умела выбирать. Она просто хватала первое попавшееся — неважно, была ли это пришедшая в голову мысль или прошмыгнувшая мимо мышь. Правда, для этого надо было запастись терпением: далеко не каждая мысль, вырвавшись поначалу вперёд, приходит в результате первой. Что уж говорить про мышей.

Oksana Podgaetskaya

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *